Спутниковое Телевидение + Интернет весь мир у вас на экране       

   
Меню сайта
Категории раздела
Спутниковые новости ТВ
Транспондерные новости.
Цифровое / кабельное ТВ
Новости изменений в эфире
Интернет и IPTV технологии
Провайдеры, новшества
Новости мира гаджетов
электроника и гаджеты
Новости киномира
Новинки в мире синематографа
Спутниковый - Интернет
Новости провайдеров
Крипторынок валют
Новости о криптотехнологиях
Новости компании Мирант
Новые услуги, изменения

18:02
Разгорелся конфликт между каналом “Интер” и ТРК “Украина”
В конфликте телеканалов «Интер» и «Украина», из-за желания последнего вступить в состав учредителей Индустриального телевизионного комитета, (ИТК), может быть больше политики, чем бизнеса. Об этом сообщил юрист Института медиа-права Игорь Розкладай, комментируя информацию о трениях телеканалов.
Напомним, на днях появилась новость, что телеканал «Интер» препятствует вступлению «Украины» в ИТК, в число основателей которого, помимо «Интера», входят «1+1», ICTV, Новый канал, СТБ и «Тонис». По мнению экспертов, с помощью ИТК телеканалы осуществляют лоббистские функции в законодательном поле, формируют правила игры на рекламном рынке, а также организовывают и оплачивают исследования, позволяющие определять рейтинги телепрограмм.
Телеканал «Украина», за последние три года ставший одним из лидеров телесмотрения, некоторое время декларировал намерение войти в состав учредителей ИТК. Основанием для этого считались возросшие рейтинги канала и его более заметная роль при распределении рекламных потоков. Сменой статуса в ИТК менеджмент «Украины» рассчитывал увеличить влияние канала и всей медиагруппы «Украина» (ТРК «Украина», региональный канал «Донбасс», спортивные каналы «Футбол» и Футбол Экстра») на регулирование рынка СМИ.
В мае была достигнута договоренность о вхождении «Украины» в состав учредителей ИТК с руководством организации и другими членами. Однако, по некоторым сведениям, это решение заблокировал «Интер», представители которого не явились на финальное голосование по данному вопросу.
И.Розкладай считает, что медиагруппа «Украина», принадлежащая Ринату Ахметову, обладают большими амбициями относительно своего развития в будущем. «Это и новые телеканалы на базе новейших технологий, и завоевание новых ниш в телепространстве. Очевидно, этим планам и создаются препятствия», - сказал юрист.
Эксперт также отметил возможную политическую составляющую конфликта: «В этом случае может быть больше политики, чем бизнеса. У того же Валерия Хорошковского немалые политические амбиции. Телевидение сейчас фактически превратилось в красивый инструмент саморекламы, продвижения своих и пропаганды. Контроль над телеканалами позволяет формировать информационную политику, а выборы, как мы помним, не за горами».
Напомним, телеканал «Интер» входит в состав медиагруппы U.A. Inter Media Group (кроме «Интера» входят ИА «Украинские новости», телеканалы К1, К2, НТН и «Мегаспорт»), подконтрольной Валерию Хорошковскому, который сейчас возглавляет СБУ.
В свою очередь, гендиректор телеканала ТВi Николай Княжицкий назвал распределение рекламного рынка возможной причиной конфликта. «ИТК является заказчиком социологических исследований, на основании которых распределяется рынок телевизионной рекламы. Потому появление среди основателей ИТК телеканала «Украина» непосредственно будет влиять на этот процесс. Телевидение, как медиабизнес, сейчас собирает более половины рекламы в стране. Люди, которые держат этот бизнес в руках, диктуют правила игры на рынке и, соответственно, в информационном пространстве», - заявил Н.Княжицкий.



Мирант Киев по материалам: www.rbc.ua/rus/newslin...
Категория: Спутниковые новости ТВ | Просмотров: 1081 | Добавил: vetal | Теги: ТРК Украина, Интер | Рейтинг: 0.0/0




Похожие материалы:

Реклама



Календарь публикаций
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Статистика


Сейчас на сайте: 140
Гостей: 140
Пользователей: 0