Спутниковое Телевидение + Интернет весь мир у вас на экране       

   
Меню сайта
Категории раздела
Спутниковые новости ТВ
Транспондерные новости.
Цифровое / кабельное ТВ
Новости изменений в эфире
Интернет и IPTV технологии
Провайдеры, новшества
Новости мира гаджетов
электроника и гаджеты
Новости киномира
Новинки в мире синематографа
Спутниковый - Интернет
Новости провайдеров
Крипторынок валют
Новости о криптотехнологиях
Новости компании Мирант
Новые услуги, изменения

15:18
НАМ с Нацсоветом обсудили перспективы регионального и местного вещания после перехода на «цифру»
12 ноября состоялась встреча правления Независимой ассоциации телерадиовещателей с членами Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания , на которой был презентован Дорожную карту цифрового телевидения в Украине . Об этом сообщает пресс-центр НАМ .

На встрече присутствовали председатель Нацсовета Владимир Манжосов , члены Нацсовета : Евгений Баранов , Николай Фартушный , Ирина Опилат , Виктория Георгиевская , а также представители НАМ во главе с председателем правления НАМ Геннадием Сергеевым .

По словам господина Сергеева , есть много проблем по цифровизации местных и региональных вещателей , но есть желание искать решение .

« Мы представили Дорожную карту для того , чтобы вместе с Нацсоветом лучше понять текущую ситуацию в телеэфире и обсудить вопросы деятельности региональных телекомпаний после 2015 года , когда телевидение перейдет на « цифру » . Мы видим , что есть много проблем , но есть желание искать решение . Некоторые компании не получили цифровые лицензии , некоторые получили , и имеют большие финансовые трудности , так как имеют сказать одновременно и в аналоговом сигнале , и в « цифре » , а это - двойная нагрузка » , - очертил господин Сергеев текущие проблемы.

« Но исчезновение с медиакарты Украины в связи с изменением технологии большого количества региональных телерадиокомпаний - это большая потеря не только для владельцев этого бизнеса, строили и инвестировали в него 15-20 лет , рабочих мест для тысяч творческих и технических работников. Это существенное ограничение важной местной информации для миллионов жителей украинских городов , это невозможность оперативно информировать граждан о событиях в регионе , это потеря для представителей местной власти важного канала информации и получения обратной связи . Это не будет способствовать улучшению имиджа Украины как демократического государства » , - отметил председатель правления НАМ .

Дорожная карта - это база данных по статусу частотного ресурса , который используется телекомпаниями для аналогового вещания . С помощью этой информации телерадиокомпании могут проверить , работают ли они на частотах , предусмотренных международным соглашением « Женева- 2006» и проинформированы определить стратегию своей компании в процессе перехода на « цифру » . Проект подготовлен при поддержке украинского медийного проекта « У-Медиа » , который осуществляет « Интерньюс Нетворк » при поддержке Агентства США по международному развитию ( USAID ) .

« Дорожная карта - это большая работа , которая сделана ассоциацией . Она может стать вспомогательным средством для того , чтобы понять , что происходит и какие есть пути выхода из этой ситуации » , - отметил господин Сергеев.

Национальный совет взял информацию на обработку и предложила НАМ подготовить пилотный проект по местным мультиплексам .

Председатель правления НАМ положительно оценил встречу с Нацсоветом : « Мы проговаривали много моментов , например , если сделать местный мультиплекс , то будут местные вещатели готовы к участию в нем. Я считаю , самое главное , что есть понимание и стремление двигаться дальше , а в местных вещателей есть надежда. Возможно это будет как раз тот путь , с помощью которого можно выйти из кризисной ситуации . Нацсовет изучать дорожную карту и хочет увидеть от нас пилотный проект по местных мультиплексов . В диалоге с Национальным советом мы услышали готовность рассмотреть наши конкретные предложения, а это уже позитив » .



Мирант Киев по материалам: www.telekritika.ua/rin...
Просмотров: 599 | Добавил: vetal | Теги: цифровое ТВ, мультиплекс | Рейтинг: 0.0/0




Похожие материалы:

Реклама



Календарь публикаций
Статистика


Сейчас на сайте: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0