Спутниковое Телевидение + Интернет весь мир у вас на экране       

   
Меню сайта
Категории раздела
Спутниковые новости ТВ
Транспондерные новости.
Цифровое / кабельное ТВ
Новости изменений в эфире
Интернет и IPTV технологии
Провайдеры, новшества
Новости мира гаджетов
электроника и гаджеты
Новости киномира
Новинки в мире синематографа
Спутниковый - Интернет
Новости провайдеров
Крипторынок валют
Новости о криптотехнологиях
Новости компании Мирант
Новые услуги, изменения

13:24
Через несколько часов НАСА запустит новый климатический спутник NPP

Американское космическое агентство НАСА сегодня планирует провести запуск нового околоземного спутника, который будет передавать специалистам данные о климате и погоде на планете, что позволит климатологам улучшить качество прогнозирования погоды и отслеживать стихийные бедствия, такие как наводнения, штормы, торнадо и цунами. Новый аппарат National Polar-orbiting Operational Environmental Satellite System Preparatory Project (NPP), стоимостью 1,5 млрд долларов, должен будет стартовать с базы ВВС США Ванденберг в Калифорнии в 5:48 утра по местному времени (13:48 мск).

По словам представителей ВВС, погода в районе запуска стоит безветренная, облачность отсутствует, а технически ракета-носитель и сам аппарат полностью готовы. Военное ведомство отмечает, что вероятность переноса старта практически отсутствует. После запуска ракета-носитель должна будет вывести аппарат на полярную орбиту высотой 820 км. Полярная орбита предполагает, что аппарат будет двигаться не вдоль экватора планеты, а сверху-вниз, огибая Землю по полюсам.

После вывода на орбиту NPP станет одним из 14 спутников НАСА, осуществляющих научное наблюдение за планетой. Ожидается, что NPP будет работать в космосе не менее 5 лет. По своим задачам и характеристикам NPP напоминает ранее запущенный европейский аппарат Cryosat-2.

На борту NPP расположены пять основных научных инструментов, в том числе четыре новых датчика для записи долгосрочных климатических сведений, позволяющих говорить о климатических изменениях на протяжении десятилетий. Эти датчики будут снимать сведения об озоновом слое, температуре разных слоев атмосферы, толщине ледяных полярных шапок и других показателях. В НАСА говорят, что все эти инструменты позволят лучше прогнозировать климатические особенности на планете и точнее составлять прогнозы погоды. Управлять новым аппаратом будет совместная группа ученых из Национального управления США по атмосферным и океаническим исследованиям и НАСА.




Мирант Киев по материалам: www.cybersecurity.ru/s...
Категория: Спутниковые новости ТВ | Просмотров: 842 | Добавил: vetal | Теги: NPP, НАСА | Рейтинг: 0.0/0




Похожие материалы:

Реклама



Календарь публикаций
Статистика


Сейчас на сайте: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0