Спутниковое Телевидение + Интернет весь мир у вас на экране       

   
Меню сайта
Категории раздела
Спутниковые новости ТВ
Транспондерные новости.
Цифровое / кабельное ТВ
Новости изменений в эфире
Интернет и IPTV технологии
Провайдеры, новшества
Новости мира гаджетов
электроника и гаджеты
Новости киномира
Новинки в мире синематографа
Спутниковый - Интернет
Новости провайдеров
Крипторынок валют
Новости о криптотехнологиях
Новости компании Мирант
Новые услуги, изменения

09:06
Алексей Лихарев: "Когда человек платит за телевидение, он хочет просто нажать кнопку и смотреть телеканал"
На выставке CSTB 2013 компания BCC представила комплекс продуктов для реализации проектов интерактивного телевидения – многофункциональную платформу MediaStage. Какие возможности она открывает для операторов, корреспонденту "Стандарта" Ксении Семенко рассказал директор департамента интерактивного телевидения ЗАО "Бизнес Компьютер Центр" (BCC) Алексей Лихарев.

- Как развитие операторского бизнеса взаимосвязано с эволюцией систем интерактивного ТВ?

- В России идут процессы консолидации: крупные игроки телекоммуникационного рынка поглощают небольшие компании, имеющие региональные или локальные сети доставки контента. Причем неважно, по какой технологии подключены абоненты присоединенных провайдеров, главное – увеличение клиентской базы. И на объединенных сетях операторы хотят зарабатывать больше. Поэтому внедрение интерактивного телевидения – естественный путь развития любой крупной телекоммуникационной компании.
Мы разработали комплекс продуктов MediaStage, исходя из потребностей рынка. Принципиальное отличие этой разработки от традиционных IPTV‑платформ в том, что она позволяет оказывать услуги интерактивного ТВ на любых сетях и любых устройствах. Ее внедрение поможет оператору повысить ARPU, избежав серьезных инвестиций в модернизацию инфраструктуры.

- Какие еще преимущества комплекса MediaStage вы можете назвать?

- Многие операторы либо уже запустили IPTV‑системы в эксплуатацию, либо имеют опыт их внедрения, например, на региональном уровне. Часто эти системы являются якорем для развития бизнеса, и операторы задумываются над реализацией централизованной системы. При этом инфраструктуру старых проектов желательно сохранить, чтобы не потерять уже сделанные инвестиции. Поэтому MediaStage состоит из нескольких независимых компонентов, которые можно использовать как в единой архитектуре, так и отдельно друг от друга. Первая составляющая платформы, которая называется BackStage, объединяет инфраструктурные продукты: CDN – многоуровневое ПО для управления инфраструктурой интерактивных видеосервисов, Encoder – транскодер для подготовки видеоконтента и Streamer – универсальный видеосервер. Вторая часть называется FrontStage и состоит из ПО Middleware, отвечающего за управление сервисами, и User Interface – инновационного пользовательского интерфейса. И третья составляющая нашей многофункциональной платформы – это линейка абонентских устройств SnowBox.

MediaStage – гибкая система. Каждый компонент выполняет определенные функции и может быть как использован совместно с другими продуктами MediaStage, так и отдельно встроен в любую систему.

В РФ распространена практика, когда операторы платного ТВ субсидируют приставки. Чтобы снизить стоимость абонентского устройства, мы разработали систему предоставления сервисов посредством технических возможностей самой платформы, а не приставки.

- Какие интерактивные услуги доступны в рамках решения ВСС?

- На первом месте во всех проектах интерактивного телевидения стоит контент. Ни один проект не принесет доход, если оператор не будет транслировать популярный у массового зрителя набор каналов и фильмов. В MediaStage доступны все сервисы, связанные с предоставлением видео: гибкое пакетирование каналов, возможность отложенного просмотра, записи программ, пауза прямого эфира, "видео по запросу" и др. Причем они работают на базе различных сетевых технологий – DVB, IPTV, OTT – и их комбинаций. Кроме того, абоненту доступны многочисленные бонусы: популярные интернет‑ресурсы, новостные ленты, социальные сети, погода и так далее. Все это отвечает ожиданиям современной аудитории и повышает лояльность клиента к оператору.

- Расскажите о принципах работы системы защиты контента, встроенной в MediaStage.

- В системах интерактивного телевидения, независимо от типа сети доступа и абонентских устройств, защита контента обеспечивается более эффективно за счет наличия обратного канала. Получить доступ к телепрограммам/фильмам, за которые ты не заплатил, скопировать контент в цифровом качестве практически невозможно, так как используются высоконадежные криптографические алгоритмы. При этом неважно, передается сигнал по внутренней сети оператора или через Интернет.

- Новая платформа интерактивного ТВ поддерживает мультиэкранность. В чем особенность единого пользовательского интерфейса и его системы навигации?

- Российские операторы активно внедряют в своих IPTV/OTT‑проектах мультиэкранность. Под этим чаще всего подразумевается, что контент становится доступным на разных пользовательских устройствах: телевизоре, компьютере и смартфоне/планшете. Но мы пошли дальше и решили, что абонент должен иметь возможность не только смотреть контент на разных экранах, но и делать это через единый интерфейс. Мы создали унифицированную логику предоставления видеосервисов на домашнем телевизоре и на мобильном устройстве.

Интерфейс FrontStage предназначен для предоставления интерактивных видеосервисов на базе всех основных технологий доставки контента: DVB‑C/S2/T2, IPTV, OTT. При этом его дизайн и графическая оболочка могут быть легко адаптированы к требованиям оператора. Система навигации интерфейса позволяет абоненту интуитивно управлять контентом как с помощью пульта, так и с помощью жестов. На приставках SnowBox, работающих с интерфейсом FrontStage, пульт дистанционного управления имеет всего семь кнопок в центральном блоке, с помощью которых можно полностью управлять всеми сервисами.

- А совместимо ли ваше решение с технологиями Smart TV?

- Для нас важны требования оператора. И если клиент хочет видеть в своем проекте Smart TV, мы это обеспечим. Мы разработали приложения, позволяющие предоставлять пользователям "умных" телевизоров практически все те же услуги, что и владельцам приставок. Но разнородность платформ, на базе которых производители телевизоров предлагают разрабатывать сервисы, делает этот процесс довольно сложным, длительным и дорогим.

Я уверен, что отказываться от приставок пока преждевременно. Когда человек платит за телевидение, он хочет просто нажать кнопку и смотреть телеканал. Но после включения Smart TV для запуска приложения нужно пройти еще от трех до пяти экранов меню, подождать, когда сервис загрузится, и только тогда можно получить услугу оператора. И повторять это необходимо каждый раз при включении телевизора. Выручка с абонента, использующего Smart TV, будет ниже, чем с владельца приставки, потому что приложение оператора может затеряться среди множества других сервисов, в том числе с бесплатным контентом.

- В дополнение к линейке приставок SnowBox вы представили новую компактную модель SnowBox mini. В чем ее отличие от традиционных ТВ‑приставок?

- Приставки остаются основным устройством для оказания услуг интерактивного телевидения, потому что только через них можно предоставить максимальное количество сервисов и одновременно привязать абонента к оператору.

SnowBox mini – это компактное устройство, которое подсоединяется к HDMI‑порту телевизора и имеет встроенный Wi‑Fi‑модуль для подключения к любой IP‑сети. С ним оператор может предоставлять абоненту свои сервисы практически в любой точке мира. При этом SnowBox mini не нужны многочисленные провода, его даже не видно за телевизором. Вы можете носить это устройство с собой в кармане, как флешку, и смотреть ваши любимые телеканалы и фильмы в любом месте, где есть Интернет. Технология OTT, с которой работает SnowBox mini, предназначена для сетей, на которых сложно или невозможно обеспечить стабильную скорость. Если качество связи вдруг падает, устройство само переключается на профиль с более низкой скоростью передачи видео. В результате абонент продолжает получать услугу. Как только связь улучшается, происходит переключение на более высокий профиль.

Еще одно важное преимущество SnowBox mini – ориентированность на бизнес оператора связи. Все доступные абоненту на данном устройстве сервисы определяет и контролирует сам оператор.

- В каком направлении вы планируете развивать решение MediaStage?

- Мы считаем, что на сегодня MediaStage – лучшее решение для интерактивного ТВ в России, и продолжаем его развивать. У платформы появляются дополнительные функции, поддержка новых абонентских устройств.

Важная особенность MediaStage – интеграция с рядом российских и зарубежных CDN‑провайдеров, что помогает обеспечить высокое качество сервисов оператора в любой точке мира.

Опыт BCC как системного интегратора позволяет не только устанавливать продукты собственной разработки, но и брать на себя все интеграционные задачи, связанные с OSS/BSS‑системами оператора, а также внедрять дополнительные решения и оборудование, которые могут быть необходимы при реализации комплексных проектов.
Мы запускаем несколько крупных проектов платного телевидения в России и Грузии. Использование MediaStage дает оператору возможность обеспечивать современный уровень услуг интерактивного ТВ. И мы работаем над тем, чтобы держать планку на высоком уровне.



Мирант Киев по материалам: www.comnews.ru/node/70...
Категория: Интернет и IPTV технологии | Просмотров: 697 | Добавил: vetal | Теги: Лихарев, iptv, MediaStage | Рейтинг: 0.0/0




Похожие материалы:

Реклама



Календарь публикаций
Статистика


Сейчас на сайте: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0