Спутниковое Телевидение + Интернет весь мир у вас на экране       

   
Меню сайта
Категории раздела
Спутниковые новости ТВ
Транспондерные новости.
Цифровое / кабельное ТВ
Новости изменений в эфире
Интернет и IPTV технологии
Провайдеры, новшества
Новости мира гаджетов
электроника и гаджеты
Новости киномира
Новинки в мире синематографа
Спутниковый - Интернет
Новости провайдеров
Крипторынок валют
Новости о криптотехнологиях
Новости компании Мирант
Новые услуги, изменения

20:12
Провайдеры запускают в регионах проекты IPTV
Постепенное насыщение рынка широкополосного доступа в интернет (ШПД) и ценовая конкуренция подталкивают операторов к развитию интерактивного телевидения (IPTV). Как стало известно „Ъ", во второй половине 2010 года в Екатеринбурге будет запущено «Билайн ТВ». Кроме того, проект по развитию Utel.TV намерен реанимировать «Уралсвязьинформ». По словам экспертов, IPTV — единственная дополнительная услуга на базе ШПД, которая может генерировать постоянный денежный поток в довольно больших масштабах.
Как рассказала „Ъ" старший менеджер по связям с общественностью ОАО «Вымпелком» (торговая марка «Билайн») в Уральском регионе Светлана Костромина, запуск «Билайн ТВ» запланирован на осень 2010 года. Пока этот сервис работает только в Москве и Санкт-Петербурге. «В Екатеринбурге у нас хороший охват сети FTTB (оптико-волоконные линии) — к концу года покрытие составит порядка 70% высокоэтажных домов. При этом в городе на данный момент низкое проникновение услуг именно IPTV», — пояснила она. По ее словам, «Билайн ТВ» будет транслировать 130 телеканалов, из которых 5 телеканалов HD (высокой четкости). Предполагаемую стоимость услуги госпожа Костромина раскрывать не стала, отметив лишь, что «она будет конкурентной».

IPTV — интерактивное телевидение на базе ШПД. Предлагает конечному пользователю расширенный набор сервисов: видео по запросу, система записи эфирных телепередач, возможность перемотки, функцию «родительский контроль» — ограничение доступа к каналам. Согласно данным ComNews Review, по итогам 2009 года абонентская база услуги IPTV в России выросла на 70%, превысив порог в 1 млн пользователей.

О реанимации проекта IPTV задумывается и «Уралсвязьинформ». Напомним, оператор запустил Utel.TV еще два года назад на базе технологии ADSL, однако ее возможности сдерживали развитие услуги. В результате оператор смог нарастить небольшую абонентскую базу — 120 тыс. подписчиков платного телевидения (IPTV и кабельное ТВ) по всему Уральскому региону. «Наша компания собирается сделать рестарт и снова вывести на рынок IPTV, в первую очередь для тех клиентов, которые будут подключать широкополосный доступ в интернет по оптическим линиям связи. Думаю, что до трети абонентов на „оптике" подключат также IPTV», — рассказал коммерческий директор ОАО «Уралсвязьинформ» Павел Зайцев. По его словам, базовый пакет телеканалов будет стоить примерно столько же, сколько и у операторов кабельного ТВ, но при этом IPTV обеспечивает также дополнительные интерактивные сервисы. Кроме того, как отметил господин Зайцев, особая ставка будет сделана на развитие телевидения высокой четкости (HDTV). Интерес к IPTV проявляют и другие операторы. Например, в Екатеринбурге для абонентов ШПД в тестовом режиме интерактивное телевидение предоставляет компания ТТК-Урал.

Как считают отраслевые эксперты, действия операторов логичны и ожидаемы. «Провайдеры сильно озабочены снижением ARPU (среднемесячный доход от каждого абонента), его надо поднимать, а для этого нужны дополнительные услуги. IPTV — единственная, которая может генерировать постоянный денежный поток в довольно больших масштабах», — пояснил главный редактор независимого портала Nag.ru, посвященного интернет-провайдингу, Даниил Силантьев. По его мнению, IPTV самая популярная услуга у провайдеров после собственно самого интернета. «У московских провайдеров ее используют до 20% абонентов», — подчеркнул он. По оценкам ComNews Research, в 2010 году численность абонентов IPTV увеличится на 63%. «К концу 2010 года воспользоваться услугами IPTV по всей России смогут примерно 1,6 млн домохозяйств», — говорится в исследовании компании.

При этом, по словам пресс-секретаря компании «Комстар-ОТС» Екатерины Невской, в регионах не стоит ждать серьезной конкуренции между кабельным ТВ и IPTV. «IPTV — услуга премиум-сегмента, которая в некоторой степени может конкурировать с расширенными пакетами кабельного ТВ, но проигрывает в соотношении цена-качество, так как является более сложной и затратной для абонента. А в регионах вопрос стоимости услуги и оборудования часто является основным при выборе оператора», — считает она.



Категория: Интернет и IPTV технологии | Просмотров: 1366 | Добавил: wufer | Теги: iptv | Рейтинг: 0.0/0




Похожие материалы:

Реклама



Календарь публикаций
«  Январь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Статистика


Сейчас на сайте: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0