Спутниковое Телевидение + Интернет весь мир у вас на экране       

   
Меню сайта
Категории раздела
Спутниковые новости ТВ
Транспондерные новости.
Цифровое / кабельное ТВ
Новости изменений в эфире
Интернет и IPTV технологии
Провайдеры, новшества
Новости мира гаджетов
электроника и гаджеты
Новости киномира
Новинки в мире синематографа
Спутниковый - Интернет
Новости провайдеров
Крипторынок валют
Новости о криптотехнологиях
Новости компании Мирант
Новые услуги, изменения

14:01
PCTV Systems Hybrid Pro Stick – возьми ТВ с собой

ТВ-тюнеры для ноутбуков — штука не слишком редкая, но занятная. Ведь в такой маленькой коробочке, размером чуть больше обычной «флешки», производитель умудряется уместить приемники телесигнала, радиосигнала и цифрового ТВ. Более того, в каждой модели эти функции реализованы по-разному, а потому каждая модель представляет отдельный интерес. На этот раз у нас в гостях ТВ-тюнер от известной компании PCTV Systems под названием Hybrid Pro Stick 340e. Посмотрим, какие возможности он предложит нам.

Спецификации и комплект поставки





pCTV Systems Hybrid Pro Stick поставляется в небольшой коробке из плотного картона, оформленной в бело-синей гамме. В прорези на одной из сторон коробки можно увидеть и сам тюнер — миниатюрное устройство черного цвета с USB-портом.






Внутри коробки находится следующий слой упаковки из пластика, в котором по секциям аккуратно разложены все составляющие комплекта поставки: тюнер, компактный пульт, антенна, переходник на композитный или компонентный видео-вход, диск с программным обеспечением и краткое руководство пользователя.

В комплекте самое необходимое, при этом пользователям вряд ли потребуются какие-то другие дополнительные аксессуары, разве что чехольчик для транспортировки тюнера не помешал бы. И USB-удлинитель был бы кстати.



Перейдем к спецификациям Hybrid Pro Stick (на коробке название ТВ-тюнера указано без модельного номера 340e):

Минимальные системные требования

Операционная система

Microsoft Windows XP или Windows Vista

Процессор, МГц

Pentium 4 2000, Pentium M 1,3 или аналогичный AMD

Оперативная память, Мбайт

256 для XP, 512 для Vista

Жесткий диск, Гбайт

5

Звуковая карта

с поддержкой DirectX 9 и выше

USB-порт

USB 2.0

Дисковод

DVD

Дополнительно

Подключение к Интернет

Тюнер

Интерфейс

USB 2.0

Диапазон настройки, МГц

42 — 860

Ширина полосы канала, МГц

6, 7 или 8

Антенный вход

IEC connector

Размеры, мм

80 х 22 х 15

Вес, г

28



При столь небольших размерах, тюнер предлагает пользователю отличную функциональность: он поддерживает и аналоговое, и цифровое телевидение, которое, правда, в России только зарождается. Помимо этого его можно использовать для прослушивания Интернет-радио, работы с кабельным и спутниковым телевидением, причем он поддерживает не только сигнал стандартного качества, но и HDTV. К сожалению, в России эфирное вещание в формате HDTV остается пока на уровне мечтаний.



Так как PCTV Systems Hybrid Pro Stick является гибридным тюнером, то он поддерживает и цифровое телевидение в формате DVB-T — в России уже сейчас действуют 5 каналов в этом формате. И, как и любой ТВ-тюнер от PCTV Systems, Hybrid Pro Stick можно использовать и для захвата изображения с камеры, что превращает любую видео-камеру в веб-камеру и позволяет сразу кодировать видео в MPEG2.





Поставляемый в комплекте пульт отличается почти настолько же маленькими размерами, как и сам ТВ-тюнер. С одной стороны, это делает устройство более мобильным, с другой — сам пульт не так удобно держать, хотя все кнопки имеют вполне приличный размер и достаточно легко нажимаются.



Расстояние между кнопками составляет 2 -3 мм, поэтому случайно попасть по двум кнопкам одновременно практически невозможно.









Переходник на компонентый или композитный разъем подключается к порту micro-USB, расположенному на боковой стороне тюнера. Вставляется он туда не без труда, но это обеспечивает и уверенность в том, что переходник случайно не выпадет под действием собственного веса.

Установка тюнера


Прежде, чем приступать к работе с PCTV Systems Hybrid Pro Stick, потребуется сначала установить драйверы – устанавливаются они быстро и без проблем. Вместе с драйверами устройства устанавливается также программа Pinnacle TVCenter PRO, и утилита DistanTV, позволяющая получать доступ к функционалу тюнера с других компьютеров, расположенных в локальной сети. Далее собираем антенну и подсоединяем ее к тюнеру.



