Спутниковое Телевидение + Интернет весь мир у вас на экране       

   
Меню сайта
Категории раздела
Спутниковые новости ТВ
Транспондерные новости.
Цифровое / кабельное ТВ
Новости изменений в эфире
Интернет и IPTV технологии
Провайдеры, новшества
Новости мира гаджетов
электроника и гаджеты
Новости киномира
Новинки в мире синематографа
Спутниковый - Интернет
Новости провайдеров
Крипторынок валют
Новости о криптотехнологиях
Новости компании Мирант
Новые услуги, изменения

10:46
Новый акционер у телеканала ОТВ
Вчера стало известно о том, что в состав акционеров официального телеканала Свердловской области ОТВ (ОАО «Областное телевидение») вошел соучредитель холдинга ЕДИАР Станислав Семенов. Он приобрел 24% акций у бывшего гендиректора ОТВ Александра Миха. Сумма сделки не раскрывается. Другие акционеры намерены сохранить свои доли в телекомпании.

Как пояснил „Ъ” Александр Мих, решение о продаже акций господину Семенову он принял в связи с тем, что к этому пакету отсутствовал интерес региональных властей. «Около года назад администрация губернатора области обратилось ко мне с офертой о приобретении моей доли в ОТВ. Была проведена оценка акций. Однако в дальнейшем интерес инициатора к сделке пропал. За год они не приняли никаких конкретных действий, и я продал акции другому претенденту, которым являлся господин Семенов», — рассказал Александр Мих. Он добавил, что намерен остаться в медиа-бизнесе, однако отказался сообщить подробности. Напомним, господин Мих возглавлял ОТВ с момента его основания в 1997 году и был вынужден покинуть этот пост в 2010 году, когда в Свердловской области сменился губернатор (место Эдуарда Росселя занял Александр Мишарин). Новым гендиректором ОТВ был назначен Антон Стуликов.

По состоянию на 2010 год, акционерами ОАО «Областное телевидение» (ОТВ) являлись: МУГИСО (51%), структура «Реновы» — компания «Талинга Менеджмент Лимитед» (25%), бывший гендиректор ОТВ Александр Мих (2%) и его структура ООО «Инфотек» (22%). По итогам 2009 года на выплату дивидендов было направлено 20% от прибыли — около 197,2 тыс. рублей. Всего в 2009 году телекомпания заработала 986 тыс. рублей (в 2008 году этот показатель составил 983 тыс. рублей).

Станислав Семенов подтвердил, что стал владельцем 24% акций ОТВ. Решение о приобретении акций он объяснил тем, что «СМИ — это бизнес». При этом он подчеркнул, что о нововведениях на телеканале говорить преждевременно. Господин Семенов известен в Екатеринбурге как соучредитель холдинга ЕДИАР, куда входила сеть АЗС. В конце 1990-х годов один из трех совладельцев холдинга Геннадий Меркулов был убит, а второй — Александр Яковлев был осужден на 13 лет лишения свободы в колонии строгого режима за попытку организации похищения Станислава Семенова.

Как считает член фракции КПРФ в свердловской областной думе Георгий Перский, в приобретении акций «Областного телевидения» для Станислава Семенова нет коммерческой выгоды. «Они неликвидны, они не обращаются на бирже. Скорее всего, за продажей акций стоит желание господина Миха кулуарно и от чужого лица вести торг с областной властью о продаже ей данного пакета акций», — пояснил депутат. «Пакет не блокирующий, реальное влияние на информационную политику не будет оказывать. В данном случае Александр Мих продал актив, в котором он уже не имел реального участия», — считает руководитель думской фракции «Единая Россия» Владимир Машков. Он также сообщил, что ОТВ не является приоритетным активом для приватизации. В МУГИСО также сообщили, что регион в ближайшее время не будет выходить из состава акционеров телекомпании. «Это очень социально значимый для региона актив», — пояснил источник „Ъ” в МУГИСО. Представитель «Реновы» Андрей Шторх сообщил, что компания не планирует продавать свою долю в телекомпании. «Также нам не поступало предложений о приобретении всего или части пакета акций», — отметил он.

«Я не могу комментировать изменения в структуре акционеров компании, так как являюсь наемным менеджером», — сообщил „Ъ” генеральный директор ОТВ Антон Стуликов.



Мирант Киев по материалам: kommersant.ru/doc/1693...
Категория: Цифровое / кабельное ТВ | Просмотров: 855 | Добавил: vetal | Теги: ОТВ | Рейтинг: 0.0/0




Похожие материалы:

Реклама



Календарь публикаций
«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Статистика


Сейчас на сайте: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0