Спутниковое Телевидение + Интернет весь мир у вас на экране       

   
Меню сайта
Категории раздела
Спутниковые новости ТВ
Транспондерные новости.
Цифровое / кабельное ТВ
Новости изменений в эфире
Интернет и IPTV технологии
Провайдеры, новшества
Новости мира гаджетов
электроника и гаджеты
Новости киномира
Новинки в мире синематографа
Спутниковый - Интернет
Новости провайдеров
Крипторынок валют
Новости о криптотехнологиях
Новости компании Мирант
Новые услуги, изменения

08:29
Общественное ТВ будут развивать за счет социально значимых СМИ
Из 20 млрд рублей на имущественный взнос государства в ОТР пока удалось найти лишь 50 млн рублей

Имущественный взнос государства "Общественному телевидению России" (ОТР) в 2012 году выделит Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям. Об этом "Известиям" рассказал руководитель агентства Михаил Сеславинский. Взнос пока лишь 50 млн рублей. Деньги выделят из средств, которые предусмотрены на субсидии организациям, осуществляющим производство, распространение и тиражирование социально значимых программ в электронных СМИ.

Ранее "Известия" писали о том, что Внешэкономбанк не смог сформировать основной капитал ОТР — который в соответствии, с поручением правительства, должен составлять 20 млрд рублей. На первый год жизни канала планировалось выделить 1,2 млрд рублей.

Предполагалось, что в нынешнем году ОТР передадут 355 млн рублей, изначально выделенных телеканалу "Звезда". Но, как ранее сообщали "Известия", министерство обороны отказалось передать эти деньги: представители ведомства заявили, что на эти деньги уже заключены контракты с производителями программ для «Звезды». Но 1,5 млрд рублей, запланированые для "Звезды" на будущий год, должны все же достаться ОТР.

Михаил Сеславинский рассказал "Известиям", что в нынешнем году прием заявок на поддержку социально значимых программ завершился 5 сентября. Всего субсидии были выделены на 268 социально значимых проектов от нескольких десятков медиакомпаний. "Общественное телевидение" не претендовало на подобную субсидию от Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям согласно утвержденному регламенту предоставления поддержки.

- "Общественное телевидение" пока не может получать средства на формирование социально значимых программ, так как у него еще нет эфира, - пояснил Михаил Сеславинский.

По словам руководителя агентства, на формирование имущественного взноса в АНО "Общественное телевидение России" в 2012 году передали "нераспределенные средства".

- Учитывая, что на "Общественное телевидение" будут возложены просветительские функции (канал займется объяснением гражданских прав и обязанностей) и пропаганда лучшего в российской культуре, было решено выделить средства из предусмотренных Роспечатью субсидий на социально значимые проекты, - рассказал источник "Известий" в Минкомсвязи.

Гендиректор ОТР Анатолий Лысенко отказался подтвердить факт выделения компании средств.

Гендиректор "Эксперт-ТВ" Фируз Каримов считает 50 млн рублей ничтожно малой суммой для телеканала. По его мнению, ситуация похожа на вежливую форму отказа в финансировании на 2012 год.

"Общественное телевидение России" должно быть запущено в мае 2013 года. Как будет распространяться телевидение, пока неизвестно. Распространение ОТВ в сетях телеканала "Звезда" было признано нецелесообразным.

На прошлой неделе был сформирован Наблюдательный совет "Общественного ТВ". Он будет определять направления деятельности, утверждать финансовый план, управлять целевым капиталом, принимать решения о реорганизации телевидения. В совет вошли социолог Александр Шариков, заместитель гендиректора ФГУП "ТТЦ "Останкино" Игорь Найговзин, заведующий кафедрой тележурналистики Нижегородского госуниверситета Антон Фортунатов, советник президента РЖД Александр Пирков и др. Возглавил управляющий орган председатель президиума благотворительного фонда поддержки социальных программ "Милосердие" Михаил Островский.



Мирант Киев по материалам: izvestia.ru/news/53727...
Категория: Цифровое / кабельное ТВ | Просмотров: 660 | Добавил: vetal | Теги: общественное тв | Рейтинг: 0.0/0




Похожие материалы:

Реклама



Календарь публикаций
Статистика


Сейчас на сайте: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0