Спутниковое Телевидение + Интернет весь мир у вас на экране       

   
Меню сайта
Категории раздела
Спутниковые новости ТВ
Транспондерные новости.
Цифровое / кабельное ТВ
Новости изменений в эфире
Интернет и IPTV технологии
Провайдеры, новшества
Новости мира гаджетов
электроника и гаджеты
Новости киномира
Новинки в мире синематографа
Спутниковый - Интернет
Новости провайдеров
Крипторынок валют
Новости о криптотехнологиях
Новости компании Мирант
Новые услуги, изменения

14:31
Платное ТВ играет экранами
Крупнейшие российские операторы платного ТВ с осторожностью, но все-таки пробуют внедрять новые телевизионные технологии, в которые уже давно и активно инвестируют их западные коллеги. Сегодня, когда телевидением высокой четкости никого не увидишь, а до 4K TV еще очень далеко, на первый план вышли дополнительные сервисы для абонентов, создающие комфортные условия пользования услугами.

В первую очередь речь идет об обеспечении доступа к ТВ услугам где угодно: этому принципу соответствуют концепции multiroom – из любой комнаты, on the go - на ходу. Так как высокое проникновение среди российских потребителей имеют персональные, планшетные компьютеры и смартфоны, то операторы готовы обеспечить доступ к просмотру ТВ и с любых типов устройств – концепция multiscreen. Реализовать последнюю позволяет в том числе развитие вещания поверх сетей интернет – over-the-top или OTT.

В начале 2013 года сразу два крупных оператора предложили своим абонентам услугу просмотра HD-телевидения с помощью беспроводных мостов на базе решения Motorola Mobility. «ВымпелКом» («Билайн ТВ») и «Ростелеком» используют для организации доставки видео в различные точки дома видеосендер Motorola VAP2400, стоимостью 4,5 тыс. рублей. Правда, гаджет работает только в паре с компактными базовыми приставками HDTV IP Motorola VIP2262E и Motorola VIP1003, которые необходимо приобрести или взять в аренду.

Дмитрий Лавриненко, начальника отдела развития домашнего цифрового телевидения «ВымпелКом», рассказал TelecomDaily, что абонентам «Билайн ТВ» доступна также уникальная для российского рынка услуга - ТВ через игровую консоль Xbox 360. В ближайшее время планируется запустить обновленный вариант этой услуги: упростится процесс установки приложения на консоль из магазина приложений. Другим серьезным новшеством станет поддержка игрового контроллера Kinect в приложении «Билайн ТВ», так что абоненты смогут управлять приставкой и жестами.

В пресс-службе «Ростелеком» рассказали, что делают ставку на multiscreen. Уже сейчас абоненты ТВ этой компании могут смотреть телевизор на приставке, компьютере и Ipad. При этом экраны синхронизированы, то есть, покупая контент на одном экране, ты можешь его смотреть на другом, или можно поставить на паузу на одном экране и продолжить на другом. Кроме того, «Ростелеком» развивает и secondary screen: идея в том, что, смотря телевизор, клиент обычно имеет какой-то гаджет в руках, а эти гаджеты могут взаимодействовать изображением на primary screen. Например, быть пультами от телевизора или показывать статистику матча, который идет на главном экране

У «Билайн ТВ» multiscreen также отведено значительно место: в начале февраля была выпущена первая тестовая версия приложения «Билайн» ТВ для iPad, демонстрирующая часть возможностей, которые доступны абонентам IPTV - данный запуск можно назвать скорее техническим. «Уже весной мы планируем представить обновленную версию приложения в новом, полностью переработанном дизайне и улучшенными пользовательскими характеристиками, а чуть позднее абонентам станут доступны версии приложения для iPhone и для устройств на базе ОС Android», - добавил Дмитрий Лавриненко.

В начале февраля 2013 года стало известно, что спутниковый оператор «НТВ-Плюс» в скором времени может начать вещание в интернете по технологии over-the-top (OTT). Также над запуском OTT вещания работает и «Триколор». Причем еще в начале 2012 года о планах запуска интернет-телевидения по технологии ОТТ объявили сразу несколько операторов платного ТВ. В частности, «Вымпелком», «Мегафон» и «Ростелеком». Однако до конца года их сервисы так и остались на стадии тестирования.



Мирант Киев по материалам: www.tdaily.ru/news/all...
Категория: Спутниковые новости ТВ | Просмотров: 675 | Добавил: vetal | Теги: Платное ТВ | Рейтинг: 0.0/0




Похожие материалы:

Реклама



Календарь публикаций
Статистика


Сейчас на сайте: 11
Гостей: 11
Пользователей: 0