Спутниковое Телевидение + Интернет весь мир у вас на экране       

   
Меню сайта
Категории раздела
Спутниковые новости ТВ
Транспондерные новости.
Цифровое / кабельное ТВ
Новости изменений в эфире
Интернет и IPTV технологии
Провайдеры, новшества
Новости мира гаджетов
электроника и гаджеты
Новости киномира
Новинки в мире синематографа
Спутниковый - Интернет
Новости провайдеров
Крипторынок валют
Новости о криптотехнологиях
Новости компании Мирант
Новые услуги, изменения

07:25
Интернет начинает мировое тестирование протокола IPv6
Через несколько часов по всему миру начнется так называемый IPv6 Day, когда сотни популярных сайтов, включая Google, Yahoo, Facebook, Bing и другие, примут участие в 24-часовом испытании нового интернет-протокола IPv6. Несмотря на то, что сами компании уверены в успехе данного мероприятия, многие пользователи опасаются, что хакеры тем или иным образом попытаются обернуть данное мероприятие в своих интересах.

Формально World IPv6 Day или всемирный день IPv6 стартует 8 июня в 0:00 часов по Гринвичу (4:00 мск) и будет продолжаться до 23:59 по Гринвичу (9 июня 3:59 мск).

Многие специалисты по информационной безопасности говорят, что 400 крупнейших мировых компаний, правительственные органы и научные лаборатории по всему миру технически могут стать объектами DDOS-атак и других хакерских мероприятий в предстоящие сутки. "За последние полгода мы и так наблюдали громадный рост числа DDOS-атак. С IPv6 атакующим будет проще нарушать слаженную работу сетей, так как далеко не все системы ИТ-безопасности научились проводить глубокую инспекцию IPv6-трафика", - говорит Рон Мейран, директор по маркетингу Redware. Сама компания Redware также принимает участие в IPv6 Day.

По словам Мейрана, одно из самых серьезных опасений у сетевых администраторов вызывает тот факт, что заголовки IPv6-пакетов вчетверо больше, чем заголовки IPv4-пакетов. Это означает, что сетевым устройствам по всему миру придется обрабатывать вчетверо больше данных, что также означает их бОльшую подверженность перегрузкам.

"Говоря технически, достичь 100%-ной загрузки сети тут в четыре раза проще. Маршрутизаторам и коммутаторам придется проводить гораздо больше вычислений, а контент-провайдерам придется более тщательно наблюдать за передаваемыми данными", - говорит он.

Кроме того, эксперт говорит, что на сегодня IPv6 сам по себе не так хорошо изучен, как IPv4 и это создает дополнительные угрозы. "Возможно, что с IPv6 мы сможем наблюдать какие-то новые методы сетевых атак. Вероятно, что межсетевым экранам по всему миру лишь предстоит научиться работать с новым типом трафика", - уверен Мейран.

Впрочем, основные участники World IPv6 Day призывают не "демонизировать" это по большей части чисто техническое событие. По мнению Джона Брозовски, главного сетевого инженера компании Comcast, одного из крупнейших сетевых провайдеров, скорее всего, день пройдет гладко и большинство пользователей не увидят какой-либо разницы, работая в интернете как и обычно.

В компаниях Cisco и Juniper говорят, что World IPv6 Day - это хорошее полевое испытание для оборудования, а также неплохой тест для производителей, которым предстоит научиться работать с новым протоколом.

«Большинство контента в Интернете хранится на адресах IPv4, - замечает Майкл Ховард, главный аналитик сетей операторов и ЦОД в агентстве Infonetics Research. – Совершенно ясно, что переход с IPv4 на IPv6 будет долгим, но вполне управляемым процессом». «Иссякание адресов IPv4 – важный и давно ожидаемый переломный момент в истории Интернета», - добавляет Алейн Дюран, директор по разработке программного обеспечения Juniper Networks.

Напомним, что доступный пул IPv4-адресов иссяк еще в начале этой весны и теперь у мировой телекоммуникационной отрасли не остается иного выбора, кроме как переходить на новую версию IP-протокола, предлагающую более высокую адресную емкость. Вопрос заключается в том, как и где предприятиям получать необходимые ресурсы и решения для перехода на IPv6. На практике оказывается, что одной из самых больших проблем для пользователей оказывается несовместимость IPv4 и IPv6.

"Люди часто спрашивают нас как именно провести переход на IPv6, к кому обратиться и с чего начать", - говорит Джон Каррин, президент и исполнительный директор североамериканского интернет-регистратора ARIN. 


По его словам, отсутствие обратной совместимости между двумя протоколами является существенной сложностью. "Пользователей смущает тот факт, что нельзя параллельно запускать IPv4 и IPv6, а этим системам какое-то время придется существовать вместе, тут ничего не поделаешь. Сколько это сосуществование продлится - неизвестно, очевидно, что оно затянется на годы, возможно на 10 лет", - говорит он.



Говоря о нынешних темпах внедрения IPv6 Марти Леви, директор IPV6 Strategy, говорит, что уже многие крупные пользователи и сегменты сетей работают в новой версии протокола. Он отметил, что все современные операционные системы поддерживают протокол, есть его поддержка также в аппаратном обеспечении, многие сервис провайдеры также поддерживают эту версию.



По словам Леви, к 3 мая в сети около 10% всего трафика уже передавалось в IPv6, причем с начала года этот показатель удвоился, что является рекордом прироста за все время существования IPv6. В то же время, эксперт говорит, что сейчас около половины всего сетевого оборудования поддерживает IPv6. "Спросите своего провайдера, поддерживает ли он IPv6, если нет, то, вероятно, стоит задуматься о выборе другого", - говорит Леви.

Робертс также сообщил, что в рамках мероприятия некоторые крупные аппаратные и программные вендоры приготовят свои разработки, полностью совместимые с IPv6. "Планируемая акция должна оказать заметный эффект на интернет-сообщества и мы бы хотели, чтобы о ней знал буквально каждый пользователь сети", - говорит координатор.


Лоренцо Колити, сетевой инженер Google, говорит, что акции, подобные июньской, должны будут помочь простым пользователям перейти на новую версию IP. "Настал критический момент, так как IPv6 уже развернут во многих сетях, но до сих пор он никогда не использовался так широко", - говорит он.

 Колити говорит, что примерно 99,95% интернет-пользователей никак не ощутят на себе переход на новую версию протокола, в то же время он отметил, что некоторые пользователи все-таки могут испытать кратковременные проблемы с доступностью ряда ресурсов в сети.



Мирант Киев по материалам: www.cybersecurity.ru/t...
Категория: Интернет и IPTV технологии | Просмотров: 990 | Добавил: vetal | Теги: IPv6, протокол, интернет | Рейтинг: 0.0/0




Похожие материалы:

Реклама



Календарь публикаций
Статистика


Сейчас на сайте: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0