Спутниковое Телевидение + Интернет весь мир у вас на экране       

   
Меню сайта
Категории раздела
Спутниковые новости ТВ
Транспондерные новости.
Цифровое / кабельное ТВ
Новости изменений в эфире
Интернет и IPTV технологии
Провайдеры, новшества
Новости мира гаджетов
электроника и гаджеты
Новости киномира
Новинки в мире синематографа
Спутниковый - Интернет
Новости провайдеров
Крипторынок валют
Новости о криптотехнологиях
Новости компании Мирант
Новые услуги, изменения

09:15
"Газпром" претендует на 51% "Поверхности"?
У "Газпрома" может появиться еще один медиаактив в Украине. Как стало известно Ъ, дочерняя компания российской газовой монополии "Газпром-медиа" рассматривает возможность покупки 51% оператора спутникового телевидения "Поверхность+". "Газпром-медиа" уже принадлежит конкурент "Поверхности" – оператор "НТВ-Плюс", и в случае объединения компания станет лидером рынка.
"Газпром-медиа" может стать соинвестором группы компаний "Поверхность", владеющей оператором спутникового телевидения "Поверхность+" и несколькими спортивными каналами, сообщил Ъ информированный источник на медиарынке. По словам другого источника, близкого к акционерам "Поверхности", "Газпром-медиа" уже включена в список компаний, участвующих в тендере по привлечению стратегического инвестора, проводимом ИК Concorde Capital. Владелец 60% "Поверхности" Виктор Самойленко и глава департамента инвестиционно-банковских услуг Concorde Capital Виталий Струков не подтвердили, но и не опровергли эту информацию. В пресс-службе "Газпром-медиа" от комментариев отказались.
Группа компаний "Поверхность" владеет телеканалами "Спорт 1", "Спорт 2", "Спорт 3", "Спорт 4" и "Спорт HD". С июня 2008 года предоставляет услугу спутникового телевидения "Поверхность+". Владеет правами на трансляцию в Украине матчей Лиги чемпионов и Лиги Европы до 2012 года. В августе этого года Виктор Самойленко продал 40% компании ISTIL Group. Сделка, которая оценивалась в $60 млн, предусматривает опцион ISTIL на увеличение доли до 55%.
В июле группа компаний "Поверхность" объявила о намерении привлечь инвестора и начала переговоры по продаже от 25% до 51% за $50-100 млн. Финансовым консультантом по привлечению инвестиций была назначена ИК Concorde Capital. "В сентябре мы рассчитываем получить юридически обязывающие предложения, а в октябре-ноябре – закрыть сделку",– говорил ранее Ъ господин Струков. Сейчас Concorde Capital подыскивает покупателя, готового выкупить не менее 51% "Поверхности". "На этой неделе завершается прием заявок, у нас уже есть три, ждем еще шесть. После этого мы выберем трех финалистов, которые будут допущены к процедуре due diligence",– сообщил господин Струков.
"Газпром-медиа" принадлежит оператор спутниковой связи "НТВ-Плюс", работающий в России и Украине. Недавно компания активизировалась на российском рынке, купив контрольный пакет "Национальной спутниковой компании", оператора спутникового ТВ, оказывающего услуги под брендом "Триколор ТВ". "Газпром" заявил о планах объединения двух платформ.
Аналитик российской ИК "Финам" Влад Кочетков не исключает, что в случае покупки "Газпромом" "Поверхности" развитие платформ в Украине может пойти по российскому сценарию. "Объединение двух платформ – наиболее вероятный шаг. Развивать две конкурирующие структуры невыгодно",– говорит господин Кочетков. По его словам, в этом случае у "Газпрома" появляется возможность создать лидера спутниковой связи в Украине. Гендиректор "Новых телевизионных технологий" ("НТВ-Украина") Игорь Давыденко заявил Ъ, что не располагает информацией о возможной сделке.
"Если 'Газпром-медиа' купит 'Поверхность+' и объединит ее с 'НТВ-Плюс', всем остальным тут делать нечего",– считает независимый медиаэксперт Александр Глущенко. По его мнению, объединив пакет "НТВ-Плюс" и эксклюзивный спортивный контент "Поверхности", компания сможет сформировать очень привлекательный для абонентов пакет каналов. "Кроме того, обе платформы вещают с одного спутника Eutelsat W4, и в случае создания объединенной платформы затраты на передачу сигнала значительно сократятся",– добавляет эксперт.
P.S. из номера от 8 октября 2009, ЧТО БУДЕТ СЕЙЧАС НИКОМУ НЕ ИЗВЕСТНО



Мирант Киев по материалам: www.kommersant.ua/doc....
Категория: Спутниковые новости ТВ | Просмотров: 1007 | Добавил: vetal | Теги: Поверхность+, НТВ ПЛЮС, Газпром | Рейтинг: 0.0/0




Похожие материалы:

Реклама



Календарь публикаций
«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Статистика


Сейчас на сайте: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0