Спутниковое Телевидение + Интернет весь мир у вас на экране       

   
Меню сайта
Категории раздела
Спутниковые новости ТВ
Транспондерные новости.
Цифровое / кабельное ТВ
Новости изменений в эфире
Интернет и IPTV технологии
Провайдеры, новшества
Новости мира гаджетов
электроника и гаджеты
Новости киномира
Новинки в мире синематографа
Спутниковый - Интернет
Новости провайдеров
Крипторынок валют
Новости о криптотехнологиях
Новости компании Мирант
Новые услуги, изменения

17:34
Онлайн-кинотеатры не чтят традиции
В рамках деловой программы 92-го Российского международного кинорынка состоялась конференция на тему «New Media как альтернатива кинотеатральному показу: организационные и правовые аспекты». В обсуждении вопросов становления цивилизованного рынка дистрибуции контента приняли участие представители онлайн-кинотеатров, аналитики и юристы.

Согласно данным, озвученным в докладе ведущего аналитика компании «Невафильм Research» Ксении Леонтьевой, рост доли кинопоказа на площадках New Media стремительно набирает обороты. В настоящий момент онлайн-кинотеатры становятся реальной альтернативой традиционным методам дистрибуции видеоконтента.

Генеральный продюсер онлайн-кинотеатра ivi.ru Сергей Корнихин поделился позитивный опытом взаимодействия с отечественными правообладателями. В частности, он рассказал собравшимся об удачном эксперименте с одновременным запуском фильма «Географ глобус пропил» режиссера Александра Велединского в кинотеатральный прокат и на платформе ivi.ru. По его словам, эксперимент показал, что возможность получить доступ к онлайн-просмотру не ведет к оттоку посетителей кинотеатров, а лишь создает «дополнительное окно коммерциализации» для правообладателей. «Мы даем возможность посмотреть фильм тем пользователям, которые физически не могут попасть в кинотеатр. Основная наша задача не каннибализация рынка, а увеличение его общего объема в партнерстве с кинопрокатчиками», – отмечает он.

Существенными преимуществами New Media, по мнению экспертов, являются разнообразный характер контента и гибкость репертуара. К примеру, zoomby.ru, tvzavr.ru, now.ru, molodejj.tv сотрудничают с телеканалами и выступают в роли «Сatch up TV», что дает возможность просмотра в режиме онлайн видеосетки вещания этих телеканалов. Аmediateka.ru предлагает к просмотру большую коллекцию зарубежных сериалов, а "Мосфильм" разместил для свободного онлайн-просмотра более 600 своих кинокартин.

Однако на пути наметившегося позитивного тренда развития онлайн-кинотеатров стоят как минимум две существенные проблемы. По мнению Артема Засурского, члена Наблюдательного совета Ассоциации «Интернет-видео» (ООО «Стрим»), в первую очередь, это недобросовестная конкуренция со стороны нелегальных платформ и жесткая политика правообладателей. Единственное решение данных проблем он видит в установлении прозрачных правил взаимодействия между участниками рынка, законодателями и правообладателями.

Особое внимание участники конференции уделили анализу эффективности «антипиратского» закона. Эксперты считают, что меры реагирования на нарушение прав интеллектуальной собственности в сети интернет должны быть сверхбыстрыми. Механизм, который зафиксирован в антипиратском законодательстве в настоящее время, слишком длительный, поэтому в целом ситуация в отрасли мало изменилась. «Пиратские» ресурсы продолжают находиться на первых позициях в поисковой выдаче Google, Mail.ru, Yandex, и государство пока отказывает добросовестному бизнесу в эффективных мерах борьбы с очевидной проблемой. Специалисты выразили недоумение по поводу отсутствия в тексте «антипиратского» закона нормы о рецидиве (повторном нарушении) или иного идентификационного признака, позволившего бы в судебном порядке блокировать весь ресурс.

При этом, по словам Василия Подобина, управляющего партнера юридического бюро «Правовой партнер», в направлении формирования судебной практики проделана колоссальная работа, и правообладателям не следует пренебрегать возможностью не только наказать нарушителей, но и получить соответствующую компенсацию. Подводя итоги дискуссии, ее участники отметили, что они рассчитывают на поддержку со стороны государства в вопросе борьбы с «пиратскими» сайтами. Без этого развитие бизнеса не представляется возможным.

Справка:

Ассоциация «Интернет-видео» создана в сентябре 2013 г. Объединяет ведущие легальные платформы в Рунете: Amediateka.ru, 1tv.ru, ivi.ru, Megogo.net, Molodejj.tv, Now.ru, Stream.ru,Tvigle.ru, Tvzavr.ru, Viaplay.ru, Zoomby.ru, и другие, занимающие консолидированную позицию по ключевым вопросам, касающимся оборота аудиовизуальных произведений в сети интернет.



Мирант Киев по материалам: www.tdaily.ru/news/all...
Категория: Интернет и IPTV технологии | Просмотров: 656 | Добавил: vetal | Теги: Онлайн-кинотеатр | Рейтинг: 0.0/0




Похожие материалы:

Реклама



Календарь публикаций
Статистика


Сейчас на сайте: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0