Сама антенна состоит из двух частей: основания с проводом и, собственно, антенны. Благодаря разборной конструкции антенну легко носить с собой, к тому же снижается риск ее сломать при перевозке. Антенну рекомендуется располагать максимально высоко и максимально близко к окну для обеспечения более качественного приема.



Подсоединим ТВ-тюнер к USB-порту компьютера, подождем, пока система определит тип устройства и запустим программу TVCenter PRO. При запуске ПО работает не очень быстро, поэтому после запуска потребуется подождать 10-15 секунд до появления окна программы. При первом запуске программа предложит осуществить поиск поиск теле- и радиоканалов, в том числе и цифровых DVB-T, так как тюнер у нас гибридный. Мы рекомендуем выбирать в параметрах поиска «Наилучшее качество», иначе количество найденных каналов снижается в несколько раз. Именно такой вариант и установлен по умолчанию в более новой версии ПО TVCenter Pro.

Кстати, о версиях: вместе с ТВ-тюнером поставляется устаревшая версия TVCenter PRO, которая работает очень медленно не только при обнаружении и первом включении устройства, но и в процессе повседневной работы с ним. Попытка автоматического обновления ПО у нас не удалась, вероятно, потому, что все подразделение Pinnacle, занимающееся ТВ-тюнерами, было приобретено компанией Hauppauge Digital, и, скорее всего, ссылка из старого программного обеспечения ведет на сайт Pinnacle, на котором нужная программа уже отсутствует. А на тюнере все еще стоит логотип компании Pinnacle, и во всем программном обеспечении – тоже, в то время как подразделение теперь называется PCTV Systems.

Поэтому мы рекомендуем поискать в Интернете программу TVCenter PRO версии 6.3.0.584 — эта версия совместима с большинством тюнеров PCTV Systems, в том числе и с нашим PCTV Hybrid Pro stick 340e. Отметим, что более ранние сборки ПО версии 6.3 с этим тюнером работать отказались — устройство определялось в настройках, но при попытке посмотреть хоть какой-то канал выдавалась ошибка «Устройство не найдено».

Настройки и интерфейс




Окно настроек состоит из 11 вкладок, каждая из которых относится к разным группам параметров работы тюнера. Во вкладке «Основные» можно установить язык интерфейса, местонахождение — чтобы определить параметры и диапазоны вещания — и сбросить все настройки на значения по умолчанию.



Вкладка «Оборудование» позволяет выбрать используемый тюнер — вдруг к компьютеру подключено сразу два — и выставить источник сигнала: антенну или кабель. Мы использовали тюнер со штатной антенной — он ведь портативный и будет использоваться в основном с ноутбуками, но на всякий случай проверили и с общей домашней антенной.



В следующей вкладке можно выбрать тип пульта дистанционного управления для работы с тюнером. К этой вкладке нужно обращаться только при условии наличия универсального пульта управления компьютером: по умолчанию используется пульт, поставляемый в комплекте с PCTV Systems Hybrid Pro Stick. Здесь же можно проверить работоспособность пульта — нам этого делать не потребовалось, так как пульт и так работал отлично, но если у него начнут садиться батарейки, то эта возможность может пригодиться.



Вкладка «Скан.каналов» позволяет повторно выбрать местоположение, дублируя этот пункт во вкладке «Основное», и осуществить сканирование радио- и ТВ-каналов, так же, как это делается при первом старте программы и с тем же выбором настроек.



Во вкладке «ТВ-каналы» отображается список найденных телевизионных каналов. Отсюда же можно загрузить список каналов, указав их параметры. Также можно добавлять каналы в избранное для большего удобства переключения между ними.



Аналогичную функциональность предоставляет вкладка «Радиостанции»: в ней отображается полный список найденных аналоговых радиоканалов. Отметим, что в версии TVCenter, поставляемой вместе с тюнером, функциональность этой вкладки была несколько выше: она также позволяла добавлять Интернет-радио, а правую часть вкладки занимала анимированная визуализация частотного спектра.



Вкладка «Запись» позволяет настроить параметры записи видео и звука, такие, как папки на компьютере, где будут сохраняться файлы, продолжительность записи и функцию временного сдвига, то есть возможность сохранять телепередачи на жесткий диск, чтобы потом иметь возможность отмотать их назад.



Во вкладке «Смотреть ТВ» можно установить размер и соотношение сторон окна просмотра ТВ и настроить параметры обработки видео и аудиовхода. В параметры видео входит настройка яркости, контрастности, насыщенности и резкости изображения, а также включение деинтерлейсинга и аппаратного ускорения за счет мощности видеоплаты. Также вкладка должна бы содержать программу передач, но для России эта опция пока что не поддерживается.



