Спутниковое Телевидение + Интернет весь мир у вас на экране       

   
Меню сайта
Категории раздела
Спутниковые новости ТВ
Транспондерные новости.
Цифровое / кабельное ТВ
Новости изменений в эфире
Интернет и IPTV технологии
Провайдеры, новшества
Новости мира гаджетов
электроника и гаджеты
Новости киномира
Новинки в мире синематографа
Спутниковый - Интернет
Новости провайдеров
Крипторынок валют
Новости о криптотехнологиях
Новости компании Мирант
Новые услуги, изменения

16:43
"Вымпелком" начал предлагать цифровое телевидение IPTV в регионах
Оператор связи "Вымпелком" (торговая марка "Билайн") сделал доступной услугу цифрового телевидения по технологии IPTV в Воронеже, Туле и Краснодаре и планирует в этом году расширить географию сервиса еще на несколько городов, сообщила компания в понедельник.
За 195 рублей в месяц абоненты "Вымпелкома" могут получить 80 телеканалов, включая шесть каналов высокой четкости (HDTV), а также возможность использовать сервис "видео по запросу". Для пользования услугой нужно купить ТВ-приставку (варианты за 6,5 и 8 тысяч рублей) или взять ее в аренду (бесплатна для клиентов домашнего интернета оператора).

До сих пор "Вымпелком" предоставлял IPTV-сервисы лишь в Москве и Санкт-Петербурге, где оператор смог продать услугу цифрового телевидения примерно 60 тысячам своих абонентов (примерно 10% от общего числа пользователей домашнего интернета компании).

Как рассказала РИА Новости старший менеджер "Вымпелкома" по связям с общественностью массового рынка Екатерина Лебедева, компания собирается представить услугу цифрового телевидения еще в нескольких городах до конца года, и одним из них - в октябре - будет Ярославль.

По мнению аналитика IKS-consulting Елены Крыловой, сравнительно небольшое число пользователей IPTV в России связано с существованием хорошо развитого и более дешевого кабельного телевидения. "В России только "Дальсвязь" сумела достичь показателя в 20% от числа своих клиентов, и лишь потому, что на Дальнем Востоке нет острой конкуренции на рынке кабельного ТВ и есть ограничение в получении спутникового телевидения", - говорит Крылова.

По мнению Крыловой, необходимость покупки довольно дорогой приставки также является барьером для широкого проникновения услуги IPTV, и именно поэтому многие операторы сейчас стали предлагать необходимое оборудование в аренду.

По оценке ComNews Research, в 2009 году стоимость одного канала IPTV для абонента в среднем по России была более чем вдвое выше, чем для кабельного ТВ. Причину этого ComNews Research видит в качественной разнице между услугами. Технология IPTV предполагает элементы интерактивности: кроме "видео по запросу", у пользователей, как правило, есть возможность записи передач и отложенного их просмотра (time shifting). Каналы высокой четкости также определяют существенное различие между кабельным и IP-телевидением.

Сети FTTB (Fiber To Building, оптоволокно до каждого здания), на основе которых "Вымпелком" предоставляет услуги доступа в интернет и цифрового телевидения, у оператора есть сейчас примерно в 70 городах, включая несколько городов-миллионников.

По данным ComNews Research, в России в конце 2009 года был один миллион пользователей IPTV, что на 23% больше, чем в 2008 году, но это лишь 4% от всего рынка платного телевидения.




Мирант Киев по материалам: www.rian.ru/technology...
Категория: Интернет и IPTV технологии | Просмотров: 1166 | Добавил: vetal | Теги: iptv, Вымпелком | Рейтинг: 0.0/0




Похожие материалы:

Реклама



Календарь публикаций
«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Статистика


Сейчас на сайте: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0