Спутниковое Телевидение + Интернет весь мир у вас на экране       

   
Меню сайта
Категории раздела
Спутниковые новости ТВ
Транспондерные новости.
Цифровое / кабельное ТВ
Новости изменений в эфире
Интернет и IPTV технологии
Провайдеры, новшества
Новости мира гаджетов
электроника и гаджеты
Новости киномира
Новинки в мире синематографа
Спутниковый - Интернет
Новости провайдеров
Крипторынок валют
Новости о криптотехнологиях
Новости компании Мирант
Новые услуги, изменения

13:53
Ракета-носитель Ariane-5 вывела на геостационарную орбиту два телекоммуникационных спутника
Французская компания Arianespace осуществила 2 августа с космодрома Куру во Французской Гвиане запуск ракеты тяжелого класса Ariane-5 с двумя космическими аппаратами на борту. Это четвертый в текущем году запуск данной ракеты-носителя, общая масса полезного груза которой составила 10,2 тонны.

Верхняя криогенная ступень ракеты с двумя спутниками имела массу почти 10,2 тонны, что является рекордным значением для ракеты при запусках на геопереходную орбиту. Ступень была выведена на геопереходную орбиту со следующими параметрами: высота в перигее 249,9 км (расчетное значение 249,5 км), высота орбиты в апогее 35960 км (расчетное значение 35934 км), наклонение орбиты 4,99 град. (расчетное значение 6 град.).

На геостационарную орбиту после отделения от верхней ступени были выведены два телекоммуникационных спутника: Intelsat-20 массой 6,09 тонны и HYLAS-2 массой 3,3 тонны. Первый аппарат предназначен для передачи на территории Европы, России, Ближнего Востока и Азии сигнала станций теле- и радиовещания. Он заменит собой спутники Intelsat-7 и Intelsat-10, запущенные соответственно в 1998 и 2001 годах. Расчетный ресурс работы Intelsat-20 составляет 24 года.

Задача второго аппарата, который будет находиться в распоряжении компании Avanti Communications, - обеспечить высокоскоростным интернетом жителей Восточной Европы и Северной Африки. HYLAS-2 должен проработать на орбите более 15 лет.

Этот запуск Ariane-5 стал 208-м по счету запуском ракеты семейства Ariane и 64-м запуском ракеты-носителя тяжелого класса Ariane-5. Впервые носитель семейства Ariane был запущен в космос в 1979 году.

В настоящее время компания Arianespace имеет 19 твердых заказов на запуск РН Ariane-5, что гарантирует занятость персонала на период более трех лет.

Пятый запуск Ariane-5 в текущем году планируется на 21 сентября с телекоммуникационными спутниками Astra 2F и GSAT-10.



Мирант Киев по материалам: www.tasstelecom.ru/new...
Категория: Спутниковые новости ТВ | Просмотров: 779 | Добавил: vetal | Теги: Ariane-5 | Рейтинг: 0.0/0




Похожие материалы:

Реклама



Календарь публикаций
Статистика


Сейчас на сайте: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0