Спутниковое Телевидение + Интернет весь мир у вас на экране       

   
Меню сайта
Категории раздела
Спутниковые новости ТВ
Транспондерные новости.
Цифровое / кабельное ТВ
Новости изменений в эфире
Интернет и IPTV технологии
Провайдеры, новшества
Новости мира гаджетов
электроника и гаджеты
Новости киномира
Новинки в мире синематографа
Спутниковый - Интернет
Новости провайдеров
Крипторынок валют
Новости о криптотехнологиях
Новости компании Мирант
Новые услуги, изменения

08:43
«Протон» с двумя спутниками связи стартовал с космодрома Байконур.
Сегодня в 03 час 16 мин. мск российской ракета космического назначения «Протон-М» с двумя телекоммуникационными космическими аппаратами стартовала с космодрома Байконур. Это второй в 2011 году космический запуск с использованием ракеты-носителя «Протон» и 365 –ый полет в ее летной истории.

Модернизированная ракета–носитель «Протон-М» должен вывести на орбиту спутник SES-3 («СЭС») (техническое название космического аппарата–ОS-2) для глобального оператора SES World Skies (США) и второй национальный спутник связи и вещания KazSat -2 («КазСат-2») для Республики Казахстан.

Старт ракеты-носителя прошел успешно. В соответствие с программой выведения орбитальный блок (в составе двух космических аппаратов, двух переходных систем и разгонного блока «Бриз-М») отделился от ракеты-носителя и продолжил автономный полет.

Дальнейшее выведение орбитального блока и разведение космических аппаратов на целевые орбиты осуществляется за счет шести включений маршевого двигателя блока «Бриз-М». Первым от разгонного блока “Бриз-М” в 11.17 мск должен отделиться американский космический аппарат. Отделение казахстанского спутника ожидается в 12.40 мск.

Это второй парный запуск на «Протоне» геостационарных спутников. Напомним, первый пуск ракеты-носителя «Протон» с двумя спутниками связи состоялся в феврале 2009 года. В результате, российские спутники связи «Экспресс- АМ44» и «Экспресс-МД1» с общей массой около 3700 кг были успешно выведены непосредственно на геостационарную орбиту.

Контракт на совместный запуск с помощью ракеты-носителя «Протон-М» спутника SES-3, изготовленного Orbital Sciences Corporation (США), и космического аппарата KazSat-2 ( в качестве попутной полезной нагрузки) заключила компания International Launch Services Inc. (ILS).

Контрольный пакет в ILS принадлежит ФГУП «Государственный космический научно-производственный центр имени М.В.Хруничева», который является разработчиком и изготовителем РН «Протон» и разгонного блока «Бриз-М».

Для ILS это второй в 2011 году коммерческий пуск ракеты-носителя «Протон».При этом, «Протон» в восемнадцатый раз выводит на орбиту спутники для компаний группы SES (www.ses.com). Кроме того, это четвертый пуск «Протона» с космическим аппаратом, изготовленным на базе платформы Orbital Sciences Corporation.

SES-3

Американский космический аппарат SES-3 (OS-2) — новый телекоммуникационный спутник, созданный Orbital Sciences Corporation для глобального оператора SES World Skies в рамках контракта на три идентичных аппарата. SES-1 был запущен на ракете «Протон-М» в апреле 2010 года.

Спутник SES-3 массой 3150 кг , построенный на базе модернизированной платформы STAR-2, оснащен 24 транспондерами Ku-диапазона и 24 транспондерами С-диапазона по 36 МГц каждый. Полезная нагрузка С-диапазона обеспечит вещание национальных телевизионных сетей на 4,35 тысячи кабельных узлов, а транспондеры Ku-диапазона послужат частным предприятиям, предлагающим услуги широкополосной связи и VSAT. На спутнике также установлена резервная полезная нагрузка Ка-диапазона полосой пропускания 500 МГц. Космический аппарат оборудован двумя развертываемыми отражателями диаметром 2,3 метра каждый.

SES-3 будет установлен на геостационарной орбите в точке стояния 103 градуса западной долготы для предоставления услуг связи на территории Северной Америки и Карибского бассейна. Аппарат заменит собой спутник АМС-1, запущенный в 1996 году для вещания в континентальных штатах США.

KazSat-2

Космический аппарат «КазСат-2» предназначен для обеспечения телевизионного вещания и передачи данных в системе спутниковой связи KazSat на территории Казахстана, стран центральной Азии и центральной части России, а также для удовлетворения потребностей казахстанских операторов спутниковой связи.

Космическая система «КазСат» создается в соответствии с договором между ФГУП «ГКНПЦ имени Хруничева» и казахстанским АО «Республиканский центр космической связи», подписанным в октябре 2006 года. Помимо космического аппарата связи и вещания на геостационарной орбите, система включает наземный комплекс управления (НКУ) и систему мониторинга связи (CMC), расположенные на территории Казахстана. Кроме того, договором предусмотрено обучение казахстанских специалистов.

Космический аппарат «КазСат-2» создан специалистами Государственного космического научно-производственного центра им. М.В.Хруничева в кооперации с ведущими российскими и зарубежными компаниями, включая МОКБ «Марс», ОАО «Российские космические системы» (ранее ФГУП «РНИИ КП»), ОКБ «Факел», Tales Alenia Space (ранее Alkatel Alenia Space) и др.

«КазСат-2» создан на базе унифицированной космической платформы «Яхта» в негерметичном исполнении и построен по модульному принципу: модуль унифицированной космической платформы и модуль полезной нагрузки. «КазСат-2» относится к категории малых космических аппаратов — масса спутника составляет 1272 килограммов. В конструкции аппарата использованы современные композиционные материалы, что позволило уменьшить массу спутника, увеличить жесткость и тепловую стабильность корпуса. Бортовой ретрансляционный комплекс состоит из 20 стволов Ки-диапазона (16 активных и четыре резервных). Космический аппарат «КазСат-2» выводится на геостационарную орбиту в позицию 86,5 градуса восточной долготы. Срок активного существования спутника составит более 12 лет, технический ресурс — 14,5 лет.



Мирант Киев по материалам: www.khrunichev.ru/main...
Категория: Спутниковые новости ТВ | Просмотров: 918 | Добавил: vetal | Теги: Байконур, SES-3, KazSat-2 | Рейтинг: 0.0/0




Похожие материалы:

Реклама



Календарь публикаций
Статистика


Сейчас на сайте: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0