Спутниковое Телевидение + Интернет весь мир у вас на экране       

   
Меню сайта
Категории раздела
Спутниковые новости ТВ
Транспондерные новости.
Цифровое / кабельное ТВ
Новости изменений в эфире
Интернет и IPTV технологии
Провайдеры, новшества
Новости мира гаджетов
электроника и гаджеты
Новости киномира
Новинки в мире синематографа
Спутниковый - Интернет
Новости провайдеров
Крипторынок валют
Новости о криптотехнологиях
Новости компании Мирант
Новые услуги, изменения

07:58
ГПКС и Eutelsat подписали соглашение
Вчера в Париже ФГУП "Космическая связь" (ГПКС) и французский оператор спутниковой связи Eutelsat подписали соглашение, по которому ГПКС продолжит обеспечивать контроль и управление спутниками Eutelsat из центра космической связи (ЦКС) "Дубна" в Московской области. Новый договор вступит в силу с 1 сентября 2012 г. и будет действовать пять лет. Стоимость услуг не раскрывается.

Об этом сообщила пресс-служба ГПКС. "Подписанное соглашение - яркое свидетельство того, насколько многосторонним, долгим и успешным может быть сотрудничество двух крупных игроков мирового спутникового рынка, если оно строится на взаимопонимании и эффективном использовании возможностей друг друга, - отметил генеральный директор ГПКС Юрий Прохоров. - Уникальное географическое расположение центров космической связи ГПКС позволяет осуществлять мониторинг спутников в зоне радиовидимости на дуге орбиты от 27 гр. з.д. до 201 гр. в.д., что вызывает дополнительный интерес и востребованность этой услуги как у российских, так и у зарубежных участников спутникового бизнеса".

ЦКС "Дубна" связан с основной площадкой Eutelsat в Париже двумя волоконно-оптическими каналами емкостью 2 Мбит/с каждый, а также резервным спутниковым каналом. По словам главного инженера ЦКС "Дубна" Юрия Окулова, комплекс телеметрии и телеуправления может "вести" до 10 спутников Eutelsat, но в реальности под его управлением находится 4-6 космических аппаратов.

"Согласно договору, ГПКС будет оказывать Eutelsat технологические услуги: мониторинг, прием телеметрии и управление теми спутниками Eutelsat, которые находятся на азиатской части геостационарной дуги и не видны из центра связи самого Eutelsat, например в позициях 48Е и 70,5Е, - рассказал репортеру Comnews генеральный директор компании - оператора спутниковой связи "Сетьтелеком" Сергей Пехтерев. - По-видимому, ГПКС задействует для данных работ два основных ЦКС - в Дубне и Железногорске. Оказание таких услуг требует как весьма совершенного наземного технического комплекса, так и профессионального персонала. Так что здесь есть повод для "гордости за державу" - это не металл и древесину вывозить за границу". По мнению Сергея Пехтерева, продление договора показывает, что Eutelsat удовлетворен техническим уровнем работы ГПКС. "Также это очень выгодно и ГПКС, ведь помимо денег это дает и расширение кругозора, знакомство с работой других ИСЗ, используемого за рубежом измерительного оборудования и прочего, то есть повышение квалификации инженеров ГПКС, что расширит их возможности при работе с ИСЗ ГПКС", - сказал он репортеру ComNews.

"Продление контракта между ГПКС и Eutelsat на управление спутниками серии Eutelsat W говорит о том, что взятый в последнее время курс на создание и укрепление альянсов по поддержанию ведущих российских операторов зарубежными набирает обороты. Это подтверждают последние новости рынка, такие как стратегическое партнерство между SES и "Газпром космические системы" и заключение договора "Орион Экспрессом" с компанией Intelsat", - считает генеральный директор ООО "РуСат" Сергей Алымов. - Благодаря такому развитию событий, в будущем рынок перестанет испытывать какие-либо потрясения, будет обеспечена стабильность с точки зрения наличия спутникового ресурса и, как результат, большая капитализация рынка. Радует, что у иностранных инвесторов появляется интерес, пока пусть не финансово, но хотя бы технологически инвестировать в российский сегмент, и сложившиеся на сегодняшний день партнерские отношения внушают уверенность в их долговременности. Последняя ситуация со спутником "Экспресс-АМ4" лишний раз доказала, что политика ограничения доступа на российский рынок зарубежных игроков не перспективна, а вот курс на создание стратегически выверенных альянсов с иностранными операторами более правильный и позволит нашему рынку развиваться".

"Отрадно отметить тот факт, что иностранные космические аппараты находятся под управлением российского государственного предприятия, - отметил директор компании "Телепорт-Сервис" Виталий Крамарь. - На самом деле это весьма удивительное явление, свидетельствующее о все большей интеграции России в международные высокотехнологичные проекты, несмотря на последние негативные новости о нашей космической отрасли. Сохранность столь высокого доверия иностранцев на фоне последних событий говорит об исключительно высоком профессионализме и ответственности сотрудников ГПКС".

ГПКС сотрудничает с Eutelsat c 1997 г., когда предприятие выиграло конкурс на создание и эксплуатацию комплекса телеметрии и телеуправления спутниковой группировкой Eutelsat. Тогда ГПКС предложило создать комплекс на территории центра космической связи "Дубна". По условиям конкурса Eutelsat поставлял контрольно-измерительное и каналообразующее оборудование, а ГПКС строило СВЧ-часть (включая конвекторы и антенны, в том числе 9-метровую антенну для управления спутниками в нештатной ситуации). Контрольно-измерительная станция включает восемь антенных комплексов и позволяет одновременно осуществлять мониторинг и управление десятью космическими аппаратами Eutelsat на геостационарной орбите.

По данным ComNews, начальные вложения ГПКС составили $2 млн, и в 1998 г. комплекс заработал. Контракт между Eutelsat и ГПКС на управление спутниками был подписан на 12 лет. В 2001 г. ГПКС провело модернизацию комплекса, и стороны подписали дополнительное соглашение, договорившись отсчитывать 12-летний период от 2001 г.



Мирант Киев по материалам: www.comnews.ru/index.c...
Категория: Спутниковые новости ТВ | Просмотров: 739 | Добавил: vetal | Теги: Eutelsat | Рейтинг: 0.0/0




Похожие материалы:

Реклама



Календарь публикаций
Статистика


Сейчас на сайте: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0