Спутниковое Телевидение + Интернет весь мир у вас на экране       

   
Меню сайта
Категории раздела
Спутниковые новости ТВ
Транспондерные новости.
Цифровое / кабельное ТВ
Новости изменений в эфире
Интернет и IPTV технологии
Провайдеры, новшества
Новости мира гаджетов
электроника и гаджеты
Новости киномира
Новинки в мире синематографа
Спутниковый - Интернет
Новости провайдеров
Крипторынок валют
Новости о криптотехнологиях
Новости компании Мирант
Новые услуги, изменения

08:33
Кабельщикам дали время на включение каналов «Зеонбуда» в сеть
Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания сегодня отменил свое же решение об обязательном включении всех цифровых эфирных каналов в пакет универсальной программной услуги кабельных операторов. Взамен регулятор принял новый порядок формирования УПУ в котором кабельщики также будут обязаны вещать эфирные каналы, которые работают на их территории. Об этом «proIT» сообщил член Нацсовета Николай Фартушный.

Основное отличие нового порядка будет заключаться в том, что у кабельщиков будет в запасе время произвести изменения в сетке вещания.

Напомним, Нацсовет на июльском заседании принял решение о включении всех эфирных цифровых каналов сети «Зеонбуд» в пакет УПУ. Сейчас в сети этого провайдера вещают до 32 телеканалов в зависимости от региона. 28 из них – общенациональные каналы.

Сейчас в среднем по Украине в УПУ входят 8-12 каналов. Это ТРК, которые присутствуют в аналоговом эфирном вещании. Согласно закону «О Телерадиовещании» они в обязательном порядке должны включаться в кабельные сети.

Кабельным операторам довольно часто приходится их переоформлять лицензии в связи с различными изменениями в работе. А когда кабельщик будет переоформлять лицензию, в этот момент Нацсовет уже потребует от него выполнения установленных правил.

То есть, вместо старого решения включать цифровые каналы оперативно в обязательном порядке вводится новое решение, где операторы будут обязаны подстраиваться под регуляторную политику, как только они придут в Нацсовет за переоформлением лицензии.

Фартушный уточнил, что в последнее время к ним пришло больше количество обращений от кабельных операторов. В принятых правилах, по его словам, есть ответы на все интересующие их вопросы. В частности, если оператору приходится включать цифровой канал в свою аналоговую сеть, ему придется купить оборудование преобразовывающее сигнал. «Мы понимаем, что для многих кабельщиков создается дополнительная финансовая нагрузка, но мы выполняем нормы закона», - сказал Фартушный. При этом он отметил, что дополнительные инвестиции – это прекрасно.

В принятом виде порядок будет существовать до 2015 года, то есть до отключения эфирного аналогового сигнала. После этого в него будут внесены изменения.



Мирант Киев по материалам: proit.com.ua/news/tele...
Категория: Цифровое / кабельное ТВ | Просмотров: 663 | Добавил: vetal | Теги: кабельное ТВ, Зеонбуд | Рейтинг: 0.0/0




Похожие материалы:

Реклама



Календарь публикаций
Статистика


Сейчас на сайте: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0