Спутниковое Телевидение + Интернет весь мир у вас на экране       

   
Меню сайта
Категории раздела
Спутниковые новости ТВ
Транспондерные новости.
Цифровое / кабельное ТВ
Новости изменений в эфире
Интернет и IPTV технологии
Провайдеры, новшества
Новости мира гаджетов
электроника и гаджеты
Новости киномира
Новинки в мире синематографа
Спутниковый - Интернет
Новости провайдеров
Крипторынок валют
Новости о криптотехнологиях
Новости компании Мирант
Новые услуги, изменения

20:30
Астана и Москва договорились о замене ракеты-носителя в "Байтереке"
Ракетно-космический комплекс "Байтерек" будет переведен с ракеты-носителя "Ангара" на ракету-носитель "Зенит", сообщил председатель Национального космического агентства Казахстана Талгат Мусабаев в среду на коллегии ведомства.

Россия и Казахстан в декабре 2004 года подписали соглашение о создании на космодроме Байконур космического ракетного комплекса "Байтерек" для запуска ракет-носителей "Ангара". Однако руководство Казкосмоса в январе заявило, что считает нецелесообразным участие в проекте, если РФ примет решение о строительстве пускового комплекса для "Ангары" на космодроме Восточный. Он находится на той же широте, что и Байконур, что, по мнению казахстанской стороны, сделает "Байтерек" и Восточный прямыми конкурентами за коммерческие запуски.

Ранее Мусабаев говорил, что Казахстан вынужден отказаться от "Ангары" из-за удорожания проекта и несогласия российской стороны софинансировать его. По его словам, основными причинами затягивания сроков реализации проекта "Байтерек" явились задержка российской стороной проекта на 47 месяцев и увеличение стоимости проекта более чем в семь раз от первоначальной стоимости. Теперь стоимость проекта достигла почти двух миллиардов долларов.

Мусабаев рассчитывает согласовать с Россией механизмы создания космического ракетного комплекса "Байтерек" в нынешнем году.

Со своей стороны вице-премьер правительства Казахстана Кайрат Келимбетов поручил Мусабаеву "в срок до 1 мая 2013 года завершить проработку с российской стороной механизма перевода "Байтерек" с ракеты-носителя "Ангара" на "Зенит".



Мирант Киев по материалам: ria.ru/science/2013021...
Категория: Спутниковые новости ТВ | Просмотров: 712 | Добавил: vetal | Теги: Зенит, Байтерек, Ангара | Рейтинг: 0.0/0




Похожие материалы:

Реклама



Календарь публикаций
Статистика


Сейчас на сайте: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0