Спутниковое Телевидение + Интернет весь мир у вас на экране       

   
Меню сайта
Категории раздела
Спутниковые новости ТВ
Транспондерные новости.
Цифровое / кабельное ТВ
Новости изменений в эфире
Интернет и IPTV технологии
Провайдеры, новшества
Новости мира гаджетов
электроника и гаджеты
Новости киномира
Новинки в мире синематографа
Спутниковый - Интернет
Новости провайдеров
Крипторынок валют
Новости о криптотехнологиях
Новости компании Мирант
Новые услуги, изменения

07:50
ГКНПЦ им. М.В. Хруничева внедряет MES-систему на базе решения Siemens
В соответствии с основными научно-технологическими направлениями программы инновационного развития Государственного космического научно-производственного центра (ГКНПЦ) им. М.В. Хруничева на 2011-2015 гг., в целях повышения эффективности управления новейшим высокопроизводительным технологическим оборудованием в производственных подразделениях предприятия, на предприятии ведется внедрение производственной исполнительной системы (Manufacturing Execution System) «MES Хруничев» на базе программного комплекса MCIS (Motion Control Information System — информационная система управления производством) концерна Siemens.
Как ожидается, запланированное полномасштабное внедрение системы «MES Хруничев» позволит ГКНПЦ эффективно управлять недавно введенным в эксплуатацию в рамках технического перевооружения станочным оборудованием с числовым программным управлением разных типов, а также имеющимся универсальным оборудованием, оснащаемым специализированными контроллерами.
Интегрируемые в систему «MES Хруничев» единицы оборудования в итоге вписываются в единый контур группового управления станочным парком, реализующий функционал исполнительной системы, в том числе: контроль выполнения технологических операций и качества изготавливаемой продукции; составление и учет выполнения оперативного плана производства на уровне сменных заданий с обеспечением максимальной загрузки производственных мощностей; контроль мониторинга перемещения изделий по переходам технологического маршрута; контроль состояния и загрузки оборудования; планирование и учет технического обслуживания станочного парка.
В 2012 г. была завершена успешная реализация пилотных проектов по внедрению ряда базовых модулей программного комплекса MCIS на производственных участках «Ракетно-космического завода» (московская площадка), «Воронежского механического завода» (г. Воронеж) и зависимого предприятия «Протон-Пермские моторы» (г. Пермь). В ходе проектов создана базовая инфраструктура системы в составе действующих на предприятии центров обработки данных и структурированных кабельных сетей в производственных цехах, подготовлен персонал для штатной эксплуатации системы.
В настоящее время система «MES Хруничев» находится в опытно-промышленной эксплуатации. По результатам выполненных работ на 2012 г. запланировано начало внедрения полного функционала системы на московской площадке и его тиражирование на все основные производственные площадки предприятия.
Созданная и функционирующая на предприятии единая корпоративная система связи и передачи данных между центральной московской площадкой и площадками удаленных филиалов позволяет ускорить сроки полномасштабного внедрения системы «MES Хруничев» за счет использования централизованных программно-аппаратных ресурсов, уже развернутых на московской площадке предприятия.
Одновременно, в рамках создания на предприятии единой корпоративной информационно-телекоммуникационной системы управления предприятием, ведутся работы по интеграции системы «MES Хруничев» с другим используемым в космическом центре программным продуктом компании Siemens — системой поддержки жизненного цикла изделий PLM (на базе программных комплексов NX/TeamCenter), а также с системой управления ресурсами предприятия ERP (на базе программного комплекса Oracle E-Business Suite).
Исполнителем проекта является «Интента» (группа компаний «Ситек»), инжиниринговая компания-интегратор программного обеспечения для автоматизации и управления производством, являющаяся сертифицированным центром компетенции в области систем управления производством в машиностроении немецкого концерна Siemens AG (Siemens Industry Sector). Представители двух сторон договорились о сотрудничестве, в рамках которого «Интента» взяла на себя обязательства поставить необходимое оборудование и выполнить работы по созданию единой информационной системы на производственных участках заказчика.
«Любой руководитель промышленного предприятия, желающий модернизировать производство, хочет видеть реальные результаты внедрения новых технологий, повышение эффективности и быстрый возврат вложенных инвестиций. Руководителю нужны “глаза”, помогающие видеть реальное положение дел в цехах и на производстве в целях увеличения скорости реакции на возможные простои и поломки, — отметил Александр Косьяненко, руководитель «Интенты» и руководитель направления MES в ГК «Ситек». — Государственный космический научно-производственный центр имени М.В. Хруничева, безусловно, идет в ногу со временем, что необычайно важно в ракетно-космической промышленности. Мы, как инжиниринговая компания-интегратор, были рады стать партнером ГКНПЦ имени М.В. Хруничева».



Мирант Киев по материалам: pda.cnews.ru/news/inde...
Категория: Спутниковые новости ТВ | Просмотров: 747 | Добавил: vetal | Теги: Хруничев, Siemens | Рейтинг: 0.0/0




Похожие материалы:

Реклама



Календарь публикаций
Статистика


Сейчас на сайте: 22
Гостей: 21
Пользователей: 1
Stervo4ka