Спутниковое Телевидение + Интернет весь мир у вас на экране       

   
Меню сайта
Категории раздела
Спутниковые новости ТВ
Транспондерные новости.
Цифровое / кабельное ТВ
Новости изменений в эфире
Интернет и IPTV технологии
Провайдеры, новшества
Новости мира гаджетов
электроника и гаджеты
Новости киномира
Новинки в мире синематографа
Спутниковый - Интернет
Новости провайдеров
Крипторынок валют
Новости о криптотехнологиях
Новости компании Мирант
Новые услуги, изменения

08:39
Arianespace пополнит флотилию
Французская компания Arianespace запланировала на 2012 г. запуск 13 космических аппаратов: семь французских ракет Ariane 5, пять российских "Союзов" и одна итальянская ракета-носитель Vega. Все запуски будут осуществлены с космодрома Куру (Французская Гвиана). Общий размер пусковых контрактов компания оценивает в 4,5 млрд евро.

Об этом сообщила пресс-служба компании. "В 2011г. Arianespace заключила десять контрактов на запуск геостационарных спутников на ракете-носителе Ariane 5. Компания также заключила один контракт на запуск ракеты "Союз" с космодрома Куру во Французской Гвиане и два первых контракта на запуск ракеты-носителя Vega", - сообщает пресс-служба Arianespace. По состоянию на 1 января 2012 г. Arianespace получила заказы на 21 запуск Ariane 5, 15 запусков "Союза" (13 с космодрома Куру и два с Байконура) и два запуска Vega.

Генеральный директор Starsem ("дочка" Arianespace) Виктор Николаев уточнил репортеру ComNews, что у Arianespace в портфеле заказов на 2012 г. более десяти пусков "Союза" из Французской Гвианы. "Контракты, в основном, заключаются с дублированием (Ariane/"Союз"). Если с одной из ракет-носителей возникают проблемы, то вторая заменяет ее, что обеспечивает гибкость пусковой системы на коммерческом рынке", - объяснил репортеру ComNews Виктор Николаев.

Starsem также обеспечивала запуск шести спутников Globalstar на ракете "Союз-2.1а" с разгонным блоком "Фрегат". Запуск состоялся 28 декабря 2011 г. "В соответствии с циклограммой выведения космические аппараты штатно отделились от разгонного блока и переданы на управление заказчику", - сообщала тогда пресс-служба Роскосмоса. Спутники разработаны компанией Thales Alenia Space и предназначены для предоставления услуг глобальной персональной мобильной связи.

"Starsem владеет эксклюзивными правами на запуски коммерческих космических аппаратов с Байконура. Globalstar – спутники низкоорбитальной группировки, обеспечивающие глобальную связь. Спутники первого поколения начали выходить из строя, и сейчас их постепенно заменяют спутниками второго поколения. Из четырех пусков три уже состоялись, а четвертый запланирован на лето 2012 г.", - сообщил Виктор Николаев.

"В 2011 г. Arianespace осуществила пять запусков Ariane 5, в том числе восьми спутников связи и одного автоматического грузового космического корабля "Иоганн Кеплер", - говорится в сообщении компании.

Как ранее сообщал ComNews, 21 октября 2011 г. состоялся первый в истории старт российской ракеты-носителя "Союз" за пределами Евразии. Ракета, созданная по заказу Arianespace, стартовала с космодрома Куру во Французской Гвиане и успешно вывела на орбиту два спутника европейской навигационной системы Galileo (см. новость ComNews от 24 октября 2011 г.). Эта пара спутников, вместе с еще двумя, запланированными к запуску на "Союзе" в 2012 г., составит ядро системы Galileo, которая будет состоять из 30 спутников.



Мирант Киев по материалам: www.comnews.ru/node/61...
Категория: Спутниковые новости ТВ | Просмотров: 796 | Добавил: vetal | Теги: Arianespace | Рейтинг: 0.0/0




Похожие материалы:

Реклама



Календарь публикаций
Статистика


Сейчас на сайте: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0