Спутниковое Телевидение + Интернет весь мир у вас на экране       

   
Меню сайта
Категории раздела
Спутниковые новости ТВ
Транспондерные новости.
Цифровое / кабельное ТВ
Новости изменений в эфире
Интернет и IPTV технологии
Провайдеры, новшества
Новости мира гаджетов
электроника и гаджеты
Новости киномира
Новинки в мире синематографа
Спутниковый - Интернет
Новости провайдеров
Крипторынок валют
Новости о криптотехнологиях
Новости компании Мирант
Новые услуги, изменения

12:58
Россияне готовы платить за разнообразие
Не роскошь, а средство массовой информации! Рынок платного телевидения - один из немногих в медиасекторе, который не просел даже в кризис. Россияне все чаще предпочитают заплатить за разнообразие, нежели получать сигнал от стандартной телевизионной антенны.

Много каналов хороших и разных. Платное телевидение перестало быть роскошью для россиян. Сейчас 20 миллионов семей платят за телесигнал - смотрят телевизор через спутник или по кабелю. В крупных городах от обычной антенны отказываются чаще. В Москве, например, это восемь человек из десяти.

"Потенциал у российского платного рынка достаточно большой, потому что проникновение еще недостаточно высокое. Есть куда расти, есть куда развиваться и, по нашим оценкам, например, даже мировой рынок развивается чуть ли не в 2 раза медленнее, чем российский рынок", - говорит Лейла Гиниатулина, ведущий консультант в области платного телевидения "J’son&Partners Consulting".

В борьбе за зрителя конкуренция высокая. Операторы строят сети, подключают новые города, появляется все больше телеканалов. "Распределение сил" между кабелем и спутником примерно одинаковое. 53% абонентов против 45-ти.

В небольших городах и поселках проще доставить спутниковый теле сигнал. Кабельные сети чаще прокладывают в крупных населенных пунктах.

"Услуга кабельного телевидения имеет ряд неоспоримых преимуществ перед спутниковым телевидением. Это в первую очередь то, что абоненту при подключении к ТВ не нужно покупать дополнительного оборудования, т.е. декодеров, тарелок. Кроме того, большинство кабельных операторов предоставляют услугу широкополосного доступа в Интернет, чего не предоставляют спутниковые операторы", - рассказывает Елена Крылова, старший консультант "IKS-Consulting".

На рынке платного телевидения не сказался даже кризис. Продажи тарелок и телевизионных пакетов росли - в отличие, например, от мобильных телефонов. Доходы кабельных операторов в 2009-м увеличились на 15%. Основную долю делит пятерка крупнейших компаний.

Группа "Национальные телекоммуникации" - лидер на рынке операторов кабельного телевидения в России, три с половиной миллиона абонентов.

"Комстар" - в телевизионном кабеле несколько десятков городов, почти миллион семьсот тысяч абонентов.

Компания "ЭР-Телеком" - 20 городов, больше миллиона абонентов.

Холдинг "Мультирегион" - в середине июля куплен компанией МТС, 860 тысяч абонентов.

"Акадо" - крупнейший оператор цифрового кабельного телевидения, приоритеты – Москва, больше полумиллиона абонентов.

Крупнейший игрок российского кабельного рынка – группа "Национальные телекоммуникации". В ее составе - компания "Национальные кабельные сети", московский оператор "Мостелеком", петербургский "ТКТ". В Москве компания развивает масштабный проект общегородского кабельного телевидения. Модернизируют старые антенны, строят современные оптоволоконные сети и подключают абонентов к расширенному соцпакету - 36 телеканалов.

"Из трех миллионов абонентов, которых мы должны были перестроить, мы практически все три миллиона абонентов, абоненты - имеются ввиду домохозяйства, мы их перестроили. Поэтому сейчас жителям практически всей Москвы доступно почти 40 каналов через обычную ТВ-розетку", - объясняет генеральный директор ОАО "Национальные кабельные сети" Сергей Калугин.

"Национальные кабельные сети" на прошлой неделе заявили о переходе на цифровой стандарт вещания. В Москве конкурировать придется с "Акадо". "ЭР-Телеком" собирается до конца следующего года удвоить географию вещания. А холдинг "Мультирегион" - недавно куплен компанией МТС. Сумма сделки – 120 миллионов долларов. На телевизионном рынке - есть за что бороться. В 2009-м россияне заплатили за теле сигнал 27 миллиардов рублей. В этом году сумма может достигнуть 30 миллиардов.




Мирант Киев по материалам: www.vesti.ru/doc.html?...
Категория: Цифровое / кабельное ТВ | Просмотров: 1140 | Добавил: vetal | Теги: АКАДО, Комстар | Рейтинг: 0.0/0




Похожие материалы:

Реклама



Календарь публикаций
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Статистика


Сейчас на сайте: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0