Спутниковое Телевидение + Интернет весь мир у вас на экране       

   
Меню сайта
Категории раздела
Спутниковые новости ТВ
Транспондерные новости.
Цифровое / кабельное ТВ
Новости изменений в эфире
Интернет и IPTV технологии
Провайдеры, новшества
Новости мира гаджетов
электроника и гаджеты
Новости киномира
Новинки в мире синематографа
Спутниковый - Интернет
Новости провайдеров
Крипторынок валют
Новости о криптотехнологиях
Новости компании Мирант
Новые услуги, изменения

14:40
ГКС доставила пакет
Оператор спутниковой связи "Газпром космические системы" (ГКС) начал распространять четыре цифровых пакета телепрограмм первого мультиплекса на Европейскую часть России и Западную Сибирь через принадлежащий ему спутник "Ямал-202". На начало 2012 г. через этот борт и "Ямал-201" транслируется 146 телевизионных каналов.

Об этом сообщила пресс-служба компании: "Проект осуществлен в интересах реализации федеральной целевой программы (ФЦП) "Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2015 гг.".

"Цифровые пакеты программ в стандарте MPEG-4 формируются в техническом центре "Шаболовка" ФГУП "Космическая связь" (ГПКС) и передаются по волоконно-оптическим линиям связи в центр космической связи "Медвежьи Озера" в Подмосковье, откуда "поднимаются" на спутник "Ямал-202", - заявила пресс-служба ГКС. Спутники "Ямал-201" и "Ямал-202" были запущены на орбиту в 2003 г. Срок эксплуатации "Ямал-202" заканчивается в 2015 г.

Как ранее сообщал ComNews, изначально ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" (РТРС), ответственное за реализацию проекта по переходу России на цифровое вещание, планировало для доставки цифрового сигнала до пунктов вещания использовать спутник "Экспресс-АМ4", принадлежащий ГПКС. РТРС арендовала на нем восемь транспондеров спутникового ретранслятора (см. новость ComNews от 22 августа 2011 г.). После неудачного запуска "Экспресс-АМ4" вопрос доставки цифрового телесигнала встал особенно остро.

Часть цифрового контента РТРС решила доставлять по наземным каналам связи в рамках договоренности с "Ростелекомом". В мае 2011 г. "Ростелеком" и РТРС подписали соглашение о наземной доставке цифрового контента до объектов РТРС для трансляции в российских регионах федеральных телеканалов первого мультиплекса (см. новость ComNews от 11 мая 2011 г.).

Начальник отдела по связям с общественностью ГПКС Денис Сухоруков объяснил репортеру ComNews, что в связи с нештатной ситуацией при выведении на орбиту спутника "Экспресс-АМ4" реализована временная схема распространения федеральных мультиплексов с использованием ресурса ГКС. Цифровые пакеты программ формируются в техническом центре "Шаболовка" и поднимаются на вещательные зоны "М", "Г" и "В" из центров космической связи ГПКС.

"Спутники, над созданием которых работают в ГПКС, к 2015 г., в соответствии с утвержденным системным проектом ФЦП "Развитие цифрового телерадиовещания в РФ на 2009-2015 гг.", обеспечат спутниковым ресурсом первый и последующие мультиплексы в полном объеме. При этом первый космический аппарат, создаваемый в рамках ФЦП, "Экспресс-АМ5", появится на орбите в декабре 2012 г.", - уточнил репортеру ComNews Денис Сухоруков.

В состав первого мультиплекса входят "Первый канал", "Россия", "Россия-2", "НТВ", "Петербург-Пятый канал", "Россия К", "Россия-24", "Карусель", а также три радиоканала: "Вести-FM", "Радио Маяк" и "Радио России".



Мирант Киев по материалам: www.comnews.ru/node/61...
Категория: Цифровое / кабельное ТВ | Просмотров: 823 | Добавил: vetal | Теги: Ямал-202 | Рейтинг: 0.0/0




Похожие материалы:

Реклама



Календарь публикаций
Статистика


Сейчас на сайте: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0