Спутниковое Телевидение + Интернет весь мир у вас на экране       

   
Меню сайта
Категории раздела
Спутниковые новости ТВ
Транспондерные новости.
Цифровое / кабельное ТВ
Новости изменений в эфире
Интернет и IPTV технологии
Провайдеры, новшества
Новости мира гаджетов
электроника и гаджеты
Новости киномира
Новинки в мире синематографа
Спутниковый - Интернет
Новости провайдеров
Крипторынок валют
Новости о криптотехнологиях
Новости компании Мирант
Новые услуги, изменения

20:37
Почему могут закрыть телеканалы "Интер" и ICTV?
Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания Украины обращает внимание руководителей телекомпаний, которые осуществляют общенациональное вещание, на негативную тенденцию к уменьшению украиноязычного продукта в эфире. Об этом идет речь в сообщении Нацсовета, текстом которого располагает «proUA». Результаты мониторингов, проведенных нами в феврале т.г., к сожалению, дают основания для негативных оценок деятельности отдельных вещателей по ряду показателей», - идет речь в сообщении. По данным Нацсовета, объем украиноязычного продукта на ТРК «Украина» уменьшился по сравнению с октябрем прошлого года на 16%. Низшие показатели, чем это предусмотрено Законом также у телекомпаний „Интер” и ICTV. У обоих наблюдается спад. Несколько ухудшились показатели у телеканала „К1”, хотя, отмечают в Нацсовете, в целом они лучше, чем у названных выше телекомпаний.

«Если повторным мониторингом эти показатели подтвердятся, Национальный совет вынужден будет прибегать к дисциплинарным реагированиям», - идет речь в сообщении.

В то же время в Нацсовете отмечают некоторое улучшение „языкового” показателя „Новым каналом” и „НТН”, а существенное улучшение - „ТЕТом” (на 16%) и „СТБ” (около 33%). Как и раньше, на 100% или почти на 100% украиноязычный эфир в НТКУ „Эры”, „Тониса”, „5 канала”.

У нескольких телекомпаний - неудовлетворительные показатели фильмопоказа. Так, доля украиноязычных фильмов и фильмов, дублируемых или озвученных на украинском языке, у „Интера” составляет менее 10%. Неудовлетворительный показатель имеет также телекомпания „Украина”. «Причем, на русском языке она транслирует приблизительно половину фильмов нероссийского производства, которое является проявлением неуважения к украинскому кинозрителю», - идет речь в сообщении.

Не придерживаются квот и требований относительно адаптации зарубежных фильмов, хоть и имеют значительно лучшие показатели чем „Интер”, также телеканалы „К1”, „1+1”, „Новый канал”.

По сравнению с осенью 2008 года, по сути, лишь три телеканала улучшили показатели относительно доли „отечественного продукту” или „национального аудиовизуального продукта” (требование статьи 9 Закона Украины „Про телевидение и радиовещание”): „Интер” (на свыше 12%), „Эра” (на 6%), „ТЕТ” (почти на 6%). Вместо этого у семи телеканалов - существенное ухудшение этого показателя: „Новый канал” - на 34% (!) „Украина” - на 26% „К1” - на 18%, ICTV - на 18% „СТБ” - почти на 13% „Студия „1+1” - почти на 10%, НТКУ - на 7%. В целом в настоящее время менее всего отечественного продукта фиксируется в эфире „Нового канала” и „К1” (менее половины от общего объема), а также „Интера”, „Украины”, „Студии 1+1” (более 50%, но менее, чем предусмотрено лицензионными условиями).

Напомним, согласно с частью первой статьи 9 Закона Украины „Про телевидение и радиовещание”, в общем объеме вещания каждой ТРО не менее 50% должен составлять национальный аудиовизуальный продукт или музыкальные произведения украинских авторов и исполнителей.

politarena.org.ua



Категория: Цифровое / кабельное ТВ | Просмотров: 3374 | Добавил: sputnik-tv | Рейтинг: 0.0/0




Похожие материалы:

АМК: "ВОЛЯ" необґрунтовано підвищує тарифи...
Ericsson и Deutsche Telekom провели успешные полевые испытания на существующей оптической платформе...
Новинка !!! Skystar 4 . Уже в продаже....
Телерадиокомпания «Мир Белогорья» переходит на спутниковое вещание...
Оператор спутниковой связи "Сетьтелеком" завершил перевод сети спутниковой связи на стандарт DVB-S2...
Реклама



Календарь публикаций
«  Март 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Статистика


Сейчас на сайте: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0