Спутниковое Телевидение + Интернет весь мир у вас на экране       

   
Меню сайта
Категории раздела
Спутниковые новости ТВ
Транспондерные новости.
Цифровое / кабельное ТВ
Новости изменений в эфире
Интернет и IPTV технологии
Провайдеры, новшества
Новости мира гаджетов
электроника и гаджеты
Новости киномира
Новинки в мире синематографа
Спутниковый - Интернет
Новости провайдеров
Крипторынок валют
Новости о криптотехнологиях
Новости компании Мирант
Новые услуги, изменения

16:22
Аудитория WiMAX удвоилась. Число абонентов по миру приблизилось к 4 миллионам
Количество абонентов WiMAX по всему миру в 2008 году выросло на 120%, до 3,9 млн пользователей, объем продаж оборудования вырос на 188% и гаджетов - на 121%, подсчитали аналитики Infonetics Research. В России WiMAX-операторы пока работают в тестовом режиме, а массовый запуск услуг аналитики ожидают в 2009 году.

По данным Infonetics Research, объем рынка WiMAX-оборудования и гаджетов в четвертом квартале остался на уровне третьего квартала, что примерно составило 275 млн долл. При этом, по мнению аналитиков Infonetics Research, доля мобильного WiMAX в структуре рынка увеличилась на 5 п.п., почти до 70%. По словам пресс-секретаря "Синтерры" Екатерины Андреевой, в России пока превалирует фиксированный доступ к сетям WiMAX, но скорее всего, строя новые сети, операторы будут ориентироваться именно на оборудование мобильного WiMAX, что постепенно приведет к выравниванию ситуации.

В целом, характеризуя рынок российского мобильного WiMAX в 2008 году, эксперты и аналитики рынка делают упор на факт строительства сетей. По словам г-жи Андреевой, наиболее важным событием данного сегмента рынка в 2008 году в России стало строительство нескольких мобильных WiMAX-сетей. Это московские сети "Скартела" и "Комстар-ОТС", работающие пока в тестовых режимах, и коммерческая эксплуатация мини-сети WiMAX в Апрелевке, развернутая "Синтеррой" совместно с местным оператором "Системы электросвязи". "2008 год для России - это строительство сетей мобильного WiMAX в Москве, а 2009 год - запуск в коммерческую эксплуатацию", - сказал вице-президент по стратегии и развитию "Комстара" Александр Горбунов. С ним согласен аналитик iKS-Consulting Константин Анкилов, по мнению которого 2008 год ознаменовался строительством сетей мобильного WiMAX и запуском их в тестовую эксплуатацию.

"Основной проблемой в 2009 году при запуске в коммерческую эксплуатацию будет обеспечение городского покрытия сети", - говорит г-н Анкилов. Г-жа Андреева видит проблему развития сетей большинства российских операторов в конкуренции с сетями, созданными на базе других технологий: "В основном российские операторы развивают сети 3G и WiMAX в крупных городах, где они столкнутся с серьезной конкуренцией других видов широкополосного доступа - ADSL, кабельных сетей, Wi-Fi", - говорит она.

Однако не все аналитики разделяют оптимистичную точку зрения на развитие мобильного WiMAX в Москве. Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин уверен, что рынок мобильного WiMAX - слишком нишевой и узкоспециализированный.

Аналитики Infonetics Research прогнозируют в 2009 году слабый рост рынка мобильного WiMAX. По их мнению, вендоры и операторы будут оптимизировать свои издержки и пересматривать стратегии развития. "Однако многое зависит от общего экономического климата в мире. Драйвером же роста данного сегмента рынка будет именно мобильный WiMAX", - говорится в отчете.

АННА ФАДЕЕВА, РБК DAILY



Категория: Интернет и IPTV технологии | Просмотров: 1554 | Добавил: sputnik-tv | Рейтинг: 0.0/0




Похожие материалы:

Убивает ли Интернет новостные медиа? Газеты переживают суровое время адаптации к цифровому миру...
Пользователи Интернета назвали лучшую новостную телепередачу...
Новые частоты для каналов на 13E...
"Пятый канал" будет бороться за показ матчей "Зенита"...
«Русский продукт» продолжит размещение на «Университет-ТВ»...
Реклама



Календарь публикаций
«  Март 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Статистика


Сейчас на сайте: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0