Спутниковое Телевидение + Интернет весь мир у вас на экране       

   
Меню сайта
Категории раздела
Спутниковые новости ТВ
Транспондерные новости.
Цифровое / кабельное ТВ
Новости изменений в эфире
Интернет и IPTV технологии
Провайдеры, новшества
Новости мира гаджетов
электроника и гаджеты
Новости киномира
Новинки в мире синематографа
Спутниковый - Интернет
Новости провайдеров
Крипторынок валют
Новости о криптотехнологиях
Новости компании Мирант
Новые услуги, изменения

13:32
Европейцы запускают все больше спутников, которые будут покрывать Украину
Наш рынок для них перспективный, но очень не простой и не прозрачный. Норберт Хелцле, главный коммерческий директор одной из крупнейших спутниковых компаний в Европе -SES Astra, рассказал корреспонденту "Комментариев" на конференции в Берлине, которая была посвящена развитию телевизионных проектов, зачем они вкладывают сотни миллионов ЕВРО в спутники над Украиной.

Какую Вы можете выделить основную тенденцию на рынке телевидения в нашей стране?

- По нашим оценкам, в Украине уровень цифровизации телевидения составляет пока только около 30%. Т.е. в последующие годы на "цифру" будут переходить остальные 70% населения. Для этого есть две возможности: инвестировать в кабельные сети и телекоммуникационные сети или использовать спутник.

Как вы думаете, в каких регионах использования спутникового ТВ окажется более целесообразным?

- Если говорить о конкуренции в странах Восточной и Центральной Европы, в том числе и об Украине, то в них есть относительно не большое число "сильных" городов, где есть кабельные операторы, и мы в них ничего не сможем изменить. Но при этом в Украине очень заметная разница в доходах населения между, скажем, Киевом и сельскими территориями, и спутник может принести существенные улучшения, прежде всего, для загородных территорий.

Какие планы у SES Astra в Украине?

- Украина - это страна, где телевизионный сигнал принимается с трех различных спутниковых позиций. Наш спутник - Sirius - расположен в центре (4,8° E). В конце этого - начале следующего года мы выведем новый спутник на эту позицию. Сейчас спутник строится. А в дополнении к нему будет работать не так давно запущенный спутник на позиции 31,5°. Это наша новая позиция, которая с недавнего времени покрывает и Украину (спутник Astra1G). Ее мы будем продвигать как более выгодное по цене альтернативное предложение. Кроме того, несколько миллионов евро было вложено в передающую станцию в Киеве. И еще будет построена вторая для подстраховки от катастрофы. В общей сложности, так сказать, "над Украиной" будет инвестировано около 0,5 млрд Евро.

Вы не работаете с конечными потребителями в Украине, только с вещателями и телевизионными провайдерами. А не планируете ли все-таки запустить свою DTH-платформу (провайдера платного спутникового ТВ) для того, чтобы начать самим продавать телепродукт нашим зрителям?

- Собственную DHT-платформу мы запустим только в том случае, если ничего другие не получится, если мы никого не найдем, кто для нас это сделает. Обычно мы все-таки работаем с партнерами.

А с какими потенциальными партнерами Вы ведете переговоры?

- Я был лично в Киеве. Разговаривал с министром экономики, с представителями американской фирмы, которая будет инвестировать в Украину.

Как она называется?

- Не могу уточнить. Но могу сказать, что из существующих в Украине компаний, мы точно общались с «Виасатом», «ТРК Украина», «ТЕТ», «Новым Каналом» и «Укркосмосом».

Кстати, «Укркосмос» в конце прошлого года подписал с Вами контракт по аренде мощностей на Вашем новом спутнике…

-Да

Обычно говорят, что аналоговым телеканалам будет дешевле размещаться на спутниках, когда они станут цифровыми. Почему?

- На каждом отдельно взятом транспондере (мощность на спутнике) можно разместить определенное количество каналов. И здесь появляется фактор цены: так например, один аналоговый канал требует одного транспондера. В то же время на этом же транспондере можно разместить 4 HD-канала (канала высокой четкости) или 10-12 обычных цифровых каналов. И поэтому получается, что разместить один цифровой канал вещателям обходится в 12 раз дешевле, чем аналоговый. Но вещатели почему-то сильно не спешат с переходом.

А сколько транспондеров у вас над Украиной?

- 64.

Т.е. получается теоретически можно разместить на спутниках 640 цифровых каналов для Украины. Зачем так много?

- Мы рассчитываем также и на Россию. Но Украина для нас в приоритете.

Кстати, в Украине примерно 3 млн. спутниковых тарелок у населения, но только лишь десятки тысяч платят ежемесячно за спутниковое ТВ. Остальные предпочитают смотреть не кодированные каналы. Каким образом у нас можно строить платное ТВ, если большая часть населения не очень то настроено платить?

- Да некоторые еще смотрят не легально российские каналы…. Но я скажу откровенно, мне совершенно все равно. Ведь я продаю транспондеры, а не каналы.

Но если вещатели не смогут продать свой продукт, то и дополнительные транспондеры и им будут не нужны. И эта проблема все равно коснется Вас, не так ли?

