Спутниковое Телевидение + Интернет весь мир у вас на экране       

   
Меню сайта
Категории раздела
Спутниковые новости ТВ
Транспондерные новости.
Цифровое / кабельное ТВ
Новости изменений в эфире
Интернет и IPTV технологии
Провайдеры, новшества
Новости мира гаджетов
электроника и гаджеты
Новости киномира
Новинки в мире синематографа
Спутниковый - Интернет
Новости провайдеров
Крипторынок валют
Новости о криптотехнологиях
Новости компании Мирант
Новые услуги, изменения

07:42
DVB-T2 прирастет селом
Сегмент бесплатного и социального телевидения в России будет сокращаться - его вытеснит спутниковое и платное эфирное телевидение, полагают аналитики J'Son & Partners Consulting. При этом потенциальная база абонентов цифрового эфирного телевидения (ЦЭТВ) стандарта DVB-T2, которую эксперты оценивают в 21,7 млн домохозяйств, будет расти за счет сельского населения, пользующегося аналоговым эфирным телевидением, и городского населения, подключенного к социальному эфирному ТВ.

Как говорится в исследовании J'Son & Partners Consulting, на начало 2012 г. более трети домохозяйств в России имели техническую возможность приема цифрового эфирного телевидения, что соответствует 12 млн городских и 5 млн сельских домохозяйств. В соответствии с федеральной целевой программой в РФ на 2009-2015 гг. полный охват населения России цифровым эфирным телевидением запланирован на 2015 год, и эксперты ожидают, что к 2015 г. к ЦЭТВ будет подключено 15 млн домохозяйств.

По данным консалтинговой компании, проникновение цифрового эфирного телевидения в России во II квартале 2012 г. составило 11%, а наиболее высокие темпы прироста зафиксированы среди городов с населением свыше 100 тыс. человек, где за первое полугодие 2012 года аудитория ЦЭТВ выросла на 19,8%. "Большая часть городского населения подключена к услугам платного телевидения, и для этих абонентов актуальной стратегией является подключение вторых и последующих телевизоров (в спальне, на кухне и т.п.) к бесплатному цифровому эфирному ТВ, оставляя главный телевизор в доме подключенным к более разнообразному цифровому кабельному, IPTV или спутниковому ТВ", - отмечают аналитики J'Son & Partners.

По итогам 2011 г. доля семей, принимающих эфирное ТВ, должна была достигнуть 31%, и по результатам опроса J&P более 57% респондентов по всей стране оказались осведомлены о возможности бесплатного приема ЦЭТВ. Но аналитики представили другие цифры.

"Согласно оценке J&P, количество реальных потребителей услуги ЦЭТВ по итогам 2011 г. не составило и половины домохозяйств, охваченных ЦЭТВ, - подчеркнули аналитики компании. - Лишь 11% жителей страны являлись абонентами цифрового эфирного телевидения в то время, как оставшиеся 19% так и не воспользовались возможностью смотреть бесплатное цифровое эфирное телевидение".

По мнению экспертов, основной переток абонентов в пользу ЦЭТВ будет происходить от аналогового эфирного и социального малоканального телевидения. Таким образом, цифровое эфирное телевидение займет ниши аналогового эфирного и социального малоканального ТВ, фактически не затронув рынки платного спутникового и проводного ТВ.

"Цифровое наземное эфирное ТВ будет расти быстрыми темпами, поскольку сейчас в России существует огромная прослойка людей, которые принимают всего по 2-3 федеральных канала, и когда им станет доступны около 20 бесплатных каналов цифрового эфирного ТВ, то абонентская база сильно увеличится, - поделился с ComNews советник президента Национальной ассоциации телерадиовещателей (НАТ) Владимир Лившиц. - Кроме того, опыт внедрения цифрового эфирного ТВ в Западной Европе показывает, что там, где оно становится доступным, люди прежде пользовавшиеся исключительно платными ТВ-сервисами, возвращаются к эфирному ТВ - их привлекает качество, многоканальность и то, что эта услуга бесплатная".

Однако Владимир Лившиц отметил, что кроме цифрового наземного ТВ существует множество других конкурентных технологий и выгодных предложений, включая спутниковое и кабельное, и они тоже продолжают развиваться. "В будущем эти факторы могут сыграть определенную роль в развитии цифрового эфирного телевещания, но на данный момент трудно строить какие-то конкретные предположения", - резюмировал он.

Как полагает директор по стратегическому развитию холдинга "Дженерал Сателайт" Константин Аксенов, процесс цифровизации эфирного ТВ сейчас испытывается на прочность в очередной раз. "Смена приоритетов у руководителей отрасли сейчас широко обсуждается, и результат этих процессов выливается в неочевидность дальнейшей судьбы DVB-T2 в России и его развития", - отмечал он ранее в интервью ComNews.

Пресс-служба ФГУП "Российская телерадиовещательная сеть" (РТРС) комментариев не предоставила.



Мирант Киев по материалам: www.comnews.ru/node/68...
Категория: Цифровое / кабельное ТВ | Просмотров: 682 | Добавил: vetal | Теги: цифровое ТВ, DVB-T2 | Рейтинг: 0.0/0




Похожие материалы:

Реклама



Календарь публикаций
Статистика


Сейчас на сайте: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0