Спутниковое Телевидение + Интернет весь мир у вас на экране       

   
Меню сайта
Категории раздела
Спутниковые новости ТВ
Транспондерные новости.
Цифровое / кабельное ТВ
Новости изменений в эфире
Интернет и IPTV технологии
Провайдеры, новшества
Новости мира гаджетов
электроника и гаджеты
Новости киномира
Новинки в мире синематографа
Спутниковый - Интернет
Новости провайдеров
Крипторынок валют
Новости о криптотехнологиях
Новости компании Мирант
Новые услуги, изменения

09:16
Российский аналог Discovery запустит ВГТРК
Холдинг ВГТРК может стать основной платформой для запуска российского аналога Discovery Channel, рассказали участники рынка.

О необходимости появления в нашей стране подобного канала еще раз напомнил президент РФ Дмитрий Медведев. Он предложил поставить будущий канал в сетку цифрового мультиплекса и рекомендовал министрам образования и науки и культуры Андрею Фурсенко и Александру Авдееву подумать о том, какой объем средств может потребоваться для создания такого канала, и о том, каким содержанием он будет наполнен. По мнению аналитиков, инвестиции в его создание могут достигать 200 млн долл.

«Прежде чем создавать российский научно-образовательный канал, необходимо подумать о его содержании и конкурентоспособности», — заявил президент РФ Дмитрий Медведев в четверг, подводя итоги совместного заседания президиума Госсовета РФ, совета по науке, технологиям и образованию, совета по культуре и искусству, сообщает РИА Новости. «Если это создавать, это должен быть не просто канал, как в период моего детства, когда выходил дяденька, начинал писать на доске формулы. Мне это в школе на уроках показывали, это сейчас не сработает, а другие программы стоят больших денег», — цитирует его РИА Новости.

Один из участников рынка в беседе с РБК daily с уверенностью предположил, что отечественный аналог Discovery будет сделан на основе кабельного канала «Моя планета» холдинга ВГТРК: «О создании научно-популярного канала президент говорил достаточно давно, и сразу же появился подобный проект у ВГТРК». В пресс-службе российской телерадиокомпании не стали комментировать подобное предположение, однако рассказали, что канал «Моя планета» пользуется спросом и его передачи доступны на федеральном канале «Россия-2».

Об идее создания канала со схожим контентом задумались и в «СТС Медиа». Генеральный продюсер «СТС Медиа» Вячеслав Муругов, приветствуя идею президента, рассказал в беседе с РБК daily о том, что совместно с продюсером одной из успешных передач на канале СТС «Галилео» Александром Левиным разрабатывает проект отдельного нишевого научно-популярного канала под одноименным брендом «Галилео»: «Мы видим, что спрос на это направление существует.

И решение президента абсолютно логично. Очень хорошо, что государство готово инвестировать в поддержку развивающих население проектов на телевидении». По его словам, у ВГТРК уже есть все возможности для хорошего старта: «У ВГТРК мощная библиотека хорошего контента, часть из которого напрямую подходит новому каналу».

«Идея создания в России национального телеканала — аналога Discovery Channel не нова, — напоминает Максим Клягин, аналитик УК «Финам Менеджмент». — Весной 2009 года «Он-Медиа» (работает под брендом Bridge TV) запустила проект Russian Travel Guide, вещание которого осуществ­ляется по аналогии с форматом Discovery». «Цена часа программного производства Discovery составляет порядка миллиона долларов, — рассказывает президент «Система Масс-медиа» Андрей Смирнов, — а качество их научно-популярных программ на самом высшем уровне.

Но канал может себе это позволить, имея огромную аудиторию по всему миру». В нашей стране, по его оценкам, средний час производства научно-популярной программы может стоить от 80 тыс. долл. Управляющий партнер коммуникационной группы «Планета Информ» Андрей Шишканов предполагает, что для качественной работы российского Discovery потребуется около 100 уникальных собственных программ, а всего на инвестиции в создание производственной платформы канала и контента потребуется от 150 млн до 200 млн долл. По мнению Максима Клягина, инвестиции в подобный проект могут начинаться от нескольких десятков миллио­нов долларов.




Мирант Киев по материалам: rbcdaily.ru...
Категория: Спутниковые новости ТВ | Просмотров: 1910 | Добавил: vetal | Теги: вгтрк | Рейтинг: 0.0/0




Похожие материалы:

Реклама



Календарь публикаций
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Статистика


Сейчас на сайте: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0