Спутниковое Телевидение + Интернет весь мир у вас на экране       

   
Меню сайта
Категории раздела
Спутниковые новости ТВ
Транспондерные новости.
Цифровое / кабельное ТВ
Новости изменений в эфире
Интернет и IPTV технологии
Провайдеры, новшества
Новости мира гаджетов
электроника и гаджеты
Новости киномира
Новинки в мире синематографа
Спутниковый - Интернет
Новости провайдеров
Крипторынок валют
Новости о криптотехнологиях
Новости компании Мирант
Новые услуги, изменения

15:26
ГКС отказался от аренды
Спутниковый оператор "Газпром космические системы" (ГКС) перевел управление орбитальной группировки спутников "Ямал" из РКК "Энергия" в новый центр управления полетами, построенный ГКС в этому году. Таким образом оператор уходит от схемы аренды помещений.

Как сообщила пресс-служба ГКС, управление орбитальной группировкой спутников "Ямал" с 16 августа штатно ведется из нового центра управления полетами, построенного под Щелково в Московской области.

До сих пор спутники "Ямал" управлялись из центра управления полетами, построенного ГКС в 1999 г. на арендованных площадях в РКК "Энергия" в г. Королев. Как сообщал ранее ComNews, в ходе строительства бортов "Ямал-300" между партнерами возникли разногласия. В 2008 г. руководство корпорации "Энергия" решило не продлевать договор аренды для ГКС. Тем не менее, компании заключили мировое соглашение, согласно которому оператор смог переносить инфраструктуру постепенно (см. новость ComNews от 13 октября 2010 г.).

В 2008 г. ГКС приобрел в собственность участок земли более 6 га под Щелково. В октябре 2009 г. оператор перенес туда старый телепорт из Королева, где он располагался на территории РКК "Энергия", а в этом году построил под Щелково и ввел в эксплуатацию новый центр управления полетами. "В нем размещаются не только средства телепортов, которые позволяют оказывать услуги на базе емкости действующих и строящихся спутников ГКС (телевидение, каналы связи, доступ в Интернет), но и другие наши производственные мощности, в том числе и те, которые обеспечивают управление спутниками - центр управления полетами, станции управления", - сказал репортеру ComNews заместитель генерального директора компании "Газпром космические системы" Игорь Кот.

По его словам, строящиеся сейчас спутники "Ямал-300К", "Ямал-401", "Ямал-402", которые пополнят орбитальную группировку ГКС в 2011-2013 гг., также будут управляться из нового центра управления полетов под Щелково.

"До сих пор наши основные производственные мощности находились на арендованных площадях. Теперь мы решили размещать их на территориях, находящихся в нашей собственности", - пояснил Игорь Кот. По его словам, резервный пункт управления действующими спутниками и один из телепортов (третий расположен в Москве в центральном офисе "Газпрома") продолжают работать в поселке Долгое Ледово Московской области.

ТАТЬЯНА ЗОЛОТОВА




Мирант Киев по материалам: www.comnews.ru/index.c...
Категория: Спутниковые новости ТВ | Просмотров: 1120 | Добавил: vetal | Теги: Ямал, Газпром | Рейтинг: 0.0/0




Похожие материалы:

Реклама



Календарь публикаций
«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Статистика


Сейчас на сайте: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0