Спутниковое Телевидение + Интернет весь мир у вас на экране       

   
Меню сайта
Категории раздела
Спутниковые новости ТВ
Транспондерные новости.
Цифровое / кабельное ТВ
Новости изменений в эфире
Интернет и IPTV технологии
Провайдеры, новшества
Новости мира гаджетов
электроника и гаджеты
Новости киномира
Новинки в мире синематографа
Спутниковый - Интернет
Новости провайдеров
Крипторынок валют
Новости о криптотехнологиях
Новости компании Мирант
Новые услуги, изменения

12:40
Интернет подорожает. Провайдеры повышают тарифы для сохранения рентабельности
Вслед за сотовыми операторами некоторые интернет-провайдеры также повышают тарифы на свои услуги. В среднем рост цен на услуги доступа в Интернет составит около 10%, прогнозируют участники рынка. Рост тарифов коснется в первую очередь столичного рынка, так как высокая конкуренция ранее вынуждала операторов демпинговать, считают аналитики.

На прошлой неделе о повышении тарифов объявил "Комстар" - изменения вступят в силу с 1 марта 2009 года, в среднем услуги ШПД оператора подорожают на 10%. "Сегодня у всех операторов серьезно выросли эксплуатационные расходы на оказание услуг связи. Кроме того, рост курса доллара привел к росту затрат на взаиморасчеты с зарубежными компаниями - они осуществлялись в иностранной валюте. Как результат, выросла себе­стоимость оказания услуги", - говорит пресс-секретарь "Комстара" Екатерина Невская. По ее словам, рост тарифов "Комстара" лишь частично компенсирует потери от роста курса доллара и тарифов на электроэнергию. "ВымпелКом" не планирует повышать тарифы в ближайшее время, говорит директор компании по широкополосному доступу Александр Малис. Однако в корпоративном сегменте цены оператора в рублевом эквиваленте уже выросли на 40%. "Тарифы "ВымпелКома" в корпоративном сегменте номинированы в долларах, поэтому расходы компаний на Интернет увеличились в соответствии с ростом курса доллара", - говорит г-н Малис.

Net by Net также рассматривает возможность повышения тарифов в сегментах как частных пользователей, так и юрлиц, говорит гендиректор компании Вадим Курин. Однако каким именно будет повышение, он не уточняет. "По рынку можно ожидать повышения тарифов в соответствии с ростом курса доллара - в среднем до 25-30%", - говорит г-н Курин. "Как именно изменится наша тарифная политика, будет зависеть от конкретного региона - говорить о едином федеральном повышении нельзя. В некоторых регионах рост тарифов может составить 5-10%", - признается гендиректор "ЭР-телекома" Андрей Семериков. "Акадо-телеком" планирует повышение тарифов в корпоративном сегменте, сообщил заместитель гендиректора компании по коммерческой деятельности Вадим Ваньков. Повышение же тарифов для физлиц пока не планируется, добавил руководитель пресс-службы "Акадо-столица" Дмитрий Захаров.

"Повышение тарифов коснется в первую очередь столичного рынка ШПД, потому что именно здесь в последние годы существовала наиболее острая ценовая конкуренция", - говорит аналитик iKs-Consulting Константин Анкилов. По его мнению, на региональном рынке изменения в тарифной политике могут быть менее значительными.

В среднем рентабельность провайдеров по OIBDA составляет 40%, говорит аналитик ИК "Велес Капитал" Илья Федотов. Повышение тарифов - попытка операторов сохранить рентабельность на том же уровне, а эффект от роста цен принесет компании увеличение рентабельности на 2-2,5%, считает аналитик. По его мнению, провайдеры меньше, чем сотовые операторы, страдают от роста курса доллара в связи с тем, что у них нет больших валютных кредитов, а CAPEX они рассчитывают в рублях.

ЕЛИЗАВЕТА СЕРЬГИНА, РБК DAILY



Категория: Интернет и IPTV технологии | Просмотров: 2020 | Добавил: sputnikovoe-tv | Рейтинг: 0.0/0




Похожие материалы:

Нові супутникові ліцензіі...
Google отсудил домен Google.ua...
WiMAX Интернет широкополосный и качественный доступ к интернет...
В Германии телевизионный налог требуют даже с покойников...
Власти Украины отключили \"Первый канал\"...
Реклама



Календарь публикаций
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Статистика


Сейчас на сайте: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0