Спутниковое Телевидение + Интернет весь мир у вас на экране       

   
Меню сайта
Категории раздела
Спутниковые новости ТВ
Транспондерные новости.
Цифровое / кабельное ТВ
Новости изменений в эфире
Интернет и IPTV технологии
Провайдеры, новшества
Новости мира гаджетов
электроника и гаджеты
Новости киномира
Новинки в мире синематографа
Спутниковый - Интернет
Новости провайдеров
Крипторынок валют
Новости о криптотехнологиях
Новости компании Мирант
Новые услуги, изменения

18:11
ГПКС централизовало компрессию
ФГУП "Космическая связь" (ГПКС) запустило в эксплуатацию федеральный центр компрессии и мультиплексирования в Техническом центре "Шаболовка" в Москве.

Об этом сообщила вчера пресс-служба ГПКС. Компания ввела центр в работу 27 января, уточняется в сообщении. С его помощью будет проходить подготовка и формирование пакета общероссийских программ, входящих в первый федеральный мультиплекс, для последующей передачи на распределительную сеть ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" (РТРС).

Задачу по созданию центра ГПКС получило в рамках федеральной целевой программы "Развитие телерадиовещания на 2009–2015 гг.". В 2014 г. предприятие завершит формирование спутниковой инфраструктуры для распространения первого, второго и третьего (регионального) мультиплексов, которая включит в себя ресурс четырех спутников серии "Экспресс": АМ5, АМ6, АМ7 и АМ8.

"У нас также есть центр спутникового цифрового телевидения в Москве, который обеспечивает цифровое кодирование, сжатие и мультиплексирование телевизионных и радиоканалов", - отметил в беседе с репортером ComNews заместитель генерального директора ОАО "Газпром космические системы" (ГКС) Игорь Кот. По его словам, сформированные в этом центре пакеты телерадиоканалов поднимаются на спутники "Ямал" с трех объектов ГКС: из телевизионного центра в Москве, из телепорта в подмосковном поселке Долгое-Ледово и из телекоммуникационного центра в Щелково.

"Сейчас из 300 телевизионных каналов, распространяемых через спутники "Ямал", треть проходит кодирование, сжатие и мультиплексирование в аппаратных нашего телевизионного центра, - продолжает Кот. - Этот центр был создан еще в конце 1990-х. Сейчас он состоит из четырех аппаратных залов и постоянно модернизируется и развивается".

Представитель ГКС также напомнил, что на конец января 14 цифровых пакетов общероссийских телепрограмм первого и второго мультиплексов, подготовленных и сформированных в центре компрессии и мультиплексирования ГПКС, транслируются через спутники "Ямал".

Пресс-служба ГПКС не ответила на запрос о стоимости создания центра. В то же время источник на рынке пояснил, что средние затраты на оборудование составляют 1-1,2 млн руб. на один телевизионный канал. Если надо закупить и смонтировать оборудование цифрового кодирования, сжатия и мультиплексирования на пакет из 20 телеканалов, то это будет стоить 20-24 млн руб., отмечает собеседник ComNews.



Мирант Киев по материалам: www.comnews.ru/node/80...
Категория: Спутниковые новости ТВ | Просмотров: 642 | Добавил: vetal | Теги: Космическая связь, экспресс | Рейтинг: 0.0/0




Похожие материалы:

Реклама



Календарь публикаций
Статистика


Сейчас на сайте: 12
Гостей: 12
Пользователей: 0