Спутниковое Телевидение + Интернет весь мир у вас на экране       

   
Меню сайта
Категории раздела
Спутниковые новости ТВ
Транспондерные новости.
Цифровое / кабельное ТВ
Новости изменений в эфире
Интернет и IPTV технологии
Провайдеры, новшества
Новости мира гаджетов
электроника и гаджеты
Новости киномира
Новинки в мире синематографа
Спутниковый - Интернет
Новости провайдеров
Крипторынок валют
Новости о криптотехнологиях
Новости компании Мирант
Новые услуги, изменения

11:30
Пензенский ОРПЦ готов к переходу на цифровое вещание
Коллектив областного радиотелевизионного передающего центра завершает подготовку к началу цифрового телевещания в Пензе.
«В настоящее время в центре закончены работы по установке и наладке оборудования для обработки цифрового телевизионного сигнала, так называемого первого мультиплекса.
Сейчас оборудование работает в тестовом режиме. Мы надеемся, что уже в мае-июне 2013 года пензенцы смогут принять первый пакет программ в цифровом сигнале. Вещание будет вестись в стандарте DVВ-T2», - рассказал ИА «ПензаИнформ» руководитель пензенского ОРПЦ Андрей Степанов.
В пакет первого мультиплекса входят: «Россия-1», «Россия-2», «Культура», «Россия-24», Первый канал, НТВ, 5-й канал Санкт-Петербург, «Карусель». Также предполагается вещание Общественного телевидения и решается вопрос о включении в пакет регионального канала.
Пензенские специалисты полностью оснастили пост управления и контроля для цифрового вещания. Все оборудование уже смонтировано и запущено в работу.
Кроме того, помещение оснащено системой приточно-вытяжной вентиляции и сложной современной системой пожаротушения, которая позволяет устранять возгорание при работающем телевизионном оборудовании.
«Работа по переходу на цифровое телевещание началась в декабре 2009 года, когда была принята соответствующая федеральная программа. Для всей России это сложный организационно-технологический процесс.
Прежде чем предоставить потребителю картинку в телевизоре, мы должны выполнить целый комплекс мероприятий по подготовке к передаче цифрового сигнала. Это поставка и наладка оборудования, строительство сети передающих станций, обучение и подготовка инженерно-технических кадров для работы в новом формате вещания.
Несмотря на сложность поставленных задач, Пензенская область успешно прошла подготовительный этап. Мы готовы к передаче цифрового сигнала», - уточнил Андрей Степанов.
Смотреть программы в формате DVB-T2 можно двумя способами: купить телевизор, принимающий цифровой сигнал, или подключить приставку этого формата.
Однако бежать и покупать новый телевизор с возможностью приема пакета мультиплекс пензякам сразу не стоит. Вещание в аналоговом стандарте и «цифре» будут вестись параллельно и окончательный переход на новый формат перенесен с планировавшегося 2015 года на январь 2018 года. Специалисты предсказывают, что за пять лет в России произойдет полная замена устаревшего парка телевизоров на новые цифровые с высоким качеством изображения.
А пока коллектив Пензенского областного радиотелевизионного передающего центра готовится встретить Новый год.
Настроение у инженеров и специалистов рабочее, ведь в праздничные дни и новогоднюю ночь на всех 16 пензенских объектах телерадиопередающей сети будут дежурить бригады, которые следят за тем, чтобы картинка в телевизорах пензяков была четкой и яркой.



Мирант Киев по материалам: www.penzainform.ru/new...
Категория: Цифровое / кабельное ТВ | Просмотров: 693 | Добавил: vetal | Теги: цифровое ТВ, мультиплекс | Рейтинг: 0.0/0




Похожие материалы:

Реклама



Календарь публикаций
Статистика


Сейчас на сайте: 6
Гостей: 5
Пользователей: 1
HoneyHardware