Спутниковое Телевидение + Интернет весь мир у вас на экране       

   
Меню сайта
Категории раздела
Спутниковые новости ТВ
Транспондерные новости.
Цифровое / кабельное ТВ
Новости изменений в эфире
Интернет и IPTV технологии
Провайдеры, новшества
Новости мира гаджетов
электроника и гаджеты
Новости киномира
Новинки в мире синематографа
Спутниковый - Интернет
Новости провайдеров
Крипторынок валют
Новости о криптотехнологиях
Новости компании Мирант
Новые услуги, изменения

14:26
"Ростелеком" захватил 4G
Единственным победителем конкурсов по выдаче частот четвертого поколения в 9 российских регионах оказался «Ростелеком». Конкуренты негодуют, считая такой результат заранее предопределенным.

Федеральная служба по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) подвела итоги первого конкурса по выдаче частот в диапазоне 2,3 – 2,4 ГГц в 9 регионах Центрального и Северо-Западного округов: Архангельской, Белгородской, Ненецкой, Новгородской, Псковской, Тамбовской, Тверской и Тульской областях. Победителем во всех конкурсах стал «Ростелеком». Разыгрываемые частоты предназначены для использования беспроводной передачи данных WiMAX, но, как подтвердило министерство связи и массовых коммуникаций, на них также будет возможно использование и технологии четвертого поколения сотовой связи LTE.

Помимо оператора дальней связи, в конкурсах участвовали две другие «дочки» холдинга «Связьинвест» - «Центртелеком» и «Северо-Западный Телеком», а также два WiMAX-оператора – Trivon Networks (самостоятельно и через свою «дочку» «Медиасети») и «Престиж-интернет» (торговая марка «Энфорта»). В феврале – марте Роскомнадзор проведет еще два конкурса по выдаче частот в диапазоне 2,3 -2,4 ГГц в 31 регионе Приволжского, Южного, Уральского, Сибирского и Дальневосточного округов. Среди претендентов, помимо вышеупомянутых компаний, значатся МТС, дочерние предприятия «Мегафона» и Tele2, а также другие МРК «Связьинвеста», работающие в соответствующих регионах.

В «Ростелекоме» не стали комментировать собственную победу. Логичной называют диверсификацию «Ростелекомом» своего основного бизнеса – междугородней и международной связи – в сторону доступа в интернет гендиректор аналитического агентства TelecomDaily Денис Кусков и аналитик IKS-Consulting Константин Анкилов. Между тем, известно, что холдинг «Связьинвест» находится сейчас в процессе реорганизации путем присоединения к «Ростелекому» остальных своих дочерних предприятий, причем одним из фокусов объединенной компании станет развитие сотовой связи. Выигранные частоты могут пригодится «Связьинвесту» и для этого проекта.

Проигравшие же компании расстроены результатами конкурсов. «Конечно, победа «Ростелекома» была прогнозируема, но мы все-таки надеялись, что хотя бы процентов 20 от разыгрываемых частот отойдет WiMAX-операторам, - сожалеет коммерческий директор «Престиж-Интернет» Олег Тайнов. - Тот факт, что «Ростелеком» выиграл абсолютно во всех конкурсах, ставит под сомнение саму целесообразность их проведения и инвестиционную привлекательность отрасли».



Категория: Интернет и IPTV технологии | Просмотров: 968 | Добавил: wufer | Рейтинг: 0.0/0




Похожие материалы:

«Киевстар» заработал на интерконнекте 3,36 млрд. грн....
«Укртелеком» может отключить мобильных операторов от своих сетей...
Оператор "Старнет" выставлен на продажу...
Конец диванным телевизорам. Пророчат на Digital TV Russia 2009...
«Русский продукт» продолжит размещение на «Университет-ТВ»...
Реклама



Календарь публикаций
«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Статистика


Сейчас на сайте: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0