Спутниковое Телевидение + Интернет весь мир у вас на экране       

   
Меню сайта
Категории раздела
Спутниковые новости ТВ
Транспондерные новости.
Цифровое / кабельное ТВ
Новости изменений в эфире
Интернет и IPTV технологии
Провайдеры, новшества
Новости мира гаджетов
электроника и гаджеты
Новости киномира
Новинки в мире синематографа
Спутниковый - Интернет
Новости провайдеров
Крипторынок валют
Новости о криптотехнологиях
Новости компании Мирант
Новые услуги, изменения

07:48
"Радуга" взошла над абонентами Hi-Stream
Федеральный оператор спутниковой связи "Радуга-Интернет" принял на себя обязательства по обслуживанию всех клиентов компании InSat, предоставлявшей ассиметричный доступ в Интернет под брендом Hi-Stream. Это далеко не первый и, как уверяют в "Радуге", скорее всего, не последний случай отказа спутниковых операторов от ведения бизнеса и передачи абонентов в руки более успешных конкурентов.

С 1 сентября все абоненты сервиса Hi-Stream, а это, по оценке технического директора "Радуги" Дениса Дианова, 3-4 тыс. пользователей, будут переведены на спутник Intelsat 904С, через который работает "Радуга-Интернет". Все абоненты находятся в европейской части России, куда распространяется действие и спутника Astra, на котором арендовала емкость компания InSat.

Переход на обслуживание к "Радуге-Интернет" осуществляется путем заполнения специальной формы на сайте Hi-Stream. После проверки всех введенных данных пользователь получит sms-уведомление с контрольным кодом, который необходимо ввести в соответствующую графу для завершения регистрации в новой системе. При этом для пользователей сервиса Hi-Stream сохраняются все текущие настройки, включая остаток средств на лицевых счетах.

О причинах передачи своих абонентов "Радуге" InSat ничего не сообщает. В официальном заявлении от имени генерального директора компании Валентина Гуриновича сказано лишь, что "изменения в компании не должны отражаться на качестве обслуживания абонентов, это главный принцип. Здесь мы полностью доверяем компании "Радуга-Интернет" и спокойны за будущее наших клиентов". Связаться с представителями InSat репортеру ComNews не удалось.

"О прекращении работы Hi-Stream мы узнали из открытых источников, связались с компанией и договорились о преемственности обслуживания абонентов. В официальном сообщении было сказано, что Astra в одностороннем порядке разорвала договор", - говорит Денис Дианов.

"Это не первый случай перевода абонентов других спутниковых операторов на платформу "Радуги-Интернет". Так в феврале "Радуга" приняла на себя обслуживание абонентов провайдера AxGate, который объявил о ликвидации бизнеса (см. новость ComNews от 14 февраля 2011 г. 59508). "Подобный способ расширения клиентской базы будет и впредь иметь место. Мы со своей стороны готовы оказывать поддержку и услуги не только нашим клиентам, но и всем пользователям асимметричного спутникового Интернета", - комментирует событие коммерческий директор "Радуги-Интернет" Иван Чеглаков.

Такой, ставший уже почти массовым, исход мелких операторов спутникового Интернета с рынка в "Радуге-Инетренет" объясняют просто: расходы на аренду каналов превышают доходы, и мелкие операторы "схлопываются". "С одной стороны, растет стоимость использования спутникового ресурса, - говорит Александр Калмыков, генеральный директор "Радуги-Интернет", - а с другой - по тарифам операторы испытывают жесткую конкуренцию с сетями 3G, а за канал, например, конкурируют с телевидением. В результате выживают только технологически подготовленные операторы с большим пулом лояльных абонентов и развитой инфраструктурой". По оценке Дениса Дианова, скорее всего в ближайшее время закроют свой спутниковый бизнес большинство операторов, чья арендуемая емкость меньше 10 Мбит. Традиционно небольшие спутниковые операторы "сходят с дистанции" в конце лета, после сезонного снижения активности абонентов. О завершении обслуживания абонентов также заявил оператор Skyfi.

С такой оценкой перспектив небольших спутниковых операторов, предоставляющих ассиметричный доступ в Интернет, согласен и генеральный директор оператора спутниковой связи "Сетьтелеком" Сергей Пехтерев: "Односторонний Интернет как бизнес сейчас находится под двойным ударом, во-первых, со стороны сотовых операторов, чьи сети 3G постепенно выходят за границы центра города, а во-вторых, со стороны "Триколор ТВ", который целый год предлагал такую услугу бесплатно, а потом начал брать невысокую плату, проведя мощную рекламную компанию в СМИ, включая и ТВ. В результате операторам односторонки надо снижать цены, притом что их затраты на дорожающий спутниковый сегмент только растут. Расходы на персонал и офис при малых оборотах уже не покрываются - надо выходить из бизнеса. Выжить сможет крупнейший и сильнейший, а основной претендент на это место именно "Радуга-Интернет", у которой, наряду с "Триколор ТВ", одна из крупнейших абонентских баз на рынке односторонки. Это не первое ее поглощение чужой клиентской базы и, похоже, не последнее".



Мирант Киев по материалам: www.comnews.ru/index.c...
Категория: Спутниковый - Интернет | Просмотров: 961 | Добавил: vetal | Теги: радуга, hi-stream | Рейтинг: 0.0/0




Похожие материалы:

Реклама



Календарь публикаций
Статистика


Сейчас на сайте: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0