В новой версии программного обеспечения утилита DistanTV Classic настраивается на двух вкладках общих настроек. Во вкладке DistanTV Classic можно запустить сервер DistanTV и выбрать порт сервера для подключения.



Для работы DistanTV Mobile необходимо отключить классическую версию этой утилиты. При этом доступ к программе TVCenter можно получить из локальной сети или через Интернет, при наличии внешнего ip-адреса. Во вкладке "DistanTV Mobile” можно настроить порт для сервера и PIN-код для обеспечения безопасности доступа к утилите. Также можно установить, в каких случаях нужен PIN-код: при первичном подключении или при каждом. Здесь же отображается состояние сервера и возможность доступа к нему через Интернет.



Во вкладке «Информация» располагаются сведения об установленной версии ПО. Здесь же можно зарегистрировать программу и ее компоненты или обновить ПО до последней версии.

Тюнер в работе


При попытке разместить антенну, как указано в инструкции, тюнер автоматически нашел около 20 каналов, правда, часть из них повторялась, а уровень сигнала был достаточно низким. Однако, когда антенна была переставлена ниже — на подоконник, уровень сигнала неожиданно возрос, и многие каналы стали воспроизводиться в хорошем качестве, практически без помех. Новая версия ПО не позволяет работать с Интернет-радио, однако в старой версии оно работало вполне нормально.



Количество найденных аналоговых радиостанций составило примерно 50, при этом уровень приема даже от штатной антенны оказался на вполне хорошем уровне. Несмотря на то, что в Москве уже давно ведется вещание в цифровом формате DVB-T, ни одного цифрового канала ТВ-тюнер со штатной антенной не обнаружил. С использованием домашней антенны прием стал значительно лучше, и тюнер смог обнаружить и DVB-T каналы, и обычные аналоговые.



Интерфейс программы PCTV Systems TVCenter PRO выполнен удобно, позволяя управлять всеми возможностями тюнера без помощи пульта и вынося наиболее важные функции на отдельные кнопки. Нажатием одной кнопки можно переключать каналы, зафиксировать плеер поверх всех окон, останавливать воспроизведение и записывать телепередачи в файл, а также делать захват кадра.



Если не считать того, что программа очень долго грузится и медленно переключается между каналами, то интерфейс оставляет исключительно положительное впечатление. Обновление ПО несколько убыстряет работу программы, особенно загрузку, к тому же и прием становится намного лучше. При просмотре ТВ PCTV Systems Hybrid Pro Stick изрядно греется, но это — неизбежная плата за маленькие размеры. Также стоит искать компромисс между расположением ТВ-тюнера для лучшего приема сигнала и возможностью с удобством использовать пульт управления — для передачи инфракрасного сигнала от пульта к тюнеру, последний должен быть на виду и повернут ИК-портом в нужную сторону.

Выводы


Подведем итог тестирования PCTV Systems Hybrid Pro Stick. В неоспоримые достоинства данной модели можно записать исключительно компактные размеры, богатую функциональность и дружественный интерфейс программы PCTV Systems TVCenter PRO. В недостатки — не слишком быструю работу интерфейса.

Однако тут стоит вспомнить цену PCTV Systems Hybrid Pro Stick, которая составляет в среднем около 2000 рублей. Рассчитывать на высококачественный ТВ и FM-тюнер и профессиональную плату видеозахвата в одном микроскопическом устройстве за такие деньги, конечно, не стоит. На практике ТВ-тюнер полностью оправдывает свою стоимость, позволяя даже со столь маленькой и слабой антенной поймать более десятка различных каналов. PCTV Hybrid Pro Stick станет хорошим выбором для владельцев мощных ноутбуков, которые без проблем справятся с работой интерфейса PCTV Systems TVCenter PRO. Миниатюрное устройство позволит отовсюду просматривать или записывать любимые телеканалы, а на даче можно будет не заводить отдельный телевизор: ноутбук с подключенным к нему PCTV Systems Hybrid Pro Stick и антенной его отлично заменяет. Отметим, что в ассортименте компании PCTV Systems также существует ТВ-тюнер PCTV Hybrid Stick Solo, главные отличия которого состоят в отсутствии пульта ДУ и цене, составляющей около 1500 рублей.



Категория: Интернет и IPTV технологии | Просмотров: 1291 | Добавил: wufer | Рейтинг: 0.0/0




Похожие материалы:

АМКУ возбудил дело в отношении "Воли-Кабель"...
Intelsat нацелен на Россию...
«Рен-ТВ» занялся подготовкой «украинской версии»...
Более 170 млн. европейских домохозяйств смогут принимать HDTV в 2018 году...
Спутниковое радио Sirius XM начнет трансляции на iPhone и iPod...
Реклама



Календарь публикаций
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Статистика


Сейчас на сайте: 6
Гостей: 5
Пользователей: 1
Olar