- Да. Вот именно об этом мы и беседовали с украинским министром. С ситуацией, которая сложилась с выдачей лицензий и с несостыковками интересов различных украинских бизнес-групп, мы, к сожалению, ничего не сможем сделать. Поэтому нам приходится только поддерживать иностранных телевизионных инвесторов, которые приходят в Украину выгодными расценками и маркетинговыми условиями. Но в Украине мы бы никогда не получили собственную лицензию. И если бы это все же удалось, у нас все равно не было бы никаких шансов из-за политики. Это выбивается из моего понимания, но в Украине, по-моему, только украинцы могут стать успешными.

У нас недавно компания «Зеонбуд» получила лицензию на строительство наземной цифровой эфирной сети, которая будет вмешать 32 и более цифровых каналов. Причем, они будут бесплатными. Как Вы думаете, что будут делать провайдеры платного спутникового ТВ, если люди получат столько качественных бесплатных каналов?

- У нас точно такая же ситуация в Германии, Испании и Франции. В таких случаях на бесплатных каналах транслируется общедоступный базовый контент, а DTH-платформы тогда должны поднапрячься и предложить что-то особенное. Обычно они производят свои собственные каналы: сериалы или спорт или они начинают создавать 3D и HD-программы. Но, тем не менее, совершенно ясно: если предложение окажется не интереснее бесплатных каналов, провайдеры спутникового ТВ обречены умереть. Но потребитель только выиграет, если у вас будет столько открытых каналов.

Кстати, «Зеонбуд» рассматривает возможность, помимо эфирного ТВ, запустить еще и спутниковую платформу, за которую они уже будут платить. Таким образом, зрителю придется купить приставку, которая поддерживает 2 стандарта: DTH и DTT (цифровое спутниковое и цифровое эфирное ТВ). Есть ли в этом смысл?

- Это мы как раз делаем с одним из наших партеров. Это очень популярная модель в Западной Европе. Она успешна тогда, когда у ключевых вещателей есть премиальный контент. Это «Формула 1», футбол и пр. Т.е. есть что продавать.

А сколько стоять приставки-гибриды, которые поддерживают и спутниковое и эфирное ТВ?

- Сегодня стоимость ресивера составляет примерно 15-30 ЕВРО. Но когда речь идет о приставке с поддержкой HD, то уже нудно выложить около 50-60 ЕВРО. Но это цена будет падать. Через полгода эти приставки будут стоить столько же, сколько и обычные.

Есть мнение, что в ближайшем будущем HD-каналов станет слишком много. И возникнет «спутниковый дефицит». Что Вы по этому поводу думаете?

- Нет, такого никогда не будет. Я скажу не за нас, а за всю спутниковую индустрию, что уже сейчас можно над Украиной, Россией и Белоруссией размесить столько программ, сколько люди не пересмотрят их за всю свою жизнь. Мы сейчас можем, если будет спрос, предложить украинцам более 1000 спутниковых каналов. Кроме того, мы запустим еще 4 новых спутника. Т.е. будет огромное увеличение потенциала. Я бы с удовольствием столкнулся в Украине с проблемой, что у нас все места раскупили.

Украина сейчас строит свой спутник телекоммуникаций (на базе «Укркосмоса») и собирается его через год вывести на орбиту. Что бы вы нам посоветовали?

- С экономической точки зрения они не могут рассчитывать на один спутник, который будет работать на территорию страны. Но по моему личному мнению, у этого объекта будет не только коммерческое, но и военное назначение.

Кстати, с точки зрения ценовой политики, как Вы будет себя вести на нашем рынке?

- Сейчас самое дешевое предложение над Украиной предлагается на спутнике AMOS. Но с такой ценовой политикой спутники не могут быть рефинансированы. Рано или поздно эта компания обанкротится. На втором месте по цене предложение на спутнике Eutelsat компании Telenor. Мы же ведем политику, сравнимую с тем, если бы мы предлагали одновременно Mercedes, BMW, VW, «Лада». Т.е. у нас предложения очень разные, так как есть больше спутников. Например, стоимость аренды транспондера на позиции спутника 5 ° составляет 2 млн ЕВРО в год., а у спутника на позиции 31,5°- только 800 тыс. Евро. Цены разнятся в зависимости от того, сколько пользователей приспособлены к той или иной позиции, т.е. сколько антенн направлены на спутник. 31,5°- это наша новая еще не раскрученная позиция, а 5° - это премиальная позиция.
В течение следующих 24 месяцев мы хотим стать №2 (после Eutelsat – принадлежит норвежскому холдингу Telenor) странах Центральной и Восточной Европы (в Украине и других соседних европейских странах - Польше, Чехии, Словакии…). А еще год назад мы вообще не существовали для этого рынка. За последние 7 месяцев мы выросли в этом регионе на 400%.

У нас было 3 украинских DTH-платформы. Но в прошлом году две из них не смогли продолжить вещание. Как Вы думаете, какая может быть причина?

- Мировая практика показывает, что в длительной перспективе выживает только одна DTH-платформа на страну. Это же, вероятно, случится и в Украине. Единственное исключение – это США, где работает несколько платформ. Я также думаю, в России, возможно, что останется 2 провайдера, так как это огромный рынок.




Мирант Киев по материалам: ht.comments.ua/tech/20...
Категория: Спутниковые новости ТВ | Просмотров: 1335 | Добавил: vetal | Теги: Виасат, Укркосмос, Поверхность | Рейтинг: 0.0/0




Похожие материалы:

Реклама



Календарь публикаций
Статистика


Сейчас на сайте: 10
Гостей: 8
Пользователей: 2
Remar, Annika