Спутниковое Телевидение + Интернет весь мир у вас на экране       

   
Меню сайта
Категории раздела
Спутниковые новости ТВ
Транспондерные новости.
Цифровое / кабельное ТВ
Новости изменений в эфире
Интернет и IPTV технологии
Провайдеры, новшества
Новости мира гаджетов
электроника и гаджеты
Новости киномира
Новинки в мире синематографа
Спутниковый - Интернет
Новости провайдеров
Крипторынок валют
Новости о криптотехнологиях
Новости компании Мирант
Новые услуги, изменения

09:04
Госдума рассмотрит в пятницу в I чтении поправки для создания ОТВ
Госдума на заседании в пятницу рассмотрит в I чтении законопроект, который определяет правовую основу для создания общественного телевидения, сообщил спикер нижней палаты российского парламента Сергей Нарышкин.

Поправки вносятся в статью 28 закона "О некоммерческих организациях" и закон "О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций".

"Будут обсуждаться в первом чтении поправки к законодательству о НКО. Речь идет о нормах, в соответствии с которыми будут формироваться и органы управления и целевой капитал российского общественного телевидения, которое создается в соответствии с указом президента", - сказал Нарышкин.

Правительству предоставляется право установить порядок формирования и срок полномочий органов управления общественного телевидения, а также определять разграничение компетенций между органами управления.

Также определяется, что любая некоммерческая организация вправе объявить о публичном сборе денежных средств на пополнение сформированного целевого капитала. А некоммерческая организация, созданная для осуществления функций учредителя, редакции и вещателя общественного телевидения, вправе объявить о публичном сборе денежных средств также на формирование целевого капитала.

Как ранее сообщил премьер-министр Дмитрий Медведев, эти поправки в законодательство будут приняты для формирования нормативной базы для создания общественного телевидения, старт чему был дан в апреле с подписанием соответствующего президентского указа.

Бесплатный и общедоступный канал начнет работу в форме автономной некоммерческой организации. Первоначально ОТВ будет вещать за государственные средства, а позднее - за счет частных пожертвований. Рекламы на телеканале не будет. Управляющий орган общественного телевидения - совет - будет формироваться через Общественную палату без участия государственных служащих, но с привлечением различных политических сил. Состав совета будет утверждать президент. Также за главой государства останется право назначать гендиректора (он же будет главным редактором).

Площадкой для общественного ТВ может стать телеканал "Звезда". Планируется, что новый канал начнет вещание уже с 1 января 2013 года. Разработчики концепции нового телеканала убеждены, что он не станет повторением Общественного российского телевидения (ОРТ) 90-х годов, на базе которого в 2002 году с госучастием был создан Первый канал.



Мирант Киев по материалам: ria.ru/media/20120607/...
Категория: Цифровое / кабельное ТВ | Просмотров: 667 | Добавил: vetal | Теги: общественное тв | Рейтинг: 0.0/0




Похожие материалы:

Реклама



Календарь публикаций
Статистика


Сейчас на сайте: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0