Спутниковое Телевидение + Интернет весь мир у вас на экране       

   
Меню сайта
Категории раздела
Спутниковые новости ТВ
Транспондерные новости.
Цифровое / кабельное ТВ
Новости изменений в эфире
Интернет и IPTV технологии
Провайдеры, новшества
Новости мира гаджетов
электроника и гаджеты
Новости киномира
Новинки в мире синематографа
Спутниковый - Интернет
Новости провайдеров
Крипторынок валют
Новости о криптотехнологиях
Новости компании Мирант
Новые услуги, изменения

15:21
Apple разрабатывает ПО для телевизоров
Apple активно разрабатывает программное обеспечение для телевизоров. Об этом свидетельствует обнародованная на днях патентная заявка от 23 декабря 2009 г., в которой описываются экранные виджеты, сообщает 9 to 5 Mac.

Сейчас во многих ТВ уже есть виджеты - графические элементы на экране, которые позволяют получить доступ к веб-сайтам и, например, транслировать новости и погоду. Apple предлагает сделать их более интерактивными. Например, если по телевизору показывают музыкальное шоу The Voice телеканала NBС, на экране автоматически появится виджет, который позволит принимать участие в голосовании за лучшего исполнителя в режиме реального времени.

Вендор предлагает транслировать с помощью виджетов релевантный контент, зависящий от того, что в данный момент времени отображается на экране. Например, новости о фильме, чат, в котором другие зрители обсуждают киноновинку, или связанную информацию из популярных социальных сетей, включая кадры со съемочной площадки и фотографии актеров.

По информации Patently Apple, телевизор будет работать в тандеме с телеприставкой Apple TV, но не как обычная пара, а с определенными ухищрениями. В итоге пользователь получит обычное кабельное телевидение (Apple TV такую возможность не предоставляет, позволяя лишь загружать фильмы и передачи с iTunes).

Очередная заявка на патент четко говорит об интересе Apple к рынку ТВ-устройств
Очередная заявка на патент четко говорит об интересе Apple к рынку ТВ-устройств

Виджеты будут считывать текущее местоположение пользователя, чтобы отображать релевантный контент. Кроме того, пользователь сможет указать часовой пояс. Для виджетов можно будет выбирать более удобное расположение на экране. Дополнительные виджеты будут доступны для загрузки в специальном репозитории.

В продаже первые телевизоры Apple появятся осенью 2011 г., пишет DailyTech. Издание ссылается на бывшего топ-менеджера компании, который принимал участие в проекте. «В один прекрасный день вы зайдете в розничный магазин Apple и выйдите оттуда с новеньким телевизором. Он будет идеален», - сказал он, добавив, что устройство будет работать на платформе iOS и что для его выпуске Apple договорилась с ведущим производителем. Ранее информация о возможной экспансии Apple в сегмент ТВ появлялась неоднократно.

Дизайнеры гадают, как может выглядеть телевизор Apple, - один из вариантов
Дизайнеры гадают, как может выглядеть телевизор Apple, - один из вариантов

В заключении хотелось бы упомянуть, что обрисованные в патенте функции очень похожи на то, как «умное» телевидение (Smart TV) представляет себе Intel. Компания неоднократно упоминала в своих материалах, что «умное» телевидение в ее понимании - это именно релевантный контент, именно расширение информационного поля для конкретного контента, а не просто дополнительные возможности в виде выхода в интернет или встроенного веб-браузера, как подает Google.

Не исключено, что Apple и Intel вместе стремятся сделать телевидение нового поколения таким, каким они себе его представляют. Компании являются давними партнерами и неоднократно принимали участие в разработке совместных продуктов, например, специальной модификации процессоров Intel с пониженным напряжением для ноутбуков MacBook Air в 2008 г., которые сейчас Intel стремится поставить на поток, а также технологии высокоскоростной передачи данных Thunderbolt, появившейся в ноутбуках Apple.

Возможно, что Apple воспользуется медиапроцессорами Intel CE, которые Intel выпускает специально для интернет-телевизоров и других подобных устройств. Данная платформа, в частности, используется в проекте Google TV, который чипы Intel объединяет с операционной системой Android. Медиапроцессоры Intel для бытовой электроники обладают возможностью аппаратного декодирования MPEG-2 и H.264, поддерживают 3D, возможность запуска приложений на экране телевизора и широкие возможности подключения.




Категория: Интернет и IPTV технологии | Просмотров: 1002 | Добавил: wufer | Теги: apple | Рейтинг: 0.0/0




Похожие материалы:

Реклама



Календарь публикаций
Статистика


Сейчас на сайте: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0