Спутниковое Телевидение + Интернет весь мир у вас на экране       

   
Меню сайта
Категории раздела
Спутниковые новости ТВ
Транспондерные новости.
Цифровое / кабельное ТВ
Новости изменений в эфире
Интернет и IPTV технологии
Провайдеры, новшества
Новости мира гаджетов
электроника и гаджеты
Новости киномира
Новинки в мире синематографа
Спутниковый - Интернет
Новости провайдеров
Крипторынок валют
Новости о криптотехнологиях
Новости компании Мирант
Новые услуги, изменения

15:28
Решение Нацсовета по созданию канала «112 Украина» на базе региональных частот нарушает законодательство
Решение Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания о согласии на объединение пяти региональных телекомпаний в общенациональный телеканал «112 Украина » является нарушением законодательства , поскольку , фактически было изменено целевое назначение каналов , задействованных в сети «112 Украина » . Такое мнение в комментарии « Телекритике » выразила почетный председатель Независимой ассоциации телерадиовещателей ( НАМ ) и экс - член Нацсовета Татьяна Лебедева. «Они (телеканалы ) рассматривались в конкурсе на региональное вещание и , соответственно, должны были использоваться для регионального и местного вещания » , - отметила госпожа Лебедева.

Относительно соображений председателя Нацсовета Владимир Манжосов , что Национальный совет поспешила лицензировать региональное вещание , позиция , по мнению госпожи Лебедевой , также не является корректным . «Согласно совместной декларации " О защите свободы выражения мнений и разнообразия при переходе на цифровое вещание " , которую в апреле этого года подписали Организация американских государств , Организация африканских государств , ОБСЕ и ООН , " государства обязаны гарантировать , что услуги местной речи и речи общин будут продолжены во время и после перехода на цифровое вещание " . Это общемировые стандарты перехода на цифровое вещание , которых должен придерживаться Украина , как член ОБСЕ и ООН , - говорит Лебедева. - Поэтому ссылка на то , что " в большинстве европейских государств такой практики не было" - некорректное . В Европе значительно меньше местных вещателей - это различие в медиаситуации между Восточной и Западной Европой . Но в целом , стандарты цифрового вещания требуют того , чтобы местное и региональное вещание было сохранено в том количестве, в котором оно было до реформы. Об этом также говорится в вышеупомянутой декларации » .

Национальный совет имела ряд предложений от НАМ о том , каким образом можно сохранить региональное и местное вещание , напомнила госпожа Лебедева. Председатель Нацсовета Владимир Манжосов отметил , что местные вещатели или не шли на конкурс , или сейчас отказываются от лицензий . « Это тоже не совсем так , - замечает почетный председатель НАМ . - К сожалению , предложенные Национальным советом условия перехода на цифровое вещание с самого начала не соответствовали возможностям и потребностям регионального и местного вещания . Правление ассоциации летом 2010 года , еще до проведения первого конкурса на цифровое наземное вещание , во время встречи с членами Национального совета , выражало обеспокоенность , что условия этой реформы являются сложными , тарифы оператора - слишком высокими , и по предложенным правилам региональным компаниям на "цифру " перейти будет трудно . Мы , как профильная организация , неоднократно отмечали , что решение для региональных и местных вещателей должно быть совершенно другим , более экономичным , более технически доступным и т.д. » .

Госпожа Лебедева напомнила , что Национальный совет , как конституционный орган , призвана заботиться об обеспечении права людей на информацию , плюрализм мнений и развитие телерадиопростора . Если многие телекомпании не доживут до 2015 года , население будет получать меньше информации , особенно региональной и локальной . « Мне кажется , что вместо того , чтобы сокращать возможности для региональных местных компаний , нужно оперативно искать выходы из ситуации» , - резюмировала почетный председатель НАМ .

Напомним , 5 ноября Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания разрешил пяти телекомпаниям , обладающие лицензиями на частоты в региональном мультиплексе МХ -5 , стать единственным телеканалом «112 Украина » , переоформив их лицензии и изменив им логотипы . Речь идет о телекомпании ООО « Новый формат ТВ » , ООО « Партнер ТВ » , ООО « Ариадна ТВ » , ООО «ТВ Выбор» и ООО « Лидер ТВ » , которые одержали победу на цифровом конкурсе в 2011 году и получили цифровые лицензии практически по всей Украина , кроме Одесской области . Эти компании недавно приобрел владелец телеканала «112 Украина » Андрей Подщипков .

На вопрос « Хроники » , почему Нацсовет разрешил появиться еще одному национальному заказчику на базе частот , предназначенных для регионального и местного вещания , председатель Нацсовета Владимир Манжосов назвал ошибкой решение регулятора лицензировать цифровых местных и региональных вещателей.



Мирант Киев по материалам: www.telekritika.ua/rin...
Категория: Цифровое / кабельное ТВ | Просмотров: 845 | Добавил: vetal | Теги: 112 Украина | Рейтинг: 0.0/0




Похожие материалы:

Реклама



Календарь публикаций
Статистика


Сейчас на сайте: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0