Спутниковое Телевидение + Интернет весь мир у вас на экране       

   
Меню сайта
Категории раздела
Спутниковые новости ТВ
Транспондерные новости.
Цифровое / кабельное ТВ
Новости изменений в эфире
Интернет и IPTV технологии
Провайдеры, новшества
Новости мира гаджетов
электроника и гаджеты
Новости киномира
Новинки в мире синематографа
Спутниковый - Интернет
Новости провайдеров
Крипторынок валют
Новости о криптотехнологиях
Новости компании Мирант
Новые услуги, изменения

17:26
Народный телевизор
Существуют десятки национальных моделей общественного телевидения, но у всех них есть две общие черты. Во-первых, законодательство исключает коммерциализацию общественного телевидения. Во-вторых, вещание контролирует специальный выборный орган. Вот три примера организации такого вещания

BBC (Би-би-си), Великобритания

Первая в мире компания общественного вещания. Учреждена в 1925 году специальной королевской хартией.

Управление

Совет управляющих (BBC Trust) следит за качеством и беспристрастностью подачи информации, выбирает генерального директора. Управляющие назначаются королевой.

Финансы

80% средств корпорации — лицензионная плата всех владельцев теле— и радиоприемников в стране (чуть больше 100 фунтов в год). Остальные деньги поступают от продаж телепрограмм и телефильмов другим вещателям. Реклама и спонсорство запрещены.

Каналы и программы

8 национальных телеканалов, 10 национальных и множество региональных радиостанций. Главный канал — BBC One, его аудитория оценивается в 28% телезрителей Великобритании.

Больше трети программ Би-би-си — новости и аналитика. Существует свод правил, где прописано, что программы должны быть беспристрастными, справедливыми и отражать все точки зрения.

PBS, США

В США никогда не было государственного телевидения, поэтому общественное вещание появилось в противовес коммерческому в 1953 году. Основа — больше 350 региональных станций, которые объединены в общенациональную сеть PBS.

Управление

Лицензии станций принадлежат некоммерческим организациям. На местном уровне каждый может стать членом такой организации и влиять на политику станции. Для этого нужно лишь оказывать материальную помощь, причем не обязательно деньгами — это может быть волонтерство.

Общие вопросы PBS решает совет директоров: 35 человек избираются на годовом собрании представителей всех телестанций.

Финансы

Некоммерческие организации оплачивают четверть производства. Остальные деньги поступают за счет грантов, ассигнований федерального и местного правительства, спонсорства. Совокупный бюджет общественного телевидения в США превышает $2 млрд.

Каналы и программы

Декларируемая цель общественных вещателей США — образование населения. На практике кроме образовательных и детских здесь очень много информационных и новостных передач. Например, вечерняя сетка нью-йоркского канала Thirteen включает получасовые мировые новости (в шесть часов вечера), затем полчаса бизнес-новостей, затем «Час новостей с Джимом Лерером» (транслируется на все станции PBS), затем получасовая аналитическая программа.

C-SPAN, США

Телекомпания, специально созданная для освещения деятельности властей. Организована четырьмя крупнейшими кабельными сетями в 1979 году. Еженедельная аудитория — около 30 млн человек.

Управление

Формально компания является частной (но не коммерческой), поэтому управляется советом директоров, состоящим из профессионалов.

Финансы

Существует за счет абонентской платы за кабельное ТВ. Аналогичный канал в России может стоить около $5 млн в год.

Каналы и программы

C-SPAN транслирует заседания палаты представителей и сената, слушания в конгрессе (например, именно C-SPAN в прямом эфире транслировал слушания «Комиссии 9/11»), брифинги в Белом доме, съезды партий. Есть тематические проекты: передачи о политике, правосудии, общественной жизни, которые идут с участием экспертов.



Категория: Спутниковые новости ТВ | Просмотров: 1586 | Добавил: sputnik-tv | Рейтинг: 0.0/0




Похожие материалы:

Введен в эксплуатацию 20-й спутник системы ГЛОНАСС...
Тест. Мобильный WiMAX "Комстара" – не только уличный, но и вполне домашний с приличной скоростью...
В Кишиневе отключили телевещание, интернет и мобильную связь...
Вслед за Шевченко в отставку подал Игорь Курус...
E-Vision на Среднем Востоке осуществляет запуск первого в регионе значительного HDTV-сервиса...
Реклама



Календарь публикаций
«  Март 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Статистика


Сейчас на сайте: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0