Спутниковое Телевидение + Интернет весь мир у вас на экране       

   
Меню сайта
Категории раздела
Спутниковые новости ТВ
Транспондерные новости.
Цифровое / кабельное ТВ
Новости изменений в эфире
Интернет и IPTV технологии
Провайдеры, новшества
Новости мира гаджетов
электроника и гаджеты
Новости киномира
Новинки в мире синематографа
Спутниковый - Интернет
Новости провайдеров
Крипторынок валют
Новости о криптотехнологиях
Новости компании Мирант
Новые услуги, изменения

09:12
Европейский спутник Cryosat-2 успешно выведен на орбиту
С космодрома Байконур стартовала ракета-носитель РС-20 ("Днепр") с новым европейским исследовательским спутником Cryosat-2. За несколько часов до старта на Байконуре состоялось заседание технического руководства и Государственной комиссии с участием иностранного заказчика, на котором было принято решении о проведении пуска ракеты РС-20.

Отделение космического аппарата Cryosat-2 от разгонной ступени прошло в штатном режиме в 18 часов 13 минут мск.

Изготовителем космического аппарата Cryosat-2 является компания Eads Astrium (Германия), заказчиком – Европейское космическое агентство. Космический аппарат Cryosat-2 предназначен для выполнения комплексной научной программы по исследованию Земли (наблюдение за изменениями ледового покрова материков и океанов для прогнозирования изменений климата и уровня моря). Предполагаемый срок службы спутника – 3, 5 года.

После вывода на плановую орбиту, этот спутник будет измерять самые незначительные колебания в толщине льда на полярных шапках нашей планеты, а также изучать толщину льда на поверхности земли в зонах вечной мерзлоты. Информация, поступающая с Cryosat-2, позволит точно сказать о скорости глобального потепления.

"После потери спутника Cryosat в 2005 году, мы очень рады, что наконец-то достигли точки воссоздания первоначального аппарата, который к тому же дооснащен некоторыми дополнительными функциями", - говорит Ричард Френсис, проектный менеджер ЕКА в Космическом центре управления полетами в немецком Дармштадте. "Мы очень надеемся на успешный запуск, и когда аппарат начнет нам поставлять научные данные, мы сможем воссоздать реальную климатическую картину того, что происходит на хрупких полюсах нашей планеты".

Наземные станции для приема данных Cryosat-2 расположены в Кении, Антарктике, Норвегии и Швеции. Все они тоже уже работают и готовы к приему данных. Также поддержку аппарату во время орбитальной миссии будет оказывать Североамериканский аэрокосмический оборонный центр NORAD.

Всего на сегодня было произведено более 160 пусков базовой межконтинентальной баллистической ракеты РС-20. Из них в программе «Днепр» осуществлено 13 пусков, в результате которых на орбиту выведено 51 космических аппаратов Великобритании, Италии, Саудовской Аравии, Малайзии, Германии, США, Франции, Японии, Египта, Колумбии, Тайланда.




Мирант Киев по материалам: cybersecurity.ru...
Категория: Интернет и IPTV технологии | Просмотров: 1724 | Добавил: vetal | Теги: Байконур, спутник, Cryosat-2 | Рейтинг: 0.0/0




Похожие материалы:

Реклама



Календарь публикаций
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Статистика


Сейчас на сайте: 6
Гостей: 4
Пользователей: 2
Dmitriy32, Sovoonia