Спутниковое Телевидение + Интернет весь мир у вас на экране       

   
Меню сайта
Категории раздела
Спутниковые новости ТВ
Транспондерные новости.
Цифровое / кабельное ТВ
Новости изменений в эфире
Интернет и IPTV технологии
Провайдеры, новшества
Новости мира гаджетов
электроника и гаджеты
Новости киномира
Новинки в мире синематографа
Спутниковый - Интернет
Новости провайдеров
Крипторынок валют
Новости о криптотехнологиях
Новости компании Мирант
Новые услуги, изменения

10:18
Цифрового телевидения в Чернигове пока отменяется
Около пяти лет в Украине не умолкают разговоры о необходимости введения цифрового телевидения. Для многих кабельное цифровое телевидение уже не новость. В Чернигове, к примеру, одна из компаний предоставляет подобные услуги за 49 грн. в месяц, предлагая пользователям более ста каналов.

А вот что касается цифрового эфирного (бесплатного, предполагается пока так) теле- и радиовещания, это бессhard-эротика новость. Для обычных граждан – уж точно диковинка, однако не для профессионалов этой отрасли. Более того, украинские ученые и техники лет так пять назад даже находились на лидирующих позициях по разработке концепции введения цифрового эфирного телевидения.
А в итоге, как и всегда, – на сегодняшний день Украина в своем стремлении перейти на цифру отстает от планеты всей на несколько лет, хотя украинские чиновники еще в 2008 г. приняли специальное постановление «Об утверждении Государственной программы внедрения цифрового телерадиовещания».
В ЕС, впрочем, действует директива – переходить на цифровое телевидение. Валерий Телятников, директор Черниговского филиала Концерна радиовещания, радиосвязи и телевидения (КРРТ), сообщил, что у прибалтов цифровое ТВ уже есть, буквально недавно оно появилось даже в Белоруссии.

В Англии несколько лет назад уже насчитывалось около 10 млн. пользователей цифрового эфирного ТВ, хотя ни один аналоговый канал не отключили. В Германии тоже много сделано. Там начали со столицы, а потом без особых проблем на цифру перевели большую часть страны.
Во Франции всего за полгода построили сеть цифрового ТВ.
В Европе хорошо понимают выгоды цифрового телевидения, ведь новый стандарт – это экономия денег, так как освобождается частотный ресурс, а он сам по себе является капиталом.
В конце декабря 2009 г. в украинских СМИ Концерн радиовещания, радиосвязи и телевидения, коему поручили внедрять новый стандарт, проанонсировал, что к 2010 году он намерен запустить услугу цифрового телевидения в 9 городах: Днепропетровске, Львове, Виннице, Запорожье, Симферополе, Николаеве, Тернополе, Ужгороде, а также Чернигове.

Так, в Чернигове первые сигналы в цифре потребители должны были получить в феврале 2010 г. Где воз ныне, сами понимаете – в Чернигове, впрочем, в других 8-ми обозначенных городах тоже, цифровое эфирное телевидение так и не появилось.

Сначала нам поведали, что его таки включат в конце июня 2010 г. В прессе появились публикации о преимуществе такого телевидения, начали также смаковать количеством гипотетически предоставляемых каналов – около 70, не прошли и мимо практического вопроса: сколько это будет стоить, и пригодны ли наши ящики для приема картинки в цифре. А еще в газетах можно было прочесть, что до 2016 г. аналоговые каналы (нынешний формат телевидения) постепенно сменятся цифровыми.

Июль на пороге, а модная телевизионная цивилизация в Чернигове так и не объявилась. Почему? Все просто – нет денег для реализации этого проекта. В разговоре с журналистом Gorod.cn.ua директор Черниговского филиала концерна РРТ Валерий Телятников рассказал, что оборудование для внедрения нового стандарта на черниговскую телебашню завезено, оно исправно работает, правда в те редкие моменты, когда оборудование проходит тестирование. Однако нет лицензии на его работу от Госчастотнадзора. Да и денег нет, чтобы концерн приобрел лицензию для всех станций по Украине, а деньги эти немалые.

Ничего нового Валерий Телятников нам не рассказал. Правда, от анонимных источников мне удалось узнать, что в процесс внедрения цифрового телевидения вмешалась политика. Говорят, пока новая власть не поставит на руководствующих должностях соответственных органов своих людей, дело не сдвинется с мертвой точки.

Наблюдая за политическими перипетиями в стране, я, как и большинство граждан, стал «немножко параноиком», в том смысле, что в любых действиях власти вижу подвох, и коварный замысел. Именно поэтому и воздержусь от предположений, почему новой власти выгодно тормозить процесс, к тому же если это торможение действительно имеет место быть.

По крайней мере, директор Черниговского филиала КРРТ заявил, что нынешнее правительство трезво оценивает значение цифрового ТВ, и даже решился спрогнозировать, что к концу 2010 г. в Чернигове новый формат таки появится.
Выскажу свое мнение: чуть уловимые нотки неуверенности в голосе собеседника утвердили меня в мысли, что о проблемах цифрового ТВ мы еще поговорим с вами после Нового года.

Однако я решил проверить всю отрытую информацию, обратившись с вопросом о причинах задержки с введением новых технологий телевидения непосредственно в Концерн радиовещания, радиосвязи и телевидения.
Там «ГОРОДу» сообщили, что проект введения цифрового телевидения практически готов, но так как у КРРТ нет разрешительных документов, то этот вопрос застопорился.

Нам рассказали, что все зависит от Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания, как только совет даст разрешение, в концерне готовы работать. «На данный момент Нацсовет не имеет кворума, и он не может принимать решения. Для начала нужно, как минимум, чтобы Нацсовет заработал. А когда он заработает, тогда более-менее можно будет узнать, когда будет рассматриваться наш вопрос».

В Национальном совете Украины по вопросам телевидения и радиовещания подтвердили информацию о том, что этот орган не работает: «Сейчас в Нацсовете только три члена (из восьми – Авт.), еще один член должен быть назначен Президентом. Вообще то, Президент назначает четырех членов совета. Также должна быть четверка от Верховной Рады. На профильном комитете уже прошли слушания, а когда его будут выносить в сессионный зал – этого мы не можем сказать. И когда Президент назначит, мы тоже не знаем».

И все. Никакой больше информации. А в то время делать конкретные шаги нужно было даже не вчера, а намного раньше. В мире такое происходит, что никуда от цифрового телевидения Украине не уйти. В Европе принят новый частотный план, согласно которому к 2015 г. все аналоговые передатчики должны быть отключены. Причина для этого решения серьезная: присутствие таких передатчиков в эфире приводит к помехам.
Действует международное соглашение «Женева-2006», согласно которому Украина тоже должна переходить на цифру. Если же этого не произойдет, то большие потери понесут в первую очередь крупные компании – такие как «Интер», «1+1», «УТ-1». И даже не смотря на то, что Украина получила право на использование 8-11 цифровых частот (а это трансляция от 40 до 80 телерадиопрограмм), этим правом невозможно будет воспользоваться полностью после 2014-2015 годов.

Справка: Цифровое телевидение (ЦТ) (англ. Digital Television, DTV) – передача и прием подвижного изображения и звука, закодированных в дискретных, цифровых сигналах (в отличие от аналогового телевидения). Основой современного цифрового телевидения представляется стандарт сжатия сигнала MPEG. В Украине, как и в Европе, используется стандарт цифрового телевидения DVB (англ. Digital Video Broadcasting). В основе стандартов DVB лежит технология сжатия изображения и звука MPEG-2.

Преимущества ЦТ

Преимуществ у ЦТ предостаточно. Во-первых, по новым технологиям вы сможете смотреть в 5-8 раз больше телепрограмм. Во-вторых, качество картинки намного выше в сравнении с аналоговым ТВ. В ЦТ нет шумов, так называемой окантовки картинки, есть высококачественное стереофоническое звуковое сопровождение, в том числе Dolby Surround, плюс к этому еще синхронное звуковое сопровождение разными языками с возможностью выбора.

Есть также электронный гид, которым зрители могут воспользоваться в момент просмотра любой программы. Дополнительные возможности: телетекст, мультимедиа, интерактивные услуги, например, телемагазин, компьютерные игры, спортивный тотализатор, Интернет, прогноз погоды. Еще одна важная деталь – автономность. Можно смотреть качественное ТВ с помощью комнатной антенны. Помимо этого, телевизор вы сможете смотреть где угодно – в транспорте, с экрана мобильного телефона или карманного PC.

Недостатки цифрового телевидения

Недостатков ЦТ немного. Это резко ограниченная территория покрытия сигнала, вне которой приём невозможен, а также замирания и рассыпания картинки на "квадратики". К тому же, для приема цифрового сигнала нужна специальная приставка – цифровой тюнер, стоимость которого варьируется в зависимости от производителя. В среднем цена такой приставки – 500-600 грн. Правда, если у вас есть дорогой ЖК-телевизор, вероятно, что цифровой тюнер в него уже встроен и вам дополнительно ничего не надо покупать. Только дождаться, когда же в Чернигове появится этот фантом – цифровое телевидение.




Мирант Киев по материалам: gorod.cn.ua...
Категория: Цифровое / кабельное ТВ | Просмотров: 1140 | Добавил: vetal | Теги: цифровое ТВ | Рейтинг: 0.0/0




Похожие материалы:

Реклама



Календарь публикаций
«  Июнь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Статистика


Сейчас на сайте: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0