Спутниковое Телевидение + Интернет весь мир у вас на экране       

   
Меню сайта
Категории раздела
Спутниковые новости ТВ
Транспондерные новости.
Цифровое / кабельное ТВ
Новости изменений в эфире
Интернет и IPTV технологии
Провайдеры, новшества
Новости мира гаджетов
электроника и гаджеты
Новости киномира
Новинки в мире синематографа
Спутниковый - Интернет
Новости провайдеров
Крипторынок валют
Новости о криптотехнологиях
Новости компании Мирант
Новые услуги, изменения

17:30
Хакер запросто захватил 65 тысяч модемов Time Warner
Одна из моделей маршрутизаторов, которые устанавливает своим клиентам американский провайдер Road Runner High Speed Online, содержит серьёзную уязвимость, позволяющую атакующему легко получить доступ к меню администратора этого устройства и изменить любые настройки в своих зловредных целях. В частности, хакер может мониторить трафик, изменить настройки DNS (чтобы подсовывать пользователю поддельные сайты вместо настоящих) и даже, теоретически, сменить прошивку маршрутизатора.

Проблема затрагивает более 65 тысяч пользователей комбинированных устройств модели SMC8014 (WiFi-роутер и кабельный модем "в одном флаконе"). Эти аппараты поставляются пользователям кабельного телевидения Time Warner, желающим также получить доступ в Интернет и не имеющим при этом своих собственных маршрутизаторов.

Road Runner (дочерняя компания Time Warner) поставляет эти устройства в таком виде, что обычному пользователю не приходится возиться с настройками. Собственно, этих настроек практически и нет — можно разве что вести чёрный список URL-адресов.

Однако всегда находятся юзеры, которые желают странного — ну, к примеру, сменить труднозапоминающиеся имя беспроводной сети и пароль к ней на свои, попроще. И вот один такой пользователь обратился за помощью в этом вопросе к своему приятелю, некому Дэйвиду Чену (David Chen), который, повозившись немного с модемом, пришёл к выводу о том, что специалисты Time Warner не имеют никакого представления о киберзащите.

Во-первых, WiFi-сеть по умолчанию работает в режиме шифрования WEP, который, как уже давно известно, "ломается" в считанные минуты. Сменить этот режим на WPA2 пользователь не может, поскольку не имеет доступа к меню администратора. Точнее — обычный пользователь не может, а продвинутый запросто.

Потому что, во-вторых, как выяснилось, доступ к меню администратора "закрыт" при помощи javascript.

"Да, вы не ослышались, веб-админка к маршрутизатору просто использует скрипт для того, чтобы спрятать определённые пункты меню, если у пользователя нет прав администратора, — пишет Чен в своём блоге. — Отключив javascript в браузере, я получил доступ ко всем функциям роутера".

Исследователь особо отмечает тот факт, что доступ к этому меню возможен из любой точки Сети — нужно лишь вычислить IP-адрес устройства. Но этот процесс легко автоматизируется: Чен сам осуществил сканирование портов подсети из 255 IP-адресов Time Warner и обнаружил несколько десятков SMC8014, смиренно ждущих, когда их кто-нибудь взломает.

Наконец, в-третьих, среди многочисленных "спрятанных" функций обнаружился приятный бонус — резервное копирование файла конфигурации. Лёгким движением руки все настройки устройства сохраняются в текстовый файл, где, в частности, можно обнаружить в открытом виде логин и пароль администратора.

Чен оказался честным хакером и связался с Time Warner (по данным Wired, это случилось около месяца назад). Однако в ответ услышал что-то вроде "мы в курсе проблемы, но ничего не можем с этим поделать". Тогда вчера он опубликовал результаты своего маленького исследования с целью предупредить десятки тысяч пользователей, которым Time Warner всучила уязвимые модели.

Реакция от руководства компании оказалась очень быстрой: директор по цифровым коммуникациям Джефф Симмермон (Jeff Simmermon) заверил Чена в комментарии к его записи и через Twitter в том, что с найденной им проблемой начали разбираться ещё на той неделе.

Как сообщает CNET, временная "заплатка" уже выпущена, и в настоящее время специалисты Time Warner работают над полноценным патчем. Также здесь хотят убедиться, что схожей проблемы нет в других моделях маршрутизаторов.

Всего Time Warner поставила порядка 14 миллионов кабельных модемов своим клиентам. Дырявый SMC8014 стоит примерно у 65-67 тысяч человек.



Категория: Интернет и IPTV технологии | Просмотров: 1123 | Добавил: wufer | Теги: Хакеры | Рейтинг: 0.0/0




Похожие материалы:

Реклама



Календарь публикаций
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Статистика


Сейчас на сайте: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0