Спутниковое Телевидение + Интернет весь мир у вас на экране       

   
Меню сайта
Категории раздела
Спутниковые новости ТВ
Транспондерные новости.
Цифровое / кабельное ТВ
Новости изменений в эфире
Интернет и IPTV технологии
Провайдеры, новшества
Новости мира гаджетов
электроника и гаджеты
Новости киномира
Новинки в мире синематографа
Спутниковый - Интернет
Новости провайдеров
Крипторынок валют
Новости о криптотехнологиях
Новости компании Мирант
Новые услуги, изменения

08:09
Нацсовет вторично отказал «Черноморской ТРК» в продлении лицензии
Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания второго отказала ООО «Черноморская телерадиокомпания» в продлении срока действия лицензии на вещание в поселках Новая Петровка, Советское и Черноморское в Крыму. Решение о продлении срока действия лицензии вступило ноль голосов на заседании 24 мая.
Нацсовет рассматривал заявление компании уже второй раз. Ранее она отказывала «Черноморце», но и обжаловала отказ в суде и суд обязал регулятора к пересмотру решения.
На этот раз члены регуляторного органа учитывали данные мониторинга эфира «Черноморской ТРК» от 13 мая. По словам заместителя председателя Нацсовета Ларисы Мудрак, он зафиксировал уменьшение общего объема вещания с 24 ч до 17 ч в сутки, нарушение доли вещания на украинском - 37% вместо 50%, определенные лицензией, отклонения от программной концепции (увеличение вдвое объема информационно-аналитических программ , на 40 минут - развлекательных, на 10 минут - детских, уменьшение втрое фильмопоказ, на 40 минут - просветительских программ, отсутствие культурологических). Также, по данным мониторинга, озвученного Ларисой Мудрак, «Черноморка» нарушила закон «О рекламе», не отделив рекламный блок и озвучив информацию о спонсоре в эфире программы «Погода».
Руководство «Черноморской ТРК» на заседании впервые узнало о том, что 13 мая проводился мониторинг. Основатель «Черноморки», народный депутат от БЮТ Андрей Сенченко отметил, что компания не уменьшала объем вещания. Если это произошло, то не по вине компании. Он связывает это профилактикой на сооружениях ОРТПЦ и с отключением сигнала ОРТПЦ в связи с установлением цифрового оборудования. Жанровое распределение программ, по его словам, по-разному трактуется компанией и представителем Нацсовета в Крыму. Так же по-разному трактуется языковая доля: по словам руководства «Черноморки», рекламу и некоторые другие программы изымают при подсчете языка ведения программ, в связи с чем Нацсовет насчитывает 37%, хотя фактически доля составляет 63%.
Андрей Сенченко также сообщил, что все предыдущие нарушения «Черноморка» уже исправила и дважды обратилась к регулятору с просьбой о снятии санкции «объявлении предупреждения». Нацсовет заявила, что заявления были поданы неправильно, поэтому их не рассматривали.
На все объяснения представителей компании члены Нацсовета заявили, что не могут делать исключения для «Черноморской ТРК», которая, по их мнению, остается системным нарушителем, и не могут продолжать ей лицензию. Следовательно, три телевизионные частоты «Черноморки» выставят на конкурс. Срок действия продленного лицензии «Черноморской ТРК» заканчивается 28 мая 2011. Нацсовет отдельным решением позволила компании вещать на трех частотах до подведения итогов конкурса. В «Черноморской ТРК» остается другая лицензия - на сеть из 17 частот, действующая до 26 октября 2015.
Как сообщала, 2 марта Нацсовет отказал «Черноморской ТРК» в продлении срока действия лицензии на вещание в трех населенных пунктах Крыма - в поселках Новая Петровка, Советское и Черноморское. Эти три частоты компании регулятор намеревался выставить на конкурс. Нацсовет мотивировал свое решение «тяжелой историей» компании, которая имела три предупреждения, два из которых были отменены через суд.
Компания обжаловала это решение Нацсовета. 5 апреля Окружной административный суд АР Крым обязал регуляторный орган повторно рассмотреть заявление «Черноморской ТРК» на продление лицензии. На заседании 13 апреля Нацсовет решил пересмотреть решение об отказе «Черноморце».
Лидер «Родины» Юлия Тимошенко заявила, что Нацсовет не продлил лицензию «Черноморской ТРК» по команде Виктора Януковича. В ответ регуляторный орган призвал «не манипулировать фактами и не создавать из ярых нарушителей украинского законодательства оппозиционных борцов за свободу слова».



Мирант Киев по материалам: www.telekritika.ua/new...
Категория: Цифровое / кабельное ТВ | Просмотров: 973 | Добавил: vetal | Теги: Черноморская ТРК, Нацсовет | Рейтинг: 0.0/0




Похожие материалы:

Реклама



Календарь публикаций
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Статистика


Сейчас на сайте: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0