Спутниковое Телевидение + Интернет весь мир у вас на экране       

   
Меню сайта
Категории раздела
Спутниковые новости ТВ
Транспондерные новости.
Цифровое / кабельное ТВ
Новости изменений в эфире
Интернет и IPTV технологии
Провайдеры, новшества
Новости мира гаджетов
электроника и гаджеты
Новости киномира
Новинки в мире синематографа
Спутниковый - Интернет
Новости провайдеров
Крипторынок валют
Новости о криптотехнологиях
Новости компании Мирант
Новые услуги, изменения

12:38
ГКРЧ упростила регистрацию для Eutelsat
Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) ввела упрощенную процедуру регистрации VSAT-терминалов для трех спутников Eutelsat. Вчера региональный директор Eutelsat в СНГ Николай Орлов объявил об этом с трибуны конференции SATRUS-2010.

По словам Николая Орлова, решение ГКРЧ позволит создать для клиентов равный доступ как к российским, так и к иностранным спутникам, что крайне важно в условиях дефицита емкостей на рынке.

В феврале 2010 г. ГКРЧ утвердила новый порядок регистрации для сетей, работающих через три спутника иностранного оператора Intelsat. Спутники оператора Eutelsat, также заинтересованного в упрощении регистрации, под это решение не попали. Спустя полгода ГКРЧ уравняла компании, утвердив схему упрощенной регистрации и для Eutelsat.

Речь идет о трех аппаратах Eutelsat, расположенных в орбитальных позициях 10 гр. в.д., 16 гр. в.д. и 36 гр. в.д. Как рассказал репортеру ComNews региональный директор Eutelsat в СНГ Николай Орлов, на российском рынке наиболее востребованным станет аппарат W7, расположенный в позиции 36 гр. в.д. "Он имеет наиболее широкий фиксированный луч и покрывает территорию России до Красноярска, Ближний Восток и Северную Африку", - пояснил Орлов. Два других аппарата вещают на Западную и Восточную Европу и территорию России до Урала, за счет чего они востребованы на зарубежном рынке.

"К нам постоянно обращаются российские операторы, желающие арендовать емкости на наших аппаратах, - добавил Николай Орлов. - Но отсутствие процедуры упрощенной регистрации было серьезным препятствием для работы, а теперь оно устранено".

"Это в любом случае отрадное событие для рынка, Eutelsat - давний партнер российских спутниковых операторов, - соглашается генеральный директор оператора "Сетьтелеком" Сергей Пехтерев. - В первом решении ГКРЧ, упростившем процедуру регистрации, Eutelsat был обойден, несмотря на то что у него есть спутники, покрывающие Россию. Теперь справедливость восстановлена. На рынок это событие влияет в меньшей степени, так как аппараты Eutelsat, кроме W7, больше ориентированы на Европу. Однако в будущем они вполне могут быть востребованы на рынке".

"Для рынка этот факт ничего не меняет, - считает генеральный директор спутникового оператора "РуСат" Сергей Алымов. - Борт Eutelsat, расположенный в орбитальной позиции 36 гр. в.д., по сути, малоперспективен для построения сетей VSAT в России. Один луч предназначен для телевещателей, а второй - для VSAT, имеет недостаточную энергетику. Лучи остальных двух спутников, включенных в список, охватывают незначительную часть территории России и могут пригодиться для узких локальных проектов, в отличие от аппаратов Intelsat, которые охватывают значительную часть. Но сам факт создает хороший прецедент, список иностранных бортов, для которых упростилась регистрация, пополнился до шести, а это дает стимул другим иностранным операторам работать с российским регулятором для включения их в список и предлагать ресурс для российских компаний. Расширение списка увеличит уровень конкуренции на рынке спутникового ресурса, что создает здравый экономический стимул для развития этого сегмента рынка".




Мирант Киев по материалам: www.comnews.ru/index.c...
Категория: Спутниковые новости ТВ | Просмотров: 1096 | Добавил: vetal | Теги: VSAT, Eutelsat | Рейтинг: 0.0/0




Похожие материалы:

Реклама



Календарь публикаций
«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Статистика


Сейчас на сайте: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0