Спутниковое Телевидение + Интернет весь мир у вас на экране       

   
Меню сайта
Категории раздела
Спутниковые новости ТВ
Транспондерные новости.
Цифровое / кабельное ТВ
Новости изменений в эфире
Интернет и IPTV технологии
Провайдеры, новшества
Новости мира гаджетов
электроника и гаджеты
Новости киномира
Новинки в мире синематографа
Спутниковый - Интернет
Новости провайдеров
Крипторынок валют
Новости о криптотехнологиях
Новости компании Мирант
Новые услуги, изменения

00:09
3D подходит ближе к делу

Если последний год вы не провели на необитаемом острове без телевидения и интернета, то вы наверняка наслышаны про новую модную «фишку» — стереоскопическое телевидение, 3D TV. От обычного HDTV оно отличается тем, что вместо одного изображения будут передаваться два, для левого и правого глаза, что позволит ощущать объём изображения посредством стереоскопического зрения.


Есть много способов демонстрирации стереоскопического изображения, но похоже, что в обозримом будущем доминировать будет использование очков-шаттеров, попеременно закрывающих то левый, то правый глаз одновременно с отображением на экране соответствующего открытому в данный момент глазу кадра. Главное преимущество данной технологии в том, что современным телевизорам потребуются относительно небольшие и недорогие доработки для придания им способности отображать стереоскопическое видео.

Если в прошлом году про 3D TV говорили исключительно образно, то в последнее время мир увидел и некоторые конкретные спецификации. На днях произошло одно важное событие в сфере 3D TV — даже более важное, чем объявление «Платформы HD» о перспективе запуска 3D-вещания. А именно, была обнародована отвечающая за 3D часть спецификации HDMI 1.4. Дело в том, что именно эта спецификация становится главным звеном в «стереоскопизации» телевизоров, и именно она обеспечит стандартизированный интерфейс между источниками стереоизображения и устройствами его отображения. Возможно, этой спецификации будет посвящена отдельная заметка моего блога, а пока что отмечу лишь то, что стандарт HDMI 1.4 определяет два формата стереоизображения, поддерживать которые обязаны все без исключения 3D-устройства HDMI (и источники сигнала, и отображающие устройства): это 1080p/24×2 и 720p/50(60)×2. Также с спецификацию включено и множество других форматов, но только эти два являются обязательными.

Недавно стали известны и некоторые подробности реализации 3D форматом Blu-ray. На диски будет записываться совместимый со старыми «двухмерными» проигрывателями поток для одного глаза, и к нему будет прилагаться разностная информация, необходимая для того, чтобы новые проигрыватели, поддерживающие 3D, смогли декодировать изображение и для другого глаза. В качестве кодека для стереоскопического видео будет использоваться надстройка над стандартом H.264/MPEG-4 AVC под названием MVC, позволяющая эффективно сжимать стереопары изображений, не требуя для этого в два раза большего потока информации.

Радует, что в случае с дисками Blu-ray потери разрешения при переходе на 3D не будет, но вот с живым телевизионным вещанием в формате 3D не всё будет так просто. Готовых стандартов DVB, касающихся 3D, пока ещё нет, и уже сейчас становится ясно, что даже когда полноценный 3D-стандарт DVB и появится, вещатели не будут спешить использовать его. Ближайшее будущее 3D TV выглядит вот так:

Это обычное HDTV-изображение, разделённое пополам на «левое» и «правое». Соответственно, разрешение такой стереопары будет половинное, но зато принимать её можно будет и на старом «железе».



Категория: Интернет и IPTV технологии | Просмотров: 1098 | Добавил: wufer | Теги: 3D TV | Рейтинг: 4.0/1




Похожие материалы:

Реклама



Календарь публикаций
«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Статистика


Сейчас на сайте: 18
Гостей: 18
Пользователей: 0