Спутниковое Телевидение + Интернет весь мир у вас на экране       

   
Меню сайта
Категории раздела
Спутниковые новости ТВ
Транспондерные новости.
Цифровое / кабельное ТВ
Новости изменений в эфире
Интернет и IPTV технологии
Провайдеры, новшества
Новости мира гаджетов
электроника и гаджеты
Новости киномира
Новинки в мире синематографа
Спутниковый - Интернет
Новости провайдеров
Крипторынок валют
Новости о криптотехнологиях
Новости компании Мирант
Новые услуги, изменения

10:21
Лучше купить "тарелку" или провести кабельное?
Спутниковое телевидение хорошо тем, что работает везде и всюду - было бы электричество. Правда, между антенной и спутником не должно быть препятствий. Из-за этого его довольно просто установить в деревне или на даче и не всегда - в городе. Ведь для хорошего приема изображения и звука на пути волн не должно быть домов, деревьев или промышленных предприятий.

Для приема сигнала со спутника нужна антенна - «тарелка». Диаметр самых маленьких в России - 60 сантиметров. Причем размер имеет значение: чем он больше, тем проще устройству поймать сигнал. По форме «тарелка» может быть прямофокусной или офсетной. Первые - ровные круглые «блюдечки», которые хорошо устанавливать на горизонтальной поверхности. Офсетные - асимметричные «блюда», для них самое место на стене дома.

Перед тарелкой на специальной штанге закрепляется конвертер. Суть этого устройства в том, чтобы «собрать» отраженный антенной спутниковый сигнал и передать его дальше по кабелю. В прямофокусных антеннах конвертер закрепляется над центром «тарелки», в офсетных - немного сбоку, форма их поверхности рассчитана так, чтобы отраженный сигнал приходил именно в эту точку.

Передающие телесигнал спутники висят над поверхностью Земли над экватором. Поэтому сигнал от них в Россию всегда приходит с юга. Ориентируя антенну на Полярную звезду, ничего поймать нельзя. Конечно, может повезти - и свалится в такую нетривиальную «тарелочку» весть от каких-нибудь тау-китян, но это маловероятно, да и цели устанавливать межпланетный контакт нет - телевизор бы настроить.

В городских домах специалисты рекомендуют крепить «тарелки» на крышах, балконах и стенах рядом с окнами. Но в доме только одна стена южная, с двух соседних иногда можно настроиться на нужный азимут, а чаще - нет, поэтому для большинства телеманов остаются только крыши домов. Доступ туда обычно затруднен, а если он вдруг свободен, то сразу для всех, и за безопасность «тарелки» никто поручиться не может.

Помимо самой антенны, нужны еще кабель и ресивер, который переведет сигнал спутника в понятный телевизору вид. Все вместе стоит от 6000 рублей, а «нормальные тарелки» потянут уже на 20 - 30 тысяч рублей. Еще минимум 1,5-2 тысячи рублей будут стоить монтаж и настройка. Конечно, собрать и подключить антенну можно и своими руками, но это потребует изрядного умения, ловкости и терпения, по этому лучше вызвать мастера по установке спутникового ТВ.

ЧТО ПОЛУЧАЕМ НА ВЫХОДЕ?

Каждый спутник передает от нескольких десятков до сотен мировых каналов. У каждого в арсенале свой комплект программ в цифровом качестве, возможность принимать каналы в формате высокой четкости HD и 3D. Возможность приема сигнала с других спутников зависит от ресивера, кроме того, чтобы переключаться между ними, надо каждый раз перенастраивать тарелку.

«ЦИФРА» В КАБЕЛЕ

Другой способ обретения телесвободы - подключение к цифровому каналу. По сути, он тот же самый, по которому в дом приходит Интернет. Или наоборот, Всемирную паутину можно запустить по широкополосному каналу цифрового кабельного телевидения.

Как оно попадает в дом? Или по кабелю от провайдера (удобно в многоквартирных домах, когда подъезд уже подключен - надо только протянуть провод от раздаточной коробки на лестничной клетке до квартиры) или по обычному телефонному проводу. На нем ставится двойник-свитч, в который входят шнуры от телефона и от ADSL-модема или декодера. Важно - телевизор и телефон могут работать одновременно! Уже декодер антенным кабелем соединяется с телевизором - все, сигнал пошел.

Оплачивать доступ к цифровому телевидению можно в тысяче мест: банках, магазинах, специальных платежных терминалах или прямо с телевизора - по банковской карточке.
Собственно телевизор для цифрового кабельного телевидения не обязателен: принимать сигнал может компьютер, ноутбук или даже мобильный телефон с подключением к Интернету, особенно если скорость подключения больше 3 килобит в секунду.

При работе цифрового телевидения на экране разворачивается картинка в SD-качестве. Звук тоже очень хороший. Выбор каналов ограничен только оплаченным пакетом, по сути, бесконечен.

В России действует государственная программа полного перехода на цифровое телевидение к 2015 году. Плюсы для страны очевидные: для цифровой трансляции требуется меньше ресурсов, со зрителями можно проводить любые интерактивы, социальные или маркетинговые исследования. В эфир сможет выходить огромное множество каналов. Благодаря этому возрастет конкуренция между студиями и качество программ должно тоже повыситься.

По идее в ближайшие пять лет все должны обзавестись новыми моделями телеприемников - иначе они не смогут использовать все возможности, которые появятся с переходом на «цифру». Но тем, кому родной «Рекорд» 1973 года выпуска дороже прогресса, беспокоиться не о чем, достаточно будет приобрести простой прибор со сложным названием Set To Box. Сейчас он стоит от 4,5 тысячи рублей, но обещают, что очень скоро цены резко упадут. Это такая небольшая приставка, которая переводит передовой цифровой сигнал в понятный старым «ящикам» аналоговый.

ЧТО В ИТОГЕ?

Подключить кабельное цифровое телевидение можно бесплатно (многие операторы ADSL-интернета предлагают такую услугу) и за 3 - 6 тысяч рублей, если через кабель от провайдера проводного Интернета. Абонентская плата в месяц начинается от 100 рублей и дальше зависит только от числа доступных каналов и алчности провайдера. А по Интернету можно смотреть телевизор вообще бесплатно, надо только найти подходящий сайт с хорошей скоростью передачи данных.




Мирант Киев по материалам: yar.kp.ru/daily/24597/...
Категория: Спутниковые новости ТВ | Просмотров: 4181 | Добавил: vetal | Теги: спутник, интернет, кабельное ТВ | Рейтинг: 5.0/1




Похожие материалы:

Реклама



Календарь публикаций
Статистика


Сейчас на сайте: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0