Спутниковое Телевидение + Интернет весь мир у вас на экране       

   
Меню сайта
Категории раздела
Спутниковые новости ТВ
Транспондерные новости.
Цифровое / кабельное ТВ
Новости изменений в эфире
Интернет и IPTV технологии
Провайдеры, новшества
Новости мира гаджетов
электроника и гаджеты
Новости киномира
Новинки в мире синематографа
Спутниковый - Интернет
Новости провайдеров
Крипторынок валют
Новости о криптотехнологиях
Новости компании Мирант
Новые услуги, изменения

20:18
Япония и США запустили метеоспутник-гигант
Новый совместный метеоспутник-гигант, созданный по совместной программе НАСА и японского космического агентства JAXA, стартовал накануне в 22:37 мск с японской космической площадки Танегасима при помощи японской ракеты-носителя H-2A. Главная обсерватория GPM (Global Precipitation Measurement) будет поставлять данные о наблюдении осадков практически в реальном времени каждые три часа по всему миру, значительно улучшая понимание ученых об изменении климата и глобального гидрологического цикла.

3 900-килограммовая обсерватория GPM будет вращаться по орбите Земли на высоте 253 миль (407 км), примерно так же высоко, как Международная космическая станция. Спутник будет облетать планету каждые 93 минуты, делая около 16 кругов в сутки.

Спутник будет использовать два инструмента: GPM Microwave Imager (микроволновая камера) и DPR (Dual-frequency Precipitation Radar – двухчастотный радиолокатор) – для изучения осадков и снегопадов от Северного полярного круга до Южного, предоставляя исследователям внешний вид на облака и грозовые системы.

Создание спутника обошлось в 933 млн долларов. Строительство зонда, который стал самым большим аппаратом подобного рода, построенным в американском Центре космических полетов имени Годдарда за всю историю, было закончено в прошлом году, и в ноябре 2013 спутник прибыл в Японию.

Напомним, что ранее японцы произвели испытания своей новой ракеты-носителя «Эпсилон», которая смогла успешно вывести на околоземную орбиту космический аппарат Sprint-A, являющийся ультрафиолетовой обсерваторией, предназначенной для наблюдения за планетами Солнечной системы.



Мирант Киев по материалам: cybersecurity.ru/space...
Категория: Спутниковые новости ТВ | Просмотров: 633 | Добавил: vetal | Теги: метеоспутник, Эпсилон | Рейтинг: 0.0/0




Похожие материалы:

Реклама



Календарь публикаций
Статистика


Сейчас на сайте: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0