Спутниковое Телевидение + Интернет весь мир у вас на экране       

   
Меню сайта
Категории раздела
Спутниковые новости ТВ
Транспондерные новости.
Цифровое / кабельное ТВ
Новости изменений в эфире
Интернет и IPTV технологии
Провайдеры, новшества
Новости мира гаджетов
электроника и гаджеты
Новости киномира
Новинки в мире синематографа
Спутниковый - Интернет
Новости провайдеров
Крипторынок валют
Новости о криптотехнологиях
Новости компании Мирант
Новые услуги, изменения

08:32
ГЛОНАСС ждет миллиардов
В правительство РФ поступил проект федеральной целевой программы развития глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС в 2012-2020 гг. Как ранее заявлял вице-премьер Сергей Иванов, на новую ФЦП планируется выделить около 60 млрд руб., однако пока бюджет программы не утвержден: по нему идут споры.
Новая федеральная целевая программа определит планы развития глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС в 2012-2020 гг. Как ранее сообщал ComNews, ее предполагалось внести в правительство до конца этого года.
Проект ФЦП уже представлен в правительство, заявил "Интерфаксу" гендиректор - генконструктор корпорации "Российские космические системы" (РКС), генеральный конструктор ГЛОНАСС Юрий Урличич. "Система, конечно, должна развиваться. Именно на это нацелен проект новой федеральной целевой программы "Поддержание, развитие и использование системы ГЛОНАСС", рассчитанной на период с 2012 г. по 2020 г. Программа пока не утверждена. Идут споры по объемам необходимого бюджетного финансирования, а также привлекаемых внебюджетных средств", - уточнил он.
Как ранее сообщал вице-премьер Сергей Иванов, на новую ФЦП по развитию системы ГЛОНАСС до 2020 г. планируется выделить около 60 млрд руб. В основе программы - финансирование производства наземной аппаратуры потребителей (НАП) и создание электронных карт.
Юрий Урличич отметил, что развитие ГЛОНАСС во многом определяется наземной составляющей системы, в том числе разработкой аппаратуры потребителей. "Многое зависит от бюджетного заказа", - сказал он.
Генеральный конструктор назвал основных заказчиков ГЛОНАСС. Если прежде основными заказчиками выступали Минобороны и Роскосмос, то теперь к ним добавились МЧС, МВД и Минтранс, который также вынашивает планы по внедрению геоинформационных технологий в автомобильном, авиационном, морском и речном транспорте.
По словам генерального директора федерального сетевого оператора в сфере навигационной деятельности ОАО "НИС ГЛОНАСС" Александра Гурко, для того чтобы обеспечить коммерческое использование системы, потребуется три-четыре года. "За это время мы должны запустить механизм саморазвития рынка и разработки приложений, - говорит Гурко. - Мы должны достичь эффекта, при котором тысячи и десятки тысяч различных компаний будут создавать приложения на основе технологий. Сейчас этого эффекта мы не достигли, но пока еще есть немного времени".
Планы по запуску в 2011 г. пяти космических аппаратов "Глонасс-М" и одного "Глонасс-К" остались неизменными. Сегодня в систему входят 23 работающих аппарата, которые обеспечивают практически глобальное покрытие навигационным сигналом территории земного шара.



Мирант Киев по материалам: www.comnews.ru/index.c...
Категория: Спутниковые новости ТВ | Просмотров: 814 | Добавил: vetal | Теги: ГЛОНАСС | Рейтинг: 0.0/0




Похожие материалы:

Реклама



Календарь публикаций
«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Статистика


Сейчас на сайте: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0