Спутниковое Телевидение + Интернет весь мир у вас на экране       

   
Меню сайта
Категории раздела
Спутниковые новости ТВ
Транспондерные новости.
Цифровое / кабельное ТВ
Новости изменений в эфире
Интернет и IPTV технологии
Провайдеры, новшества
Новости мира гаджетов
электроника и гаджеты
Новости киномира
Новинки в мире синематографа
Спутниковый - Интернет
Новости провайдеров
Крипторынок валют
Новости о криптотехнологиях
Новости компании Мирант
Новые услуги, изменения

13:32
Популярность сайтов бесплатных объявлений растет - данные опроса
Исследовательский Холдинг Ромир в феврале 2012 провел всероссийский опрос об отношении россиян к сайтам бесплатных объявлений. В опросе приняли участие 1000 жителей российских городов с населением от 100 тыс. человек, во всех 8-ми федеральных округах, в возрасте от 16 лет до 50 лет.

Как показали результаты опроса, существенная доля россиян является постоянными «клиентами» подобных ресурсов и пользуются ими раз в месяц и чаще, в частности 8% покупателей и 15% «продавцов». Наибольшая доля посетителей сайтов бесплатных объявлений прибегает к их услугам время от времени, т.е. раз в полгода или чаще – раз в несколько месяцев (27% покупающих и 31% продающих). Еще около 20% респондентов пользуются ими, но редко (реже, чем раз в полгода). Наиболее активными покупателями и «продавцами» выступают респонденты женского пола, в возрастной категории до 35 лет.

Также значительная часть опрошенных заявила, что планирует попробовать сервисы бесплатных объявлений как для покупки (26%), так и для продажи вещей (23%). Интересно, что выше всего доля «планирующих» среди опрошенных в возрасте старше 35 лет. Так что потенциальные возможности для прироста аудитории подобных сайтов еще далеко не исчерпаны.

Часть респондентов не пользуются и не планируют пользоваться сайтами бесплатных объявлений, чаще об этом заявляют мужчины.

В целом россияне несколько чаще предпочитают не покупать на сайтах бесплатных объявлений, а продавать. 64% опрошенных пользуются сайтами бесплатных объявлений для продажи ненужных им вещей, и лишь 57% - для покупки.

Несколько отличаются между собой и рейтинги популярности наиболее покупаемых и продаваемых категорий товаров. В топ-5 категорий товаров, которые чаще всего покупают посетители подобных сайтов вошли: компьютерная техника (23%), детские вещи (19%); мобильные телефоны (17%), одежда и обувь (16%) и бытовая техника (16%). Топ-5 наиболее часто выставляемых на продажу товаров содержит те же категории, но в несколько ином порядке: детские вещи (27%), бытовая техника (25%), компьютерная техника (22%), одежда и обувь (21%) и мобильные телефоны (18%).

Очевидно, что предложение существенно превышает спрос в таких категориях, как детские вещи, бытовая техника, одежда и обувь. Обратная ситуация, когда спрос явно превышает предложение, наблюдается в таких категориях, как книги, животные, растения и принадлежности для садоводства, а также билеты на различные мероприятия.

Наиболее широко известными среди россиян оказались такие сайты бесплатных объявлений, как «Авито» (67% опрошенных), «Сландо» (43%) и «Из рук в руки» (24%). Также долю голосов, которая превышает процент погрешности опроса, набрали сайты olx.ru и molotok.ru. Большинство других сайтов (а их было названо респондентами около 120), в среднем набрали менее 1% голосов каждый.



Мирант Киев по материалам: www.cybersecurity.ru/n...
Категория: Интернет и IPTV технологии | Просмотров: 697 | Добавил: vetal | Теги: сайт | Рейтинг: 0.0/0




Похожие материалы:

Реклама



Календарь публикаций
Статистика


Сейчас на сайте: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0