Спутниковое Телевидение + Интернет весь мир у вас на экране       

   
Меню сайта
Категории раздела
Спутниковые новости ТВ
Транспондерные новости.
Цифровое / кабельное ТВ
Новости изменений в эфире
Интернет и IPTV технологии
Провайдеры, новшества
Новости мира гаджетов
электроника и гаджеты
Новости киномира
Новинки в мире синематографа
Спутниковый - Интернет
Новости провайдеров
Крипторынок валют
Новости о криптотехнологиях
Новости компании Мирант
Новые услуги, изменения

08:27
Роскосмос в опале
Межведомственная комиссия официально обнародовала причины аварии ракеты-носителя "Протон-М" с тремя спутниками "Глонасс": ЧП действительно произошло из-за неправильной установки датчиков угловой скорости. Дело в отсутствии "производственной дисциплины" при сборке ракеты, а виновато в этом руководство Роскосмоса, заявил вчера вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин. Тем не менее Роскосмос планирует еще четыре-пять запусков "Протона" в этом году.
Авария с "изделием 8К82КМ" - ракетой-носителем "Протон-М" - с тремя спутниками "Глонасс-М" произошла 2 июля 2013 г. в 8.38 мск при запуске с 81-й площадки космодрома Байконур. Из-за отказа маршевого двигателя первой ступени ракеты-носителя произошло падение с последующим возгоранием и взрывом.
Вчера на заседании межведомственной комиссии по расследованию причин аварии ракеты-носителя "Протон-М" на космодроме Байконур замглавы Роскосмоса Александр Лопатин (он же глава межведомственной комиссии) подтвердил, что авария ракеты "Протон-М" произошла из-за неправильной установки трех из шести датчиков угловой скорости (эти датчики помогают контролировать положение ракеты в пространстве), которые были повернуты на 180º. Изготовители датчиков - представители Государственного космического научно-производственного центра им. М.В.Хруничева - своей вины не признают.
"Нарушений технологической дисциплины при подготовке ракеты-носителя "Протон" допущено не было", - подчеркнул Лопатин на заседании.
Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, который курирует ракетно-космическую отрасль, напротив, считает, что причиной аварии ракеты-носителя стало отсутствие производственной дисциплины. "Это штатная ракета, что там нового? - негодует Дмитрий Рогозин. - Там же весь процесс регламентирован".
По словам Рогозина, поверхностное отношение со стороны Роскосмоса - одна из причин технической ошибки при сборке разбившегося "Протона", наряду с отсутствием производственной дисциплины и преступной халатностью. Руководство Роскосмоса самоустранилось от работы по развитию космической инфраструктуры на Земле и "считает для себя главным осуществлять пуски ракет", настаивает вице-премьер.
"Среди руководящего состава космической отрасли нет специалистов, имеющих опыт стратегического планирования управлением производства технически сложной ракетно-космической техники, в том числе в области ее надежности", - заключил Дмитрий Рогозин.
На прошлой неделе Дмитрий Медведев сделал выговор главе Роскосмоса Владимиру Поповкину за ненадлежащее исполнение возложенных на него должностных обязанностей (см. новость ComNews от 5 августа 2013 г.).
Также, возмущается Рогозин, не определены главные политические цели космической отрасли: "Чего мы вообще хотим от космоса, какие задачи, глобальные, политические, прагматические, мы ставим перед собой?" "Бумаг об этом много, в том числе тех, которые прошли фильтр правительства России, но толка все равно нет", - подчеркнул он.
Тем не менее до конца года Роскосмос планирует произвести четыре-пять пусков "Протона", один из которых состоится уже в сентябре. Александр Лопатин уточнил на заседании, что сроки возобновления стартов будут во многом зависеть от того, как быстро предприятие (ГКНПЦ им. М.В.Хруничева) исполнит предписания комиссии по расследованию причин крушения. Комиссия поручила заводу-изготовителю изменить конструкцию датчика угловой скорости, чтобы исключить возможность неправильной установки.



Мирант Киев по материалам: www.comnews.ru/node/76...
Категория: Спутниковые новости ТВ | Просмотров: 694 | Добавил: vetal | Теги: протон, Роскосмос | Рейтинг: 0.0/0




Похожие материалы:

Реклама



Календарь публикаций
Статистика


Сейчас на сайте: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0