Спутниковое Телевидение + Интернет весь мир у вас на экране       

   
Меню сайта
Категории раздела
Спутниковые новости ТВ
Транспондерные новости.
Цифровое / кабельное ТВ
Новости изменений в эфире
Интернет и IPTV технологии
Провайдеры, новшества
Новости мира гаджетов
электроника и гаджеты
Новости киномира
Новинки в мире синематографа
Спутниковый - Интернет
Новости провайдеров
Крипторынок валют
Новости о криптотехнологиях
Новости компании Мирант
Новые услуги, изменения

08:24
ЕКА запускает в космос два новых спутника
В Европейском космическом агентстве сообщили о проведении успешного запуска ракеты-носителя Ariane-5 с двумя спутниками на борту, запуск состоялся с космодрома Куру в Южной Америке в 23:54 мск. На околоземную орбиту выводятся два аппарата: индийский метеоспутник Insat-3D, а также телекоммуникационный спутник Alphasat массой 6,6 тонн.

Индийский спутник INSAT-3D весом 2 тонны, помимо оборудования для наблюдения за метеорологической ситуацией, снабжен аппаратурой для обеспечения поисковых и спасательных операций.

Аппарат Alphasat является самым большим телеком-спутником, созданным в Европе, его основная задача - это обслуживание сети связи Inmarsat, а также работа с терминалом лазерной связи. Если все пойдет как запланировано, то терминал TDP1 на спутнике должен в космосе взаимодействовать в похожим терминалом на немецком спутнике Tandem-X, с которым должна быть налажена связь на скорости в 300 Мб/сек, а затем при помощи специального механизма сжатия данных и коррекции ошибок, она должна быть поднята до 2 Гб/сек. В свою очередь аппарат Tandem-X будет транслировать данные на Землю в Ka-диапазоне.

Аналогичную систему в августе этого года планирует запустить и НАСА, где также говорят о том, что космические системы лазерных коммуникаций - это шаг в сторону так называемого межпланетного интернета. В НАСА говорят, что намерены провести запуск аппарата LADEE (Lunar Atmosphere and Dust Environment Explorer), который будет оснащен специальным лазерным передатчиком, способным передавать с лунной орбиты на Землю данные на скорости в 622 Мб/сек. В НАСА говорят, что изюминкой системы передачи является то, что приемнику не обязательно обладать 2-3-метровыми спутниковыми антеннами, а будет достаточно 45- или 60-сантиметровой антенны.



Мирант Киев по материалам: www.cybersecurity.ru/s...
Категория: Спутниковые новости ТВ | Просмотров: 633 | Добавил: vetal | Теги: INSAT-3D, ЕКА, Alphasat, Ariane-5 | Рейтинг: 0.0/0




Похожие материалы:

Реклама



Календарь публикаций
Статистика


Сейчас на сайте: 12
Гостей: 12
Пользователей: 0