Спутниковое Телевидение + Интернет весь мир у вас на экране       

   
Меню сайта
Категории раздела
Спутниковые новости ТВ
Транспондерные новости.
Цифровое / кабельное ТВ
Новости изменений в эфире
Интернет и IPTV технологии
Провайдеры, новшества
Новости мира гаджетов
электроника и гаджеты
Новости киномира
Новинки в мире синематографа
Спутниковый - Интернет
Новости провайдеров
Крипторынок валют
Новости о криптотехнологиях
Новости компании Мирант
Новые услуги, изменения

19:30
Индия запрещает Google Street View
Компания Google сообщила о приостановке сбора фотографий индийского города Бангалор для своего интернет-сервиса Street View. Причиной приостановки стало предписание местной полиции, в котором говорится, что подобная деятельность должна быть изучена местными властями, ввиду того, что Бангалор является "высокочувствительной зоной" Индии.

Напомним, что около месяца назад Google сообщила о планах по запуску своего сервиса Street View в Индии, а также заявила о начале съемки крупнейших индийских городов, начав с Бангалора, являющегося центром индийской ИТ-отрасли. В Индии Google собирала данные для Street View тем же способом, что и в других странах: при помощи специальных автомобилей, на крышах которых смонтированы трехмерные фотокамеры.

"Мы получили письмо от полицейского комиссариата полиции Бангалора. Сейчас мы полностью приостанавливаем деятельность по съемке и анализу фотографий, возобновить процесс мы планируем после того, как проконсультируемся с полицией", - заявили в Google.

В полиции Бангалора говорят, что направили письмо в Google, так как Бангалор является не только ИТ-хабом Индии, но и местом дислокации Индийской организации космических исследований, компании Hindustan Aeronautics и других учреждений, которые могут стать мишенью для террористов. По словам полицейских в 2008 году в окрестностях Бангалора уже прогремело несколько взрывов.

Винай Гоэль, директор по продуктам Google India, говорит, что интернет-компания координирует свои действия с правительством, местными властями и полицией, информируя обо всех своих действиях на улицах городов. "В идеале, нам вообще хотелось бы, чтобы местные власти приглашали Google и управляли процессом съемки, во избежание проблем", - говорит Гоэль.

По его словам, все лица жителей Бангалора, а также номера машин на снимках будут размыты, чтобы распознать их было невозможно. Исходные данные с точными фотографиями компания намерена сохранить, чтобы позже во время аудита регулирующие органы могли убедиться в том, что персональные данные были действительно закрыты и в дальнейшем их уже нельзя восстановить. "Мы намерены консультироваться с властями в отношение того, насколько нужно скрывать данные", - говорит Гоэль.

Напомним, что в 2005 году Google уже навлекла на себя гнев правительства Индии, когда то обнаружило на американских спутниковых снимках, размещенных в Google Earth изображения индийских засекреченных объектов и военных баз. Тогда в парламенте этот сервис назвали "находкой для террористов".

"За прошедшие шесть лет мы многое усвоили и многое поняли. К примеру, мы можем совершенно точно сказать, что никакие данные о WiFi-сетях в Бангалоре собраны не будут", - говорит он.

Паван Дуггал, юрисконсульт Верховного суда Индии, говорит, что изображение человека, идущего по улице, уже подпадает под определение персональных данных, причем если просто скрыть его лицо, то этого не всегда достаточно, так как человека можно идентифицировать и по другим приметам.

"Google придется отвечать за каждый такой случай и удалять данные по первому же запросу регуляторов или жителей, причем по закону у Google есть на это лишь 36 часов", - предупреждает он.



Мирант Киев по материалам: www.cybersecurity.ru/c...
Категория: Интернет и IPTV технологии | Просмотров: 804 | Добавил: vetal | Теги: Google Street View | Рейтинг: 0.0/0




Похожие материалы:

Реклама



Календарь публикаций
Статистика


Сейчас на сайте